Venerdì 13 Maggio 2011

Amministrative: 134 mila alle urne
Seggi aperta alle 8 in 37 paesi orobici

Sono 134 mila i bergamaschi chiamati alle urne per le elezioni amministrative: i seggi si apriranno domenica 15 maggio (8-22) e lunedì (7-15). I Comuni interessati sono 37: uno solo, Treviglio, ha una popolazione superiore ai 15 mila abitanti e, salvo sorprese, andrà al ballottaggio che è in programma il 29 e 30 maggio.

Sono casi rari, ma anche in Bergamasca è già capitato, non tanti anni fa: al ballottaggio potrebbero essere chiamati anche i residenti dei paesi in cui, al primo turno, le liste ottenessero esattamente lo stesso risultato.

I Comuni con la popolazione più numerosa sono: Treviglio 22.237, Caravaggio 12.280, Ponte San Pietro 8.396, Cologno al Serio 7.785. I più piccoli sono: Oltressenda Alta 154, Valnegra 187, Cornalba 317. Tutti i dettagli sul numero dei votanti nell'allegato qui a fianco.

Lo spoglio delle schede inizierà subito dopo la chiusura dei seggi, lunedì pomeriggio: anche il nostro sito seguirà in diretta, con aggiornamenti continui, l'andamento dei conteggi, fino alla proclamazione dei nomi dei nuovi sindaci.

Ecco l'elenco completo dei paesi bergamaschi in cui si vota per eleggere sindaco e consiglio comunale

ADRARA SAN ROCCO

Indipendenti
Candidato sindaco: Alfredo Mossali
Consiglieri: Andrea Betti, Matteo Boldrini, Manuel Fieni, Milena Maffi, Livio Marini, Tiziano Piccioli Cappelli, Marco Plebani, Romano Signorelli, Sonia Valceschini.

ALMÈ
Costruiamoci il futuro

Candidato sindaco: Valter Fumagalli
Consiglieri: Gianni Mario Arnoldi, Marina Boffelli, Marco Brivio, Carlo Capelli, Giovanni Caracciolo, Silvia Cornelli, Giovambattista Gotti, Sergio Paccani,
Sara Pagani, Sara Pressiani, Alessandro Scalvedi, Pierluigi Signorini.

Insieme per Almè
Candidato sindaco: Luciano Cornago
Consiglieri: Alan Baldi, Claudia Bandini, Tiziano Bonifacio, Michele Consonni, Angela Cornago, Francesco Fazzini, Filippo Ferrari, Chiara Gotti, Pierino Pozzi, Giacomo Santini, Maurizio Togni, Davide Vitali.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Ferdinando Stacchetti
Consiglieri: Ivano Capelli, Massimiliano Carrara, Giovanni Edoardo Cefis, Pasquale Gilio, Ugo Nerbi, Mattia Regazzoni, Pierluigi Regazzoni, Roberto Rota, Dario Silini, Renzo Testori, Marco Zambelli, Renato Zambelli.

ARDESIO
Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Bonaventura Riccardi
Consiglieri: Antonio Delbono, Roberta Zucchelli, Alessandro Rottigni, Yvan Caccia, Maura Zucchelli, Gianpietro Ongaro, Claudio Filisetti, Pietro Peroni,
Pierino Moioli, Mattia Zanoletti, Simone Zucchelli, Agnese Zucchelli.

Ardesio unita
Candidato sindaco: Alberto Bigoni
Consiglieri: Giorgio Fornoni, Bonaventura Fornoni, Fausto Fornoni, Donato Guerini, Alberto Pezzoli, Sandra Pezzoli, Gianluigi Pezzoli, Daniele Zanoletti,
Matteo Zanoletti, Fabrizio Zucchelli, Gianfranco Zucchelli, Marina Zucchelli.

Futuro Ardesio - Giudici sindaco
Candidato sindaco: Bruno Giudici
Consiglieri: Franco Abbadini, Omar Moioli, Massimo Zucchelli, Serafino Salera, Severo Foini, Alessandro Barcella, Monica Comandulli, Roberto Trussardi, Luigi Salera, Roberto Gorletta.

Progetto per Ardesio
Candidato sindaco: Gianpietro Olivari
Consiglieri: Claudio Mariano Zucchelli, Andrea Zucchelli, Milena Zanoletti, Nicola Tomasoni, Giovanni Porri, Gianmarco Pecis Cavagna, Fabio Moioli, Emanuela Iotti, Raffaele Gaiti, Adriano Fornoni, Marco Delbono, Paola Colombo.

