CARTOLINE? ...MAI VISTE IN FILATELIA!

CARTOLINE? ...MAI VISTE IN FILATELIA!

Dal 30 settembre all’8 ottobre, per due weekend consecutivi, si terrà il terzo raduno Filatelico a Martinengo.

 

Presso il Filandone si potrà assistere alla mostra (esposizione a concorso e non competitiva) «Cartoline? …mai viste in Filatelia!».

L’ingresso sarà come sempre libero e potrete ammirare moltissime collezioni, una raccolta di cartoline storiche della Bassa Bergamasca Orientale o assistere ad alcuni interventi sul tema.

SEZIONE A CONCORSO:

1 Bonacina Mario: L’Opera in cartolina

2 Carloni Mario e Cercenà Vanna: Gli Italiani nel Dodecanneso

3 Cavallanti Lanfranco: Cartoline meccaniche

4 Galliani Lazzaro: Il Novecento in cartolina

5 Ginoulhiac Eugenio: Le Bergpostkarten di Emil Hansen (E. Nolde) ed i suoi epigoni

6 Lunghi Angelo: Wild West Show

7 Riboldi Francesco: A, come Agricoltura

8 Spagnolo Lorenza: Cartoline che raccontano la storia d’Italia “Il Ventennio”

 

SEZIONE NON COMPETITIVA:

1 Arena Domenico: La rossa più amata del mondo

2 Bettinelli Anna: Tuck’s Oilette: Viaggio in Italia

3 Bianchi Corrado: Rassegna Umoristica

4 Biella Eugenio: Ricordi, vecchi e nuovi

5 Borrelli Pasquale e Criscuolo Carmine: A noi piacciono così

6 Carbè Beatrice: La mia Avola

7 Cinquegrana Diego: Contra Judaeuos IV – Judensau

8 Comi Matteo: Tra Reno e Francia – Anni ’20

9 De Benedictis Sergio: La pubblicità farmaceutica

10 Ghisalberti Nicola: Cartoline Umbertine

11 Lensi Lino: Volare!

12 Manenti Loretta: Il linguaggio dell’amore

13 Mazza Patrizia: C’era una volta un paese antico: Montella

14 Mora Giampietro: Il ping pong

15 Pagani Francesca: Un viaggio attraverso la Francia

16 Panza Marco: Piazza Duomo e Piazza Vecchia in Bergamo. I luoghi della mia giovinezza.

17 Patelli Gianantonio: Lo stadio comunale di Bergamo dall’inaugurazione ai giorni nostri

18 Pezzoni Massimo: SMS – Semplicemente saluti da Calcinate

19 Pintus Mario: Cartoline in musica

20 Ravasio Alberto: Saluti da Roma

21 Santagati Giovanni: Il linguaggio della guerra

22 Salaroli Giovanna: Caproni Aeronautica, cartoline pubblicitarie

23 Sesso Gianluca: Omaggio a Gaetano Donizetti: un genio

24 Sesso Vinicio: Cartoline: non solo di carta, non solo rettangolari, fuori formato e non solo!

25 Vezzalini Alberto: S.A.R. Umberto II e lo scautismo

26 Vitale Giovanni: Nel centro del Salento: Cutrufiano

27 Volpi Sonia: Angoli di ricordi

 

PROGRAMMA

SABATO 30 SETTEMBRE

- Ore 10: apertura mostra.

- Ore 10,45: inaugurazione esposizione. Saluti dei presidenti del C.F.B, C.I.F.O. e Pro Loco – IAT Martinengo. Prosecco Break.

- Ore 11,15: intervento di Claudio Manzati sul tema: «La storia della posta delle basi derivanti Russe al Polo Nord».

- Ore 12,30-14: pranzo libero presso ristorante convenzionato.

- Ore 16-18: visita guidata (su prenotazione) alla Rocca di Romano e annesso Museo Storico.

- Ore 18: chiusura mostra.

- Ore 20: cena presso ristorante convenzionato.

 

DOMENICA 1 OTTOBRE

- Ore 10: apertura mostra.

- Ore 10,45: Intervento di Paolo Zavattoni su tema: «Oltre il fronte, oltre il blocco inglese». La posta tedesca e i collegamenti con l’estero durante la prima guerra mondiale.

- Ore 12,30-14: pranzo libero presso ristorante convenzionato.

- Ore 16-18: visita guidata.

- Ore 18: chiusura mostra.

- Ore 20: cena presso ristorante convenzionato.

 

SABATO 7 OTTOBRE

- Ore 10: apertura mostra e convegno commerciale.

- Ore 10,30-16: annullo filatelico e cartolina ricordo «Giornata della filatelia Martinengo 2017» con ufficio mobile di Poste Italiane.

- Ore 10,45: Intervento di Thomas Mathà sul tema: «Stato Pontificio: tutto quello che volevi sapere… sulla storia postale pontificia».

- Ore 12,30-14,00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.

- Ore 16-18: visita guidata.

- Ore 18: chiusura mostra.

- Ore 20: cena presso ristorante convenzionato.

 

DOMENICA 8 OTTOBRE

- Ore 10: apertura mostra e convegno commerciale.

- Ore 10,30: intervento dei Soci del Circolo Filatelico Bergamasco sul tema: «Le cartoline e le lettere raccontano la storia». Otto racconti inediti.

- Ore 12,30-14: pranzo libero presso ristorante convenzionato.

- Ore 15,30: premiazione delle collezioni a concorso e consegna degli attestati di partecipazione presso la sala espositiva.

- Ore 18: chiusura mostra.

Locandina