Martedì 23 Marzo 2010

Per il Pirellone 68 candidati
ecco i nomi e i loro partiti

Sono dieci i partiti e 68 gli aspiranti consiglieri regionali bergamaschi. Sei gli aspiranti presidenti della Regione, anche se in Bergamasca si potrà votare solo per cinque liste. Questo il quadro complessivo delle Regionali.

A sfidare l'uscente Roberto Formigoni, a capo della coalizione di centrodestra, saranno:
- Filippo Penati (centrosinistra)
- Savino Pezzotta (Udc)
- Vito Crimi (Movimento Beppe Grillo)
- Vittorio Agnoletto (Federazione della Sinistra)
- Gianmario Invernizzi (Forza Nuova)*
(* si può votare solo il candidato presidente perché non è stata presentata una lista per la Circoscrizione di Bergamo)

ECCO TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI
PARTITO DEMOCRATICO
Maurizio Martina     
Regina Barbò     
Mario Barboni     
Virna Facheris     
Kidane Hagos     
Maria Rosaria Servidati     
Marcello Saponaro    

ITALIA DEI VALORI
Simonetta Brevi     
Daniele Martinelli     
Michele Mirtani     
Angelo Santori     
Gabriele Sola     
Franco Spada     
Alessandro Spano     

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ
Luigi detto Gino Gelmi     
Cecilia Brambilla     
Roberto Carrara     
Giuseppe Cattalini     
Clementina Gabanelli     
Diego Pippo     
Graziano Domenico Quadri     

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Pia Elda Locatelli     
Santo Consonni     
Celestino Bianchi     
Francesco De Lucia     
Silvana Ghidotti     
Claudio Maffi     
Sara Pasquot     

PARTITO PENSIONATI
Elisabetta Fatuzzo     
Ermanno Gavazzi     
Lino Miserotti     
Giacinto Boldrini     
Aquilino Gargantini     
Pierina Forlani     
Ambrogio Ghioni     
---------------------------------------
IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
Marcello Raimondi     
Carlo Saffioti     
Elisabetta Del Bello     
Miriam Persico     
Carlo Scotti Foglieni     
Felice Sonzogni     
Andrea Tremaglia     

LEGA NORD
Daniele Belotti     
Giosuè Frosio     
Roberto Pedretti     
Giampaolo Volpi     
Mario Suardi     
Pietro Pezzuti     
Angela Barcella
----------------------------------------    
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
Ezio Locatelli     
Amparo De Los Reyes detta Ampy      
Dario Lombino     
Grazia Milesi     
Maurizio Morgano      
Corinna Preda      
Alberto Scanzi    
----------------------------------------
UNIONE DI CENTRO
Battista Bonfanti     
Valerio Bettoni     
Antonio Gonella     
Marisa Jerino     
Teodoro Merati     
Sara Sisto     
Federico Villa    
----------------------------------------
MOVIMENTO 5 STELLE
Matteo Pandolfi     
Roberto Tamagna     
Rossella Lezzi     
Mirco Sangalli     
Osvaldo Marchetti    
----------------------------------------

r.clemente

© riproduzione riservata