BEDULITA
Movimento per Bedulita
Candidato sindaco: Gianclaudio Nova
Consiglieri: Paola Niutta, Mario Colombera, Anna Rosaria Ceglia, Paolo  Cassago, Monica Turotti, Valentino Scano, Fernanda De Finis, Lonardo Turi.

Scelta vincente per Bedulita
Candidato sindaco: Silvano Agazzi
Consiglieri: Camillo Arrigoni, Daniela Diotti, Fabio Farini, Sonia Ferraroli, Nausica Mazzoleni, Barbara Masnada, Donato Personeni.

Per un Comune democratico
Candidato sindaco: Marco Giuseppe Arrigoni
Consiglieri: Lucio Casali, Roberto Facchinetti, Stefano Mazzoleni, Domenico Personeni, Bruno Giuseppe Pizzi, Mirco Rota, Davide Salvi, Gilberto  Semenzi, Lorenza Valsecchi.

BOTTANUCO
Generazione giovani - Per Bottanuco e Cerro
Candidato sindaco: Diego Pagnoncelli
Consiglieri: Moris Beretta, Stefano Panseri, Azaria Mariani, Giuseppina  Bonomi, Silverio Albergati, Moira Pezzoli, Antonio Bonomi, Enrico Pagnoncelli, Gianluigi Balzarini, Aldo Annunziata, Marta Mapelli, Mara Colombo.

Insieme per Bottanuco e Cerro
Candidato sindaco: Sergio Mariani
Consiglieri: Eleonora Pagnoncelli, Amos Carminati, Lucio Ravasio, Stefano Rossi, Aureliano Locatelli, Claudia Pagnoncelli, Fabrizio Fumagalli, Marta Pagnoncelli, Moris Ravasio, Roberto Mangili, Silvia Romagnoli, Tommaso Locatelli.

Per il tuo Comune - Forti insieme
Candidato sindaco: Federico Corbetta
Consiglieri: Donato Pagnoncelli, Massimo Freddi, Marco Locatelli, Fabio
Roncalli, Donatella Pozzi, Alessandro Stefano Pagnoncelli, Sara Verzeni,  Diego Birriolo, Silvana Franchin, Gianfranco Locatelli, Mario Albani, Marcello Colombi.

CALCINATE
Tradizione – Innovazione per Calcinate
Candidato sindaco: Gianfranco Gafforelli
Consiglieri: Angelo Orlando, Alberto Tagliabue, Flavia Garattini, Giovanni Zini, Bruno Chizzoli, Elisabetta Belotti, Franco Cortinovis, Giacomo Gussago, Marco Robecchi, Matteo Biella, Mircko Palazzini, Stefano Pezzotta.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Laura Lorenzi
Consiglieri: Andrea Spinelli, Cesare Gritti, Angelo Piccoli, Simona Fratus, Lidia
Manenti, Stefano Piatti, Salvatore Baviera, Marco Carsana, Daniele Finazzi, Francesco Tiraboschi, Ornella Pezzotta, Osvaldo Bonacina.

Alternativa per Calcinate
Candidato sindaco: Annarosa Pievani
Consiglieri: Francesca Bergamini, Marco Francesco Caffi, Emanuele Ceribelli, Giovanni Cremaschi (Carlo), Omar Magoni, Pier Angelo Pirola, Pierangelo Ruggeri, Giovanni Scaburri, Dario Valentini, Paolo Vavassori, Silvia Vecchi, Mario Volpi.

CARAVAGGIO
La tua Caravaggio
Candidato sindaco: Cristina Ambrosini
Consiglieri: Graziano Bertulessi, Simona Tadini, Davide Bellandi, Carlo Segalli, Fulvio Cattaneo, Silvia Stuani, Francesco Tadini, Antonio Lazzarini, Andrea Signori, Giuseppe Fumagalli, Matteo Bacchetta, Daniele Carelli, Daniele Desperati, Ivan Legramandi, Matteo Colombo, Ida Milanesi.

Sinistra per Caravaggio
Candidato sindaco: Sebastiano Baroni
Consiglieri: Gian Maria Magni, Luigi Reduzzi, Andrea Legramandi, Antonio De Mola, Alessandra Renza Piazzaballa, Paolo Manenti, Carlo Legramandi, Antonio Limbo, Fiorangela Bizzarri, Luigi Brambilla, Michela Pasturi, Giuseppe Ferrari, Giacomina Lamera, Roberto Cadamosti, Emanuele Gusmini, Andrea Giudici.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Giuseppe Prevedini
Consiglieri: Augusto Baruffi detto Curis, Michela Macalli, Francesca Ferrario,
Jennifer Minetti, Giuseppe Petrò, Valentino Nodari, Ruggero Fratelli, Angelo Cortesi, Marino Pignoli, Giuseppe Abbiati, Giuseppe Franzosi detto Pino, Ernesto Lanceni, Cesare Ghiglietti detto Cece, Giancarlo Lanzeni detto Marmurì, Guerrino Berlanda, Gioachino Danesi.

