Al Druso Circus c’è Jo Squillo
Jo Squillo al Druso

Al Druso Circus
c’è Jo Squillo

FESTE E TRADIZIONI

Festa dello sport a Colognola

All’oratorio, continua - dalle ore 19 - la «Festa dello sport», promossa dall’Asd Fiorente e dall’oratorio; in programma fino al 22 maggio, con servizio ristoro, tornei e animazione.

Albino, Festa giovani

Al parco Alessandri, «Festa giovani» (dalle 19), nata dalla collaborazione tra le Associazioni «Sorridi» e «Federica Albergoni onlus»; in programma fino al 22 maggio, con servizio ristoro, musica e intrattenimenti.

Azzano San Paolo, Sport in festa

Al campo sportivo (ore 19,30), «Sport in festa», manifestazione organizzata dall’associazione sportiva «Azzano F. Grassobbio Asd», con tornei, manifestazioni sportive e occasioni di aggregazione; in programma fino al 22 maggio.

Brembate, Palio di S. Vittore

In zona cave (ore 19), apertura dell’8.a edizione del «Palio di S. Vittore», organizzato dal gruppo «Cavalieri del Brembo», in collaborazione con la Pro Loco Brembate-Grignano e il Comitato Sagra S. Vittore, con servizio ristoro e intrattenimenti.

Carobbio degli Angeli, Tre giorni di grinta

Al campo sportivo parrocchiale (ore 21), serata latino americana organizzata dal Gruppo giovani.

Cisano Bergamasco, Senza far rumore

Alla struttura polifunzionale e negli spazi attigui, nella zona degli impianti sportivi, continua la 16.a edizione del festival musicale «Senza far rumore», con servizio ristoro e musica dal vivo; ore 21,30, concerto del gruppo «Marta sui tubi».

San Giovanni Bianco, Festa della Madonna Ausiliatrice

A Roncaglia (ore 17), festa dedicata alla Madonna Ausiliatrice, con servizio ristoro e intrattenimenti.

San Giovanni Bianco, Solennità della Madonna Ausiliatrice

Festeggiamenti (ore 19) per la solennità della Madonna Ausiliatrice, alla chiesa della Roncaglia, sagra popolare con servizio ristoro e intrattenimenti.

Seriate, Festa del quartiere S. Giuseppe

Al Centro pastorale S. Giuseppe (ore 19), apertura della festa del quartiere, con servizio ristoro, musica e intrattenimenti; in programma per tre week-end fino al 5 giugno.

Zogno, Alpini in festa a Stabello

Festeggiamenti (ore 17) per il 35° anniversario di costituzione del gruppo alpini di Stabello, con deposizione di una corona di alloro alla lapide dei caduti di tutte le guerre; al termine, celebrazione della S. Messa in suffragio nella cappella del Cimitero; ore 19, apertura del servizio ristoro nel capannone del campo sportivo parrocchiale; ore 21, concerto del coro «Fior di Monte» di Zogno.

MUSICA

Maggio musicale a Palazzo Frizzoni

Nel cortile di palazzo Frizzoni (ORE 20,30), concerto dell’Orchestra della Scuola media a indirizzo musicale «Donadoni».

MusicAccolta

Al Teatro Lottagono (ore 20,45), esibizione di Rocco Parisi, al clarinetto, e Gabriele Rota, al pianoforte.

Brignano Gera d’Adda, I venerdì di Maggio

Nel Santuario della Madonna dei Campi (ore 21), «The land of polyphony», musica vocale inglese dal Medioevo al Rinascimento, con l’Ensemble vocale «Amici Cantores».

Mornico al Serio, Liuto, chitarra e mandolino a Bergamo

Nella sala consiliare del palazzo comunale (ore 20,30), maestri ed allievi in concerto.

Ranica, Jo Squillo al Druso

Al Druso Circus (ore 22), «Disco strass» concerto della cantante e conduttrice televisiva Jo Squillo; in apertura, esibizione del gruppo «Cuori Infranti».

Scanzorosciate, Ad Memoriam

Nel Santuario di S. Pantaleone Martire, a Negron (ore 21) e, concerto dell’organista Hartwig Barte-Hanssen.

TEMPO LIBERO

Bergamo dall’alto e Bergamo sotterranea

Apertura al pubblico della Cannoniera di S. Giovanni e della Fontana del Lantro il lunedì dalle ore 14-18, sabato, domenica e festivi ore 10-12 e 14-18 (fino al 26 settembre); della Cannoniera di S. Michele, la domenica e festivi dalle ore 10-12 e 14-18 (fino al 25 settembre); della Torre del Gombito per la salita alla terrazza panoramica, via Gombito 13, il lunedì (turni di salita alle 10, 10,45, 11,30, 14,30, 15,15, 16- fino al 26 settembre), la salita alla sommità della torre è gratuita e possibile in gruppi di 10 persone (è necessaria la prenotazione allo 035.242.226); Info: Iat Città Alta, via Gombito 13 tel. 035.242.226 oppure Iat Città Bassa, Urban Center, viale Papa Giovanni XXIII, 57, tel. 035.210.204.

Luna Park

Nell’area dell’ex macello, alla Celadina, luna park, in programma fino al 22 maggio. Orari: feriali 16-18,30 e 20,30-24; prefestivi e festivi orario continuato fino ore 15-1. Ogni mercoledì, serata promozionale con giostre a 1 o 2 euro.

