< Home

Bergamo si veste di verde per I Maestri del Paesaggio, tutti gli appuntamenti

Articolo. Fino al 22 settembre il Landscape Festival “invade” la città con un programma che incrocia bellezza ed ecosostenibilità

Dal 5 al 22 settembre, Bergamo si veste di green per il Landscape Festival de I Maestri del Paesaggio. Diciotto giorni di conferenze, seminari, workshop, mostre, spettacoli, concorsi, degustazioni e laboratori, per una nuova edizione curata e progettata dall’associazione Arketipos, insieme al Comune di Bergamo. Un percorso di riflessione sul paesaggio che si traduce concretamente in una rete di Green Corner e palcoscenici del green design, in un dialogo dalla parte alta a quella bassa della città.

Tra i molti luoghi, corti, chiostri e viuzze, toccati da questa onda verde troviamo il Portico di Piazza della Cittadella, Piazza Mascheroni, la Sala delle Capriate, l’antico Lavatoio di Via Mario Lupo, la Biblioteca Angelo Mai, Piazza Reginaldo Giuliani, Piazza Pontida, Borgo Santa Caterina, Borgo di Via Tasso e Via Pignolo, Borgo Palazzo e la zona centrale di Bergamo con il Borgo San Leonardo e molti altri.

Luciano Giubbilei
(Foto adicorbetta e Rosanna Castrini)

Il cuore – ma sarebbe meglio dire polmone verde – della manifestazione resta la Green Square di Piazza Vecchia, curata quest’anno dalla mano di Luciano Giubbilei (nella foto) secondo le parole d’ordine del Pioneer Landscape.
Dopo un’estate dove hanno avuto fortissima eco le notizie relative ai disastri ambientali, la voce de I Maestri del Paesaggio arriva forte e chiara.
Laddove la mano dell’uomo ha plasmato il mondo naturale piegandolo, antropomorfizzandolo e talvolta abusandone secondo le sue esigenze e necessità, il Landscape Festival si fa portavoce di una natura che vuole riappropriarsi della sfera urbana. Così, la vegetazione spontanea invade gli angoli della città, trasformandoli in boschi e praterie cittadine. Un ripensamento dello spazio che dà nuova luce alle bellezze di Bergamo, ma è allo stesso tempo una denuncia di quel problematico rapporto uomo-natura che oggi più che mai chiede di essere rivisto in un’ottica ecosostenibile e consapevole.

Non un mero tentativo di dominio dunque, ma una relazione di equilibrio e reciproca compenetrazione tra le parti. E se da sempre la sfera naturale ha affascinato uomini di scienza, artisti e persone comuni in ogni angolo del pianeta, anche i l Landscape Festival parla una pluralità di linguaggi che lo rendono godibile per ogni tipologia di pubblico.

A partire dalla nona edizione dell’International Meeting of the Landscape and Garden, una due giorni di incontri, racconti, confronti tra i più noti esponenti del landscaping del mondo, passando per mostre fotografiche, letteratura, concerti, performance, installazioni, talk e workshop, ogni tipo di pubblico avrà modo di condurre un percorso esperienziale ricco e sfaccettato.

Ecco qui sotto tutti gli eventi de I Maestri del Paesaggio 2019.

I Maestri del Paesaggio
(Foto adicorbetta e Rosanna Castrini)

IL PROGRAMMA

(dove non è diversamente indicato, l’evento si svolge a Bergamo)

5 settembre

11.00: conferenza inaugurazione Landscape Festival; Piazza Vecchia.
12.30: conferenza stampa Il Legno dalla Natura alle Cose; Palazzo della Ragione.
15.30/17.30 – 20.30/21.30: palloncini ai bambini Ascom progetto La Stracciatella; Piazza Pontida BG.
19.30/23.00: Notte Bianca-Landscape Night, Bergamo Alta.
21.00 - 21.30 - 22.10: spettacolo ABenergie Alle radici delle energie. Spettacolo di danza acrobatica e atletica; Piazza Vecchia.

6 settembre

18.00: aperitivi del paesaggio con Anu Vincent Maria Montessori pioniera dell’educazione; Antico Lavatoio.
18.00: talk con Emanuela Casti; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
19.00: Pic Nic elettronico sotto le stelle; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
19.30: Pre-night dello sbarazzo e alle 22.30 Live Music con Matteo Ghione; piazza Pontida.
20.30: musica ad alta quota Acoustic Val di Scalve cinema-teatro Alpi, Schilpario, BG.
21.00 – 21.30 – 22.10: Spettacolo ABenergie Alle radici delle energie. Spettacolo di danza acrobatica e atletica; piazza Vecchia.