Popolo della libertà
Candidato sindaco: Giuseppe Ferri
Consiglieri: Andrea Aloisio Andrea, Riccardo Giuseppe Caputo, Giovanni  Castelli, Attilio Coti Zelati, Manuele Ferri, Cristina Maria Frieri, Fernando Gramano, Massimo Grechi, Immacolata Panza, Ivan Rinaldi, Giovanna Testi, Luigino Travaglin, Alex Vescovi.

CASTIONE
Comune insieme
Candidato sindaco: Sergio Rossi
Consiglieri: Amedeo Tomasoni, Giuseppe Canova (Beirut), Barbara Cappellini, Claudio Ferrari, Leonardo Ferrari, Rosaria Ferrari, Serafino Ferrari, Viviana Ferrari, Angelo Pagliarin, Danilo Tomasoni, Giorgio Tomasoni, Tiziano Tomasoni.

ViviPresolana
Candidato sindaco: Mauro Pezzoli
Consiglieri: Fabio Iannotta, Cesare Ferrari, Eleonora Ferrari, Fabio Ferrari, Fabrizio Ferrari, Mattia Ferrari, Aquilino Laini, Aronne Masseroli, Graziella Messa, Michele Mignani, Giordano Sozzi, Giordano Tomasoni.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Fabrizio Ferrari
Consiglieri: Simona Bona, Diego Canova (Dino), Luigi Canova (Gino), Luca
Ferrari, Pamela Ferrari, Cristian Messa, Maurizio Migliorati, Veronica Pasinetti, Andrea Sorlini, Angelo Sozzi, Mauro Tomasoni, Walter Tomasoni.

CHIUDUNO
Insieme per Chiuduno
Candidato sindaco: Mauro Cinquini
Consiglieri: Stefano Belotti, Ezio Biondi, Fabio Finazzi, Stefano Finazzi, Carmen Ghirardini, Gianpaolo Gregis, Pierluigi Marchesi, Claudia Montagna, Leonardo Moroni, Cristian Pansana, Doriana Serughetti, Mirko Signorelli.

Lega Nord – Pdl
Candidato sindaco: Stefano Locatelli
Consiglieri: Anna Maria Finazzi, Massimo Suardi, Piermauro Nembrini, Gianluigi Caglioni, Walter Larici, Roberto Plebani, Fabrizio Illipronti, Francesca  Monica Pandolfi, Vittorio Valli, Sergio Cremaschi, Marvin Patelli, Stefano Nicoli.

Chiuduno è forza civica
Candidato sindaco: Emanuele Entradi
Consiglieri: Marco Pezzotti, Raffaele Pezzucchi, Giuseppe Clivati, Roberto Pederzoli, Federica Caldara, Matteo Renzo Belotti, Deliana Finazzi, Fabio Turtoro, Maxime Mazzola, Tiziano Finazzi, Gloria Caldara, Diego Pelegrinelli.

COLOGNO AL SERIO
Per Cologno
Candidato sindaco: Robert Carrara
Consiglieri: Alberto Belli, Rosangela Consoli, Simone Quarteroni, Annalisa Carrara, Giovanni Androni, Ignazio Boscaglia, Luca Martina, Mariarosa Palazzini, Nicola Paolo Marrone, Riccardo Adobati, Paola Ricchiuti, Giovanni Mario Poloni.

Progetto Cologno
Candidato sindaco: Chiara Drago
Consiglieri: Maria Rita Blando, Diego Bonomi, Andrea Basilio Carrara, Imerio Dadda, Maria Maddalena Manenti detta Marilena, Francesca Mussi, Mattia Raimondi, Fabio Ratti, Antonella Maria Ruggeri, Catuscia Tirloni detta Katy, Chiara Zambelli, Roberto Francesco Zampoleri.

Coalizione libera
Candidato sindaco: Giovanni Ghidoni
Consiglieri: Flora Angelini, Mattia Berroi, Maria Teresa Boschi, Andrea Cometti, Mirko Cuter, Nunzio Di Bartolo, Massimo Gustinelli, Angelo Luigi Moretti, Roberto Quarteroni, Gianluigi Riva, Eleonora Scotti, Manuel Ubbiali.

