Venerdì 25 Settembre 2009

Il corteo di sabato,
ecco chi ha aderito

Molti enti, associazioni e singoli hanno fatto pervenire la loro adesione alla manifestazione contro la rimozione della targa a Impastato. Ecco l'elenco.

Enti locali
Amministrazioni comunali di Treviglio, Scanzorosciate, Arcene, Villa d'Almè
Comune di Albino, con la presenza del vice sindaco Gerolamo Guadini
Amministrazione Comunale di Zanica (saranno presenti il sindaco Giovanni Aceti e l’assessore Bruno Brolis)
Amministrazione comunale di Pontirolo Nuovo col sindaco Pierangelo Bertocchi
Coordinamento Provinciale Bergamasco degli Enti Locali per la Pace
Consiglio Circoscrizione 1 di Lucca

Cariche istituzionali
Giovanni Sanga, Antonio Misiani e Mauro Ceruti, Parlamentari del Partito Democratico
Roberto Bruni ex sindaco di Bergamo, attuale capogruppo della Lista Bruni in Consiglio comunale a Bergamo
Elena Carnevali, ex assessore politiche sociali, attuale capogruppo del PD in Consiglio comunale a Bergamo
I consiglieri comunali di Bergamo dei gruppi Verdi, Lista Bruni, Pd, Italia dei Valori e Udc
Gruppo consiliare Per Ponteranica Orizzonti nuovi
Carlo Monguzzi e Marcello Saponaro, consiglieri regionali dei Verdi
Gruppi Consiliari della Lista Uniti con Dario Fo e Rifondazione Comunista del Comune di Milano
Damiano Amaglio e Andrea Morbi, Consiglieri Comunali Lista Civica Albatro di Seriate

Partiti, movimenti politici

Associazione per Ponteranica orizzonti nuovi
Circolo del Partito Democratico di Ponteranica
Coordinamento Provinciale del Partito Democratico
Mirosa Servitati, segretaria Provinciale del Partito Democratico
Maurizio Martina, segretario regionale del Partito Democratico
Giovani Democratici di Bergamo, della Lombardia e Giovani Democratici Nazionale
Davide Casati responsabile provinciale giovani PD
Silvia Gadda responsabile giovani PD Lombardia
Fausto Raciti responsabile giovani nazionale PD
Circolo7 del PD di Bergamo
Comitato "Bergamo per Marino"
Partito della Rifondazione Comunista
"Giovani Comunisti"
Italia dei Valori (con la presenza di alcuni parlamentari tra cui l’onorevole Leoluca Orlando)
Unità Popolare Valle Brembana – Collettivo Domenico Belotti
Sinistra e Libertà di Bergamo e Luciano Ongaro
Forum per una Sinistra Unita e Plurale della Bergamasca
Partito del Sud (quello fondato dallo storico meridionalista Antonio Ciano a Gaeta nel 2002)
Verdi Bergamo

Associazioni, sindacati e cooperative
CGIL di Bergamo (sarà presente Luigi Bresciani)
CGIL regionale (con Nino Baseotto) e Biblioteca "Di Vittorio" CGIL
CISL di Bergamo
CISL regionale
Tavola della pace di Bergamo
Tavola della Pace Vallebrembana-Circolo Peppino Impastato Emergency Bergamo
Antonio Pizzinato, presidente di ANPI Lombardia.
ARCI di Bergamo e di Arci Lombardia
Forum Bergamasco dei Movimenti per l'Acqua
Fondazione Serughetti Centro Studi e Documentazione La Porta Comunità Ruah
Cooperativa Amandla
Teatro tascabile di Bergamo
Achimaie – laboratorio di autocoscienza politica – Bergamo
Cooperativa Genuine
Associazione di cittadini "Mordilavita", il suo Presidente, e come Commissario Regionale Lombardia Popolari Udeur, Orio Zaffanella
ProgettoRadioX, web radio indipendente di Bergamo
Donne in Nero di Bergamo
Legambiente di Bergamo
Legambiente C.E.R.C.A. Brembo di Filago
Associazione Rosa Bianca
ATTAC Bergamo
IFE-EFI (Iniziativa Femminista Europea)
Comitato Territoriale Savonese per il Contratto Mondiale sull'acqua e della Casa dei Circoli, Culture e Popoli di Ceriale (SV) e Roberto Melone Cooperativa Lumaca di Almenno San Salvatore
Associazione Abitare la Terra
Body Park Judo Bergamo
Associazione musicale Stevia di Ponteranica

Mondo accademico
Barbara Pezzini, preside della Facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Bergamo
Bruno Cartosio, preside della Facoltà di Lingue dell'Università di Bergamo
Ivo Lizzola, preside della Facoltà di scienze dell’Educazione
Maria Grazia Meriggi, docente dell’Università di Bergamo
Stefano Tomelleri, docente dell’Università Bergamo
Gianluigi Della Valentina, docente di storia contemporanea, Università di Bergamo
Fabio Dovigo, professore della Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università di Bergamo
Francesca Forno, professoressa della Facoltà di Lingue e letterature straniere, Università degli Studi di Bergamo
Pietro Vertova, ricercatore in economia pubblica all'Università di Bergamo e consigliere comunale dei Verdi a Bergamo
Marcello Eynard, Conservatore bibliotecario fondi musicali

Adesioni individuali
Daniele Rocchetti, membro di Presidenza delle ACLI di Bergamo Giuliana Bertacchi, ricercatrice e storica di Bergamo
Cinzia Mazzoleni, attrice
Max Pavan, Bergamo tv

f.morandi

© riproduzione riservata