Cento aspiranti sindaci in corsa Ecco tutti i nomi per i 39 Comuni

Cento aspiranti sindaci in corsa
Ecco tutti i nomi per i 39 Comuni

Domenica su L’Eco di Bergamo uno speciale con tutti i candidati alle elezioni del 5 giugno.

Trentanove Comuni, 100 aspiranti sindaci e qualcuno che dovrà solo sfidare il quorum, considerato che nella corsa alla Fascia Tricolore non troverà sfidanti. La corsa alle urne del 5 giugno è scattata con la consegna ufficiale delle liste. Il paese con il maggior numero di sfidanti è Cologno al Serio con 5, seguito da Caravaggio, Treviglio e Ponte San Pietro con 5. Almè ne ha 4, come Pumenengo, Urgnano e Solza. A Gromo, Vilminore, Valnegra, Adrara San Rocco e Fornovo San Giovanni c’è invece un solo candidato, che dovrà preoccuparsi di raggiungere il quorum. Su L’Eco di Bergamo di domenica 8 maggio, 7 pagine dedicate all’imminente tornata elettorale con approfondimenti e i nomi di tutti gli aspiranti consiglieri e le relative liste. Nell’attesa, ecco un’anticipazione dei primi cittadini.

Adrara San Rocco

Tiziano Piccioli Cappelli - Indipendenti

Almè

Massimo Bandera – Vivere Almè

Luciano Cornago – Insieme per Almè

Patrizia Gamba – Almè al Centro

Pasquale Gillo - LegALMEnte

Alzano Lombardo

Camillo Bertocchi – Camillo Bertocchi sindaco

Loretta Moretti – Loretta Moretti sindaco

Annalisa Nowak – Alzano Viva Nowak sindaco

Ardesio

Simone Bergamini – Ardesio Unita

Yvan Caccia – Lega Nord – Ardesio rinasce

Bedulita

Leonardo Turi – Scelta vincente per Bedulita

Roberto Facchinetti – Per un Comune democratico

Bottanuco

Sergio Mariani – Insieme per Bottanuco e Cerro

Rossano Pirola – Comune aperto

Silvana Franchin – Un Comune, una comunità. Cerro e Bottanuco

Calcinate

Gianfranco Gafforelli – Tradizione-Innovazione per Calcinate

Calvenzano

Fabio Ferla – Amiamo Calvenzano

Matteo Giuseppe Colombo – Calvenzano è anche mia

Caravaggio

Ettore Pirovano – Lega Nord – Noi con Pirovano sindaco

Augusto Baruffi – Prima Caravaggio – Caravaggio nel cuore

Claudio Bonandrini – Pd Caravaggio - Bonandrini sindaco per Caravaggio

Giovanni Agostino Castelli – Movimento 5 Stelle

Sebastiano Baroni – Sinistra per Caravaggio

Carobbio degli Angeli

Johnny Dotti – Civitas

Giuseppe Ondei – Insieme per la comunità

Castione della Presolana

Mauro Pezzoli – Vivi Presolana

Fabio Ferrari – Castione Unita

Angelo Migliorati – Impegno Democratico

Chiuduno

Stefano Locatelli – Lega Nord, Forza Italia, Locatelli Sindaco

Oliviero Signorelli – Lista civica Chiuduno

Cologno al Serio

Roberto Antonio Legramanti – Lega Nord Lega Lombarda

Massimo Gustinelli – Coalizione Libera

Chiara Drago – Progetto Cologno

Aurelio Serughetti – Per Cambiare

Claudio Francesco Sesani – Dalla parte giusta

Pietro Legramanti – Insieme per Cologno – Dignità diritti doveri

Cornalba

Luca Vistalli – Sulla buona strada

Alessandro Franco Vistalli – Vivi il Comune

Costa Valle Imagna

Carlo Francesco Capoferri – Costa Comune

Umberto Mazzoleni – Uniti per Costa Tradizione futuro

Costa Volpino