Il Popolo della libertà
Candidato sindaco: Agostino Resmini
Consiglieri: Fabio Agosti, Palmina Bani, Elena Bellometti, Maria Luisa Caccia, Vittorio Drago, Jessica Fenili, Samanta Ghidoni, Dario Ezio Ghilardi, Andrea Granata, Mattia Raffaini, Giambattista Raimondi, Damiano Scotti.

Lega Nord – Lega lombarda
Candidato sindaco: Claudio Sesani
Consiglieri: Roberto Legramanti, Stefania Boschi, Giovanni Battista Cavalleri, Giuseppina Resmini, Andrea Cavalleri, Gianluigi Bentoglio, Massimo Ferri, Marco Picenni, Federica Madé, Giovanni Walter Borella, Adriana Carrara, Massimo Natali.

CORNALBA
Idee in Comune
Candidato sindaco: Alessandro Vistalli
Consiglieri: Ivan Antonio Vistalli, Donato Vistalli, Luca Vistalli, Laura Maria Tadè, Michela Tadè, Andrea Rizzi, Angelo Dolci, Alessandro Crotti, Marco Baratelli.

COSTA VOLPINO
Pdl – Anch'io per Costa Volpino - Bonaldi sindaco
Candidato sindaco: Gianpietro Bonaldi
Consiglieri: Luciana Baiguini, Luigi Bettoli, Laura Bianchi, Massimiliano Carta, Elia Cerutti, Marco Dusi, Giuseppe Frassi, Antonio Martinelli, Matteo Petenzi, Flavio Rinaldi, Chiara Rota, Carla Toti.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Pietro Pezzutti
Consiglieri: Maurizio Maluta, Romina Figaroli, Eugenio Stefini, Rosina Vecchi, Norma Bettineschi, Gianpietro Cretti, Giuseppina Pezzotta, Angelo Rinaldi,  Andrea Vannoni, Gian Leonardo Lonardi, Roberto Martinelli, Patrizia Tomasoni.

Tradizione & Innovazione per Costa Volpino
Candidato sindaco: Gian Pietro Martinelli
Consiglieri: Maddalena Baiguini, Gianpietro Bettoni, Andrea Bianchi, Antonio Camplani, Mario Cattai, Giuseppe Contessi, Adriana Cretti, Nicola Facchinetti, Cono Mancari, Cesare Migliorati, Sergio Angelo Pezzotti, Tania Savoldelli.

Sinistra per Costa Volpino
Candidato sindaco: Matteo Bertoni
Consiglieri: Luigi Barozzi, Lorenzo Danesi, Cherkaoui El Amine, Cristiano Tellini, Christian Lamberti, Maruscka Figaroli, Vilma Garattini, Paolo Sorrenti, Mohamed Jandad, Roberto Fenaroli, Monica Signorini, Tiziano Ridolfi.

Costa Volpino cambia
Candidato sindaco: Mauro Bonomelli
Consiglieri: Ernesto Azzarini, Federico Baiguini, Lorenzo Baiguini, Marco Bretoni, Andrea Bonadei, Valentino Botticchio, Maria Grazia Capitanio, Laura Cretti, Simona Figaroli, Erika Martinelli, Sonia Pezzetti, Patrick Rinaldi.

FORNOVO
ViviAmo Fornovo
Candidato sindaco: Mara Carminati
Consiglieri: Margherita Annovazzi, Rita Di Biase, Luigi La Delfa, Walter Pasqualotto, Valerio Pelliccioni, Daniele Pozzuolo, Moira Rizzi, Lorenzo Ruggeri, Fabio Zappa.
 
Insieme per Fornovo
Candidato sindaco: Pierluigi De Vita
Consiglieri: Cecilia Carioni, Fabio Carminati, Alfonso D'Alesio, Francesca De Angeli, Matteo Marchesi, Massimo Parati, Giancarlo Piana, Alessandro Sassi, Fabrizio Vho.

Lega per Fornovo
Candidato sindaco: Gianluca Geroni
Consiglieri: Gianpietro Bertocchi, Maria Margherita Canevisio, Laura Carminati, Gianluca Colonati, Luciano Comandulli, Paolo Mezzanotte, Claudio Morandi, Alessandro Ruggeri, Marzia Spampati.