CORSI

Corso di dialetto

Alla sede del Ducato di Piazza Pontida (ore 18), ultimo appuntamento del corso di dialetto bergamasco tenuto dal docente del Ducato di Piazza Pontida, Gianni Pisoni, per riscoprire la nostra tradizione linguistica.

INCONTRI

Il monastero di Astino nella storia di Bergamo

Nella sala Galmozzi (ore 17), incontro con Osvaldo Roncelli sul tema «Il monastero di Astino nella storia civile di Bergamo».

La musica come terapia per la Dsa

In sala Piatti (ore 14,30), incontro organizzato dal Conservatorio Gaetano Donizetti insieme alla Federazione italiana Musico terapeuti e all’Ufficio scolastico, sul tema «Scuola-Dsa un’emergenza che cresce. La musica come fondamento dei processi di apprendimento».

La religione è un’illusione?

Nella sede del Centro universitario S. Andrea (ore 19), incontro con don Ezio Bolis sul tema «Il silenzio di Dio in S. Teresina di Lisieux».

Maggio al Macondo

Al Macondo biblio cafè (ore 18), presentazione del libro di Alessandro Macis «D’amor si vive. Silvano Agosti e la naturale creatività dell’essere».

Scuola di preghiera

Nella chiesa ipogea del Seminario (ore 20,30), incontro guidato dal vescovo Beschi, sulla traccia «L’amore è intrepido».

Società e storia del cristianesimo

Nell’aula 7 della sede universitaria di S. Agostino (ore 16), chiusura del ciclo di incontri con relazione di E. Bolis, sul tema «Angelo Giuseppe Roncalli da Parigi a Venezia».

Berbenno, Come educare

In oratorio (ore 20,30), chiusura del ciclo di incontri sul tema «Diventare grandi, costruire alleanze educative per la crescita dei minori nel nostro territorio», organizzato dalla Cooperativa Aeper.

Bonate Sotto, Incontro con l’arte

Al Centro socio culturale (ore 20,45), incontro con Giovanna Brambilla, storica dell’arte, sul tema «L’architettura della follia. Dalla torre di Babele al museo ebraico di Berlino».

Chiuduno, Oltre il cielo

Nell’auditorium comunale (ore 21), incontro con Andrea Possenti, direttore Inaf (Oac) di Cagliari, sul tema «Onde gravitazionale: istruzioni per l’uso».

Cividate al Piano, Le malattie infettive

Al Centro socio-culturale (ore 20,30), convegno sulle malattie infettive dei bambini, organizzato dall’Associazione Dottor Suardi e dall’Ordine dei medici.

Dalmine, 5 telecamere rotte

Al teatro civico, «Five broken cameras» (ore 21) presentazione del documentario sulla resistenza non violenta di un villaggio della Cisgiordania, minacciato dell’espansione degli insediamenti israeliani.

Gandellino, Il diabete e le sue complicanze

A Villa padri Barnabiti (ore 19), incontro con Paolo Fiorina, ricercatore dell’Ospedale S. Raffaele di Milano, sul tema «Il diabete e le sue complicanze: game over», organizzato dal Lions club Città di Clusone e Valle Seriana Superiore.

Madone, Formazione per genitori

All’oratorio (ore 20,30), chiusura del ciclo di incontri di formazione per genitori, organizzato dall’Age e condotto dalle psicoterapeute Veronica Lodovici ed Emanuela Zini. Tema della serata «Il ruolo del padre».

Ranica, Non si nasce donna: si diventa

Nell’auditorium del centro culturale «Roberto Gritti» (ore 20,45), incontro sul tema «Dire addio all’incontinenza urinaria e prolasso genitale», con Laura Colonna, Carlo Gualteroni, e l’ostetrica Sonia Brugali.

Seriate, Incontri sul Serio

Al teatro Aurora (ore 20,45), incontro con Francesco Cascini, capo del Dipartimento Giustizia Minorile, sul tema «Storia di un giudice, l’improvviso sconvolge l’ordinario» .

Treviglio, Dies Bernardinianus

Al Centro salesiano don Bosco (ore 21), seminario sul tema «S. Bernardino da Siena nel territorio della Gera d’Adda», a cura di «Amici di S. Bernardino Caravaggio» e Decanato Treviglio.

Treviglio, Gruppi di lettura

Al Museo (ore 16), gruppo di lettura dedicato agli autori contemporanei con «Arrivano i pagliacci» di Chiara Ganberale.

Vercurago, La fame di Haiti

Nella biblioteca comunale «Gianni Secomandi» (ore 21), presentazione del libro «La fame di Haiti. Terremoto, oblio e paradossi della solidarietà», scritto da Romina Vinci e Fabrizio Lorusso.

CELEBRAZIONI

Dies Bernardinianus

Nella chiesa di S. Maria Immacolata delle Grazie (ore 10), celebrazione della S. Messa solenne, presieduta dal parroco mons. Valentino Ottolini.

Lallio, Dies Bernardinianus

Nella chiesa di S. Bernardino (ore 10), recita del S. Rosario, celebrazione della S. Messa solenne e processione, presieduta da mons. Gaetano Bonicelli, già arcivescovo di Siena.

CONVEGNI

Sulle tracce del Dante minore

Nella sala del Mosaico della Camera di Commercio (ore 15), seminario sul tema «Sulle tracce del Dante minore. Prospettive di ricerca per lo studio delle fonti dantesche». Dopo i saluti di Enzo Noris, interventi di Claudia Villa, Luca Carlo Rossi e Stefano Carrai.


© RIPRODUZIONE RISERVATA