7 settembre

10.00/12.30-14.30/17.00: laboratorio per bambini con Cinzia Invernizzi Costruzione di un quaderno di natura; Val Marina.
10.00/17.00: passeggiate e degustazioni Food Tour by Scay con Guide Turistiche Città di Bergamo; piazza Mercato delle Scarpe.
10.30: visite guidate con Grazia Signori Arcana Natura_Segreto Paesaggio; piazza Pontida.
10.30 – 14.30 – 20.30: musica ad alta quota Acoustic Val di Scalve; sala civica, Azzone – Pian di Vione, Colere – Pala Colere, Colere, BG.
11.00/13.00 – 18.00/20.00: passeggiarta sonora con aperitivo Sound Walk; partenza largo Colle Aperto (edicola).
19.00/01.00: Shakin’ all over! 50’s and 60’s party; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
20.45: Food Film Festival-il pianeta verde con A. da Polenza; piazza Pontida.
21.00 – 21.30 – 22.10: Spettacolo ABenergie Alle radici delle energie. Spettacolo di danza acrobatica e atletica; piazza Vecchia.
21.00/21.30: performance teatrali Antony it’s hot – TNB Factory spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.

8 settembre

10.00/17.00: passeggiate e degustazioni Food Tour by Scay e Guide Turistiche Città di Bergamo; piazza Mercato delle Scarpe.
10.00/13.00 – 15.00/17.00: tour by Guide di Bergamo e laboratorio by Orto Botanico Pioneer Day: Arte e Paesaggio; partenza largo Colle Aperto (edicola).
10.30: visite guidate con Grazia Signori Arcana Natura_Segreto Paesaggio; piazza Pontida.
11.00/13.00 – 18.00/20.00: Passeggiata Sonora con aperitivo Sound Walk; partenza largo Colle Aperto (edicola).
15.30: workshop Flower Design Labs by Opi Illi; Antico Lavatoio.
18.00: degustazione Creste Scalvine Marchio Bergamo Città dei mille sapori; piazza Pontida.
20.45: Food Film Festival-cortometraggi con L. Andreini, piazza Pontida.

9 settembre

11.30: conferenza stampa Dimore Storiche; Palazzo Agliardi.
18.00: aperitivi del paesaggio con La Terza Piuma e Annalisa Terenzio kilometro 0 tra storia e sostenibilità ambientale; Antico Lavatoio.
19.30: visite guidate by La Terza Piuma, Antico Lavatoio.

10 settembre

17.30: seminario by Il Legno dalla Natura alle Cose Intorno al Legno; sala Piatti, via S. Salvatore 11.
18.00: aperitivi del paesaggio con Mauricio Cardena Laverde ed Edoardo Pepino Under the bamboo tree; Antico Lavatoio.

11 settembre

9.00/18.00: convegno AIAPP; sala Piatti, via S. Salvatore 11.
10.00: conferenza stampa Landscape School; cascina Elav, Grumello al Piano, BG.
16.45/17.45: laboratorio gratuito per bambini Casa come nido; piazza S. Anna | registrazione obbligatoria.
18.00: talk e degustazione by Ass. Strada del Vino Valcaleppio e dei sapori della bergamasca con Elena Lussana; piazza Pontida.
18.00: aperitivi del paesaggio con Paolo Savoldi Lo strumento della mediazione per un approccio virtuoso ai conflitti ambientali; Antico Lavatoio.

12 settembre

17.00/19.00: convegno GRC Team; sala Piatti, via S. Salvatore 11.
18.00: aperitivi del paesaggio con Orto Botanico ed Enrico Banfi La globalizzazione delle piante; Antico Lavatoio.
19.00: FaSE Jazz; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.