GORNO
Rinnovamento per Gorno
Candidato sindaco: Italo Serturini
Consiglieri: Adriano Baccanelli, Giampiero Calegari, Omar Fabrello, Lucio Furia, Antonio Gibellini, Fabrizio Scolari, Adriano Zanotti, Diego Zanotti,  Paolo Zanotti.

Progetto per Gorno
Candidato sindaco: Valter Quistini
Consiglieri: Alex Borlini, Augusto Poli, Daniela Varischetti, Eleon Borlini, Fabio
Tranquillo Varischetti, Ivan Varischetti, Mario Andrioletti, Paolo Abbadini, Verusca Guerinoni.

GROMO
Gromo e Futuro
Candidato sindaco: Ornella Pasini
Consiglieri: Lorenzo Crotti, Matteo Fiorina, Omar Gandelli, Gianluca Negroni,
Angelo Olivari, Carlo Olivari, Marco Paganessi, Rinaldo Pasini, Sara Riva.

Gromo in Comune
Candidato sindaco: Osvaldo Roncelli
Consiglieri: Antonello Canini, Luca Castelli, Tiziana Gandelli, Bono Morstabilini, Sandro Olivari, Sauro Olivari, Bonifacio Orsini, Loredana Santus, Enrico Scacchi.

MEDOLAGO
La Medolago che vogliamo
Candidato sindaco: Giovanpaolo Arioldi
Consiglieri: Morgan Zonca, Fiorente Bonacina, Cherubina Riva, Marco Riolo, Lucio Marchesi, Fiorenzo Previtali, Michele Chiereghin, Maria Pia Righentini, Pierino Bravi.

Medolago Futura
Candidato sindaco: Alessandro Medolago Albani
Consiglieri: Francesco Giofrè, Silvio Ghinzani, Giancarlo Previtali, Gigliola Carminati, Valeria Gualtieri, Antonello Martelengo, Giuseppe Pennati, Massimo Rustioni, Marco Tasca.

Nuova Medolago
Candidato sindaco: Luisa Fontana
Consiglieri: Matteo Carlo Oltolini, Rosa Gigliola Teani, Renato Brembilla, Paolo Villa, Viviana Sala, Nicolò Ferraloro, Sergio Villa, Alessia Bonasio, Angelo Colnago.

Medolago dom@ni
Candidato sindaco: Giovanni Ferrari
Consiglieri: Efrem Manzoni, Pietro Scotti, Giuseppina Pagnoncelli, Emanuele Testa, Roberto Capucciati, Alice Manzoni, Patrizia Bruzzese Perdichizzi, Alfio Ravasi, Rolando Rosario Bruno.

OLTRESSENDA ALTA
Stella Alpina
Candidato sindaco: Dario Oberti
Consiglieri: Elena Palazzi, Ferdinando Messa, Luigi Messa, Tommaso Messa, Andrea Giudici, Michele Lazzaretti, Erminio Imberti, Giuseppe Fornoni, Angiolino Nava.

Insieme per Oltressenda Alta
Candidato sindaco: Michele Vanoncini
Consiglieri: Diego Baronchelli, Marco Baronchelli, Samuele Baronchelli, Sara Baronchelli, Sperandio Baronchelli, Franca Bellini, Francesca Bellini, Marco Messa, Giuseppe Simonelli.

Forza Nuova
Candidato sindaco: Francesco Pinto
Consiglieri: Tiziana Gatto, Dario Macconi, Nicolò Santini, Antonio Giampà,  Stefano Belotti, Michael Dadda, Maurizio Testa, Massimiliano Fagiani.

PALAZZAGO
Il bene in Comune
Candidato sindaco: Franco Benedetti
Consiglieri: Michele Baracchetti, Lomboni Emiliano, Roberto Gandolfi, Sem Sebastiano Locatelli, Marinella Villa, Roberto Pogna, Stefano Erba, Emanuele Centurelli, Michela Scavo, Giovanna Sala, Luca Arrigoni, Luciano Alborghetti.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Michele Jacobelli
Consiglieri: Umberto Bosc, Giovanni Locatelli, Giuliana Locatelli, Cristian Agazzi, Andrea Bolognini, Barbara Bonomi, Stefania Carozza, Maurizio Duci, Roberto Ernani Locatelli, Andrea Panza, Sergio Ravasio, Angela Patrizia Scotti.

Italia dei valori
Candidato sindaco: Pietro Cimadoro
Consiglieri: Leonardo Viola, Michelina Spina, Lucia Secomandi, Matteo Zanoletti, Federica Sposi, Rosanna Sala, Paola Bellagente, Mauro Gallo, Maria Raimonda (detta Miriam) Rizzo, Marco Esposito.