Mauro Bonomelli – Costa Volpino Cambia

Michele Lorandi – Vivi Costa Volpino

Filago

Daniele Medici – Impegno comune Filago Marne

Claudio Terzi – Il nuovo per il nuovo

Fornovo San Giovanni

Gian Carlo Piana – Insieme per Fornovo

Gorno

Valter Quistini – Progetto per Gorno

Giampietro Calegari – Rinnovamento per Gorno

Gromo

Sara Riva – Gromo, presente per il futuro

Locatello

Mario Locatelli – Locatello Democratico

Simona Carminati – Insieme per Locatello

Medolago

Alessandro Medolago Albani – Medolago futura

Alberto Quadri – Lega Nord

Luisa Fontana – Nuova Medolago

Oltressenda Alta

Giulio Baronchelli – Insieme per Oltressenda Alta

Dario Oberti – Oltressenda Alta Tricolore

Palazzago

Michele Jacobelli - Lega Nord

Emanuele Centurelli detto Meme - PrimaVera Palazzago

Palosco

Sergio Cascio - Progetto Comune

Mario Mazza – Palosco.Mazza

Epifanio Ottini – Palosco Adesso

Ponte San Pietro

Marzio Zirafa – Lista Marzio Zirafa sindaco

Valerio Baraldi – Lista Baraldi sindaco

Giovanna Acquaroli – Rinnova Ponte

Michele Facheris – Tu per Ponte

Rosalba Cattaneo – Ponte al futuro

Predore

Paolo Bertazzoli – Insieme per Predore

Gabriele Ghirardelli – Semplicemente Predore

Pumenengo

Veronica Salvoni – Continuità per Pumenengo

Mauro Barelli – Un progetto in Comune

Giuseppe Cecchi - Progresso per Pumenengo

Marco Schieppati – La nuova Pumenengo

San Giovanni Bianco

Marco Milesi – Gruppo Civico con Marco Milesi sindaco

Luciano Valaguzza – Crea Futuro

San Paolo d’Argon

Graziano Frassini – Solo per San Paolo Lega Nord-Vivi San Paolo

Stefano Cortinovis – L’Alveare

San Pellegrino Terme

Vittorio Milesi – Insieme per San Pellegrino

Alessandro Molteni – Lista Sorgente

Solza

Maria Carla Rocca - Unione per Solza Carla Rocca sindaco

Simona Chiappa - Legati a Solza

Stefano Magni - Insieme per Solza

Jessica Martino - Progetto Solza Jessica Martino sindaco

Strozza

Riccardo Cornali – Strozza 2.0. Trasparenza e informazione

Mauro Capelli – Il paese che vogliamo: Mauro Capelli sindaco

Torre Pallavicina

Roberta Paloschi – Torre Pallavicina bene comune

Antonio Marchetti – Obiettivo Comune

Cesare Duranti – Indipendenza lombarda

Treviglio

Juri Imeri – Con Mangano per Treviglio, Fratelli d’Italia An – Io Treviglio – Lega Nord

Erik Molteni – Treviglio al Centro Idv – Lista Arancio – Molteni sindaco - Pd

Gianluca Pignatelli – Prima Treviglio –Pignatelli sindaco – Nuova prospettiva Forza Italia -

Emanuele Calvi – Movimento 5 Stelle

Giuseppe D’Acchioli – Treviglio è nostra

Urgnano

Luigi Pace - Movimento 5 Stelle.

Efrem Epizoi - Guardare Oltre.

Maria Rosaria Zammataro - Lega Nord-Fratelli d’Italia-Forza Civica per Urgnano e Basella.

Antonella Ubbiali - Progresso in Comune con Urgnano e Basella.

Valnegra

Virna Facheris – Progetto Valnegra

Verdellino

Luisella Mastio – Continuità e progresso Verdellino-Zingonia

Silvano Zanoli – Insieme per cambiare Verdellino-Zingonia

Lara Lanzeni – Movimento 5 Stelle

Vilminore di Scalve

Pietro Orrù - Comune Idea per Vilminore


© RIPRODUZIONE RISERVATA