13 settembre

9.30: passeggiata guidata Pionieri nel Parco dei Colli di Bergamo; parcheggio via Ramera, Ponteranica, BG.
16.45/17.45: laboratorio per bambini: Casa come tana by Ferretti Casa; piazza Sant’Anna.
18.00: aperitivi del paesaggio con Riccardo Rao Il tema dei Lupi. Storie e luoghi di un animale favoloso; Antico Lavatoio.
19.00: Pic Nic elettronico sotto le stelle; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
18.00: degustazione Challenge Pioneer Cocktail; piazza Pontida.
21.00: conversazione con B. Marsano e G. Valagussa Il giardino del Paradiso; Palazzo Moroni.

14 settembre

09.30/13.30 – 14.30/16.30: workshop con C. Invernizzi Landscape, garden sketchbook and painting; Sala Piatti, via S. Salvatore 11.
10.00/17.15: workshop OBI con “Casa Facile” Sushi Flower e Flower Bag con S. Magnano Piccoli giardinieri con S. Ortolan; spazio OBI, piazza Mascheroni. Prenotazione obbligatoria: casafacile.obi@mondadori.it (orari sul sito).
10.00/17.00: passeggiate e degustazioni Food Tour by Scay con Guide Turistiche Città di Bergamo; partenza piazza Mercato delle Scarpe.
10.00/13.00 – 15.00/17.00: passeggiata guidata e laboratori Pioneer Day: art and plant by Guide di Bergamo e Orto Botanico; partenza piazza Mercato delle Scarpe.
15.00: passeggiata guidata con Ass. Guide Turistiche Città di Bergamo; partenza porta San Giacomo alla Fara.
15.30: passeggiata guidata Il verde ci dona: passeggiata tra storia e natura; partenza Fontana del Lantro, via della Boccola 2.
15.30: workshop Flower Design Lab by Merletti; Antico Lavatoio.
18.00: degustazione Challenge Pioneer Cocktail, piazza Pontida.
19.00/01.00: Shakin’ all over! 50’s and 60’s party; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
21.00/21.30: performance teatrale Antony it’s hot – TNB Factory; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.

15 settembre

9.30/12.30: laboratorio per bambini con C. Invernizzi Costruzione di un quaderno di natura; Antico Lavatoio.
10.00/17.15: workshop OBI con “Casa Facile” Airplant Cradle e Piccoli giardinieri con S. Ortolan Giardini volanti, Ghirlande con Bottega Botanica; spazio OBI, piazza Mascheroni. Prenotazione obbligatoria: casafacile.obi@mondadori.it (orari sul sito).
10.00/17.00: passeggiate e degustazioni Food Tour by Scay con Guide Turistiche Città di Bergamo; partenza piazza Mercato delle Scarpe.
10.00: workshop Flower Design Lab by Myrra; piazza Pontida.
10.00/13.00 – 15.00/17.00: passeggiata guidata Pioneer Day: art and plant by Guide di Bergamo e Orto Botanico; partenza piazza Mercato delle Scarpe.
18.00: degustazione Marchio Bergamo Città dei mille sapori; piazza Pontida.
11.00: premiazione: Festival delle Lettere Lettera verde; Teatro Sociale.
14.30 – 16.00 – 17.30: visite guidate Dimore Storiche e Corti a Verde Villa La Gargana; via Pietro Rovelli 49.
14.30 – 16.00 – 17.30: visite guidate Dimore Storiche e Corti a Verde: Villa Pesenti Agliardi via Agliardi 8, Sombreno di Paladina, BG.
16.00: laboratorio e spettacolo di burattini La città in fiore – Fondazione Ravasio; piazza Pontida.
18.00: degustazione Marchio Bergamo Città dei Mille Sapori torta del Donizèt Turta Trèi; piazza Pontida.

16 settembre

16.00: laboratorio di apicoltura spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
18.00: aperitivi del paesaggio con La Terza Piuma e Riccardo Tucci Rigenerazione urbana: il caso di Detroit; Antico Lavatoio.
18.00: presentazione con Valter Angeli Terre Verticali; piazza Pontida.
19.30: visite guidate by La Terza Piuma; Antico Lavatoio.

17 settembre

17.30: seminario Il Legno dalla Natura alle Cose by Ordine degli Architetti sala Piatti, via S. Salvatore 11.
18.00: aperitivi del paesaggio con Ilaria Bianchini Educare ed educarsi all’avventura; Antico Lavatoio.
21.00: talk Landscape Festival incontra Dimore&Design; piazza Pontida.