Bonacina sindaco per Palazzago
Candidato sindaco: Ferruccio Bonacina
Consiglieri: Maurizio Alborghetti, Manuela Mangili, Mauro Zucchelli, Pierluigi Gianati, Lorenzo Vittorio Motterlini, Francesco Mangili, Giuseppe Rota  Scalabrini, Susanna Servalli, Oleriano Previtali, Mirco Mazzoleni, Giuseppe Tavola, Roberto Cattaneo.

PALOSCO
Insieme per Palosco
Candidato sindaco: Ivan Aceti
Consiglieri: Santina Redolfi, Debora Aceti, Stefano Botti, Denise Favettini, Giovanni Leporati, Luca Martina Ippolito, Marcello Nesi, Gianrenzo Paris (detto Giangi), Lorenzo Terzi, Giuseppe Valtulini, Nicola Vegini, Giorgio Zanchi.

Lista Pinetti
Candidato sindaco: Massimo Pinetti
Consiglieri: Massimo Foresti, Emanuele Pedroni, Alessandro Plebani, Mario Mazza, Ulisse Plebani, Roberto Aceti, Giancarlo Valtulini, Damiano Aceti, Raffaella Casati, Giorgio Saleri, Stefano Russi, Omar Testa.

PARZANICA
Parzanica unita
Candidato sindaco: Giovanni Tonni
Consiglieri: Pasino Olindo Danesi, Michele Danesi, Felice Mario Danesi, Giovanni Danesi, Diego Fenaroli, Andrea Aloisi, Giuseppe Rinaldi, Oreste Danesi, Battista Cristinelli

Forza Parzanica
Candidato sindaco: Cesare Bonomelli
Consiglieri: Fabrizio Gabanelli, Bruno Bettoni, Pierfelice Zanni, Rocco Pastrolin, Angelo Danesi, Jessica Danesi, Monica Fenaroli, Sergio Rinaldi, Natascia Pezzotti.

Un futuro giovane per Parzanica
Candidato sindaco: Simona Danesi
Consiglieri: Benvenuto Zanoli, Francesco Rinaldi, Manuel Omoboni,  Giampietro Bonomelli, Diego Franini, Federica Gabanelli, Mirko Zanni, Federica Danesi.

PONTE SAN PIETRO
Per Iencarelli Sindaco Pdl, Udc, Sicurezza, federalismo, tradizione per Ponte

Candidato sindaco: Luca Iencarelli
Consiglieri: Giovanna Acquaroli, Giovanni Angioletti, Aurelio Bonafini, Giovanna Bonizzato, Alcide Crotti, Pietro Locatelli, Giuseppe Mauri, Giorgio Perani, Claudia Praino, Mario Spagnolo, Roberto Todisco, Ferdinando Ubiali.

Lega Nord - Lega lombarda
Candidato sindaco: Valerio Baraldi
Consiglieri: Marzio Zirafa, Renzo Bacis, Roberto Burini, Cinzia D'Auria, Valentino Fiori, Fabio Grillo, Matteo Macoli, Silvano Maggi, Marco Medolago, Franco Pedroni, Giorgio Rossi, Cesare Rota.

Ponte per cittadini protagonisti
Candidato sindaco: Giuliana Reduzzi
Consiglieri: Andrea Benassi, Osvaldo Buttironi, Francesca Casali, Paola Colombi, Michele Facheris, Claudio Fasola, Paride Luponi, Jacopo Masper, Flavio Panzeri, Luciano Rovelli, Luigi Togni, Ilario Turla.

Noi con voi per cambiare Ponte San Pietro
Candidato sindaco: Giacomo Rota
Consiglieri: Fabrizio Milani, Luigi Agiosti, Marco Innocenti, Giovanna Ferullo, Ugo Adolfo Rocchi, Nadia Bono, Carlo Foglieni, Antonio Gaudenzi, Andrea Rota, Olga Chiappa, Ivan Brembilla, Roberto Sala.

Idea Comune
Candidato sindaco: Giuseppe Pinuccio Rota
Consiglieri: Marco Agazzi, Fabio Burini, Rosalba Cattaneo, Pietro Gandolfi, M. Grazia Gasparini, Elena Gelfi, Laura Magni, Monica Morlotti, Luca Natali, Giuseppe Prandi, Fabio Ratti, Alessandra Rizzi.

PREDORE
Insieme per Predore
Candidato sindaco: Paolo Bertazzoli
Consiglieri: Florindo Alari, Candido Belotti, Angelo Bonardi, Tarenzio Ghirardelli, Lorenzo Girelli, Marina Girelli, Marta Paissoni, Beatrice Schillaci, Mario Luigi (detto Gigi) Serra.

Predore nuovo – Futuro, esperienza, tradizione
Candidato sindaco: Adriano Ghirardelli
Consiglieri: Gabriele Ghirardelli, Massimiliano Ghirardelli, Gaia Locatelli, Renzo Novali, Pierangelo Ghirardelli, Paolo Pezzotti, Marco Esposito, Pietro Piantoni, Martina Vigani.

La voce di Predore
Candidato sindaco: Livio Morina
Consiglieri: Elena Lazzaroni, Pierangelo Pezzini, Stefano Bonardi, Paolo Bettoni, Luca Domenighini, Francesco Piantoni, Giulio Danesi, Stefania Micheli, Manuel Paissoni.

PUMENENGO
Continuità per Pumenengo
Candidato sindaco: Veronica Salvoni
Consiglieri: Giuseppe Cecchi, Ottorino Morandi, Enrica Antonietta Cantarelli, Simona Iolanda Chiodaroli, Maria Gorbani, Nicola Facchinetti, Alessio Giovanni Cecchi, Erica Bonetti, Roberto Pezzotti.

Un progetto in Comune
Candidato sindaco: Mauro Barelli
Consiglieri: Gianmarco Donati, Stefano Radici, Matteo Annoni, Clara Vezzoli, Stefania Giuseppina Bedoschi, Anna Maria Lanzanova, Mauro Cantarelli, Sara Annoni, Giuseppe Vezzoli.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Michele Vittori
Consiglieri: Vittorio Bergamaschi, Andrea Cantù, Erika Premoli, Francesco Roda, Diego Barnabò, Pierina Salvoni, Ester Terzi, Gianbattista Maffi, Giuseppe Cantù.

SAN GIOVANNI BIANCO
Gruppo civico con Marco Milesi sindaco
Candidato sindaco: Marco Milesi
Consiglieri: Paolo Belotti (Tita), Michele Bonaiti, Patrizio Daina, Bernardo Galizzi (Chicco), Simone Graziosi, Mauro Pesenti, Eva Rondi, Grazia Rubis,  Pietro Salvetti, Amelio Sonzogni, Nicola Stocco, Remo Veronese.

Per San Giovanni Bianco
Candidato sindaco: Roberto Monaci
Consiglieri: Alessandro Balestra (Toti), Consuelo Ferrandi, Leonardo Gervasoni, Castigliano Licini, Giorgio Davide Manzoni, Monia Manzoni,  Gianfranco Milesi, Maurizio Milesi (Iscio), Luca Monaci, Emilio Pedretti,  Marisa Tassis, Giuseppe Claudio Vergani.

San Giovanni Bianco nel cuore
Candidato sindaco: Luciano Valaguzza
Consiglieri: Giuseppe Bordogna, Massimo Bonetti, Loredana Colombo,  Ettore Bonzi, Ettore Galizzi, Paolo Pietro Milesi, Giacomo Piffari, Eleonora Locatelli, Lucia Anna Gervasoni, Alessandra Cavagna, Ferdinando Begnis.

SAN PAOLO D'ARGON
L'Alveare
Candidato sindaco: Stefano Cortinovis
Consiglieri: Annibale Bellina, Alessandro Bellosi, Emanuele Carnevale, Fausto Coggi, Valeria Colleoni, Giorgio Cortesi, Omar Ferrari, Enrico Guarnieri,  Ornella Plebani, Claudio Piccinini, Rosa Ravasio, Claudio Speranza.

L'Alternativa
Candidato sindaco: Maurizio Giulio Mazzucchetti
Consiglieri: Luca Linfante, Cristina Suardi, Adriano Boni, Andrea Luzzana, Leonardo Gerardi, Myrna Cambianica, Pierantonio Valleri, Valeria Boni, Gianmario Pesenti, Giordano Mazzola, Vincenzo Ardisia.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Graziano Frassini
Consiglieri: Umberto Alborghetti, Renato Allieri, Santo Caroli, Giovanni Bettineschi, Sara Bolla, Rebecca Frassini, Tiziano Mazzucchetti, Giuseppe Patelli, Giovanna Prometti, Valentina Oldrati, Rita Giozzi, Manuel Marchesi.