18 settembre

9.30/18.00 convegno UniAcque; sala Piatti, via S. Salvatore 11.
16.45/17.45: laboratorio per bambini: Casa come abitazione by Ferretti Casa; piazza S. Anna | registrazione obbligatoria.
18.00: degustazione e talk Marchio Bergamo Città dei Mille Sapori con Ass. Norcini bergamaschi; piazza Pontida.
18.00/19.00 TALK con Gianni Scarfone La mobilità dolce e la comunità sostenibile; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
18.00: aperitivi del paesaggio con Antonio Perazzi Il Paradiso è un giardino selvatico. Storie ed esperimenti di botanica per artisti; Antico Lavatoio.

19 settembre

16.00: laboratorio di apicoltura; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.
18.00: degustazione Marchio Bergamo Città dei mille sapori Formài, i sette re dei Mille; sapori piazza Pontida.
18.00: aperitivi del paesaggio con Enrica Parmigiani Attraverso l’antropecene: le pratiche; Antico Lavatoio.
19.00: FaSE Jazz; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.

20 settembre

International Meeting of the Landscape and Garden – day #1 Aula Magna, Università di Bergamo.
9.30: passeggiata guidata Pionieri nel Parco dei Colli di Bergamo; parcheggio via Ramera, Ponteranica, BG.
16.45/17.45: laboratorio gratuito: Casa come quartiere by Ferretti Casa; piazza S. Anna | registrazione obbligatoria.

21 settembre

International Meeting of the Landscape and Garden – day #2 Aula Magna, Università di Bergamo
10.00/17.00: passeggiate e degustazioni Food Tour by Scay con Guide Turistiche Città di Bergamo; partenza piazza Mercato delle Scarpe.
15.00: passeggiata guidata con Ass. Guide Turistiche Città di Bergamo; partenza porta San Giacomo.
15.30: workshop Flower Design Lab, by Merletti; Antico Lavatoio.
16.00: spettacolo Il mondo dei Gioppini by Ass. Zanica, Ass. Gioppini Roberta e Ducato Piazza Pontida; piazza Pontida.
16.00: spettacolo di danza UrbaNature by Danzarea, Modern Ballet, PJ Studio Dance con Unicef; piazza Vecchia.
17.30/18.30: spettacolo Nelken-Line camminata danzante di Pina Bausch; piazza Carrara, palazzo Frisoni, piazza Pontida.
18.30/22.30 viaggio in mongolfiera Landscape Baloon by Remax; piazzale Sant’Agostino.
18.30: conversazione con M. Vegini e G. Valagussa Geometria e fantasia: come nasce un tappeto; Palazzo Terzi.
21.00/21.30: performance teatrale Antony it’s hot – TNB Factory; spazio FaSE, Alzano Lombardo, BG.

22 settembre

08.00/10.30: viaggio in mongolfiera Landscape Baloon by Remax; piazzale Sant’Agostino.
09.30: premiazione Obiettivo su Landscape Festival Portico del Palazzo della Ragione, piazza Vecchia.
10.00: workshop Flower Design Lab by Myrra; Antico Lavatoio.
10.00/13.00 – 15.00/17.00 passeggiata guidata e laboratori Pioneer Day: art and plant by Guide di Bergamo e Orto Botanico; partenza Largo Colle Aperto (edicola).
10.00/17.00: passeggiate e degustazioni Food Tour by Scay con Guide Turistiche Città di Bergamo; partenza piazza Mercato delle Scarpe.
14.30 – 16.00 – 17.30: visite guidate Dimore Storiche e Corti a Verde: Villa La Gargana; via Pietro Rovelli 49.
14.30 – 16.00 – 17.30: visite guidate Dimore Storiche e Corti a Verde: Villa Pesenti Agliardi; via Agliardi 8, Sombreno di Paladina, BG.
15.30: workshop Laboratorio Sgraffignol Fondazione Ravasio; piazza Pontida.
15.30: passeggiata guidata Il verde ci dona: passeggiata tra storia e natura; partenza Fontana dell’Antro, via della Boccola 2.
16.30: spettacolo folcloristico Ducato di Piazza Pontida-Fondazione Ravasio; piazza Pontida.
18.00: degustazione Marchio Bergamo Città dei Mille Sapori Casonsèi e scarpinocc: sei secoli di storia; piazza Pontida.

Tutti i dettagli sul sito del festival: http://www.imaestridelpaesaggio.it/