Vivi San Paolo
Candidato sindaco: Giuseppe Mandurrino
Consiglieri: Fulvio Cavallini, Cristiano Arici, Luigi Valleri, Elena Acerbis, Mirko Bena, Francesca Bosatelli, Adriano Carrozza, Matteo Cortesi, Elisabetta  Gavazzeni, Emidia Maria Guerrini in Manenti, Danilo Medici, Luigi Rota.

SAN PELLEGRINO TERME
Insieme per San Pellegrino

Candidato sindaco: Vittorio Milesi
Consiglieri: Gianluigi Scanzi, Gianandrea Camozzi, Luigi Cavagna, Fausto Galizzi, Alipio Gritti, Micaela Manzoni, Raffaella Milesi, Franco Nicolosi,  Michele Pesenti, Daniele Rota, Fabio Sonzogni, Stefano Tassis.

Uniti per cambiare
Candidato sindaco: Raffaella Sonzogni
Consiglieri: Roberta Ardemagni, Piero Alberto Bedolis, Pierdaniele Bombardieri, Massimiliano Cincotti, Donatella Donati, Nadia Ferraris, Pierandrea Foppolo, Giovanni Giovanni, Gian Battista Milesi, Livio Pesenti,  Roberta Vergani.

Vivi San Pellegrino Terme
Candidato sindaco: Hector Pavesi
Consiglieri: Donatello Rota, Salvatore Salerno, Francesca Angela Patti,  Andrea Troia, Paolo Bugada, Lorenzo Scanzi, Sergio Raffaele Mosca, Andrea Berizzi, Corrado Sonzogni, Roberta Mazzoleni.

SANT'OMOBONO TERME
Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Vanessa Frosio
Consiglieri: Luca Personeni, Tiziano Mazzoleni, Giosuè Frosio, Matteo Mager, Riviero Asiatico, Matteo Malighetti, Fabio Luca Manzoni, Ugo Invernizzi, Giovanni Frosio, Estefan Civera, Matteo Frosio, Alessio Vanoli.

Sant'Omobono 2011
Candidato sindaco: Paolo Dolci
Consiglieri: Luisa Frosio, Marco detto Perry Frosio, Corrado Milesi, Gianluca Pesenti, Loredana Frosio, Carlo Manzoni, Renzo Frosio, Alberto Gamba, Fulvio Locatelli, Demis Todeschini, Camilla Mazzoleni, Dario Masnada.

SOLZA
Unione per Solza

Candidato sindaco: Maria Carla Rocca
Consiglieri: Stefano Magni, Pierangelo Manzoni, Maria Ficco, Luigi Esposito, Maura Ponti, Giovanni Riva, Cosimo Perrone, Simone Biffi, Alessandro Sangalli.

Lega Nord – Lega Lombarda
Candidato sindaco: Alessandro Bravi
Consiglieri: Matteo Agazzi, Simona Chiappa, Matteo Villa, Antonio Alfredo Cicero, Giovanna Monica Mazzoleni, Paolo Facconi, Stefano Ceresoli, Moira Longhi, Maurizio Scotti.

STROZZA
Insieme per Strozza
Candidato sindaco: Ruggero Persico
Consiglieri: Isidoro Capelli, Mauro Capelli, Emilio Locatelli, Marilena Rota, Marco Invernici, Angelo Invernici, Tiziano Rota, Mirko Brambilla, Stefania Boffetti.

TORRE PALLAVICINA
Obiettivo Comune
Candidato sindaco: Antonio Giuseppe Marchetti
Consiglieri: Omar Ambroggi, Moira Bettinelli, Vittorino Borlotti, Giuseppe Marconi, Lorenzo Moro Gattini, Miriam Ottoni, Flavia Puzzi, Vittore Giovanni Soldo, Diego Suardi.

Insieme per Torre Pallavicina
Candidato sindaco: Francesca Cantù
Consiglieri: Greta Bertoncini, Giacomo Biaggi, Bruno Chiametti, Paolo Farneti, Marta Lusardi, Diego Maria Pedretti, Mirko Alessandro Piacentini, Daniela Sabrina Simonelli, Camillo Tomasoni.

TREVIGLIO
Candidato sindaco: Luigi Minuti
Unione di Centro - Consiglieri: Giorgio Zordan, Gianluca Viganò, Gaudenzio Pelizzari, Ademiro Ghirardi, Damiano Gritti, Claudia Rozzoni, Nicola Luigi Rottola, Duilio Bellomo, Gerardo Vincenzo Ferrari, Angelo Meroni, Fabio Lotteri, Giovanni Gatti, Angelo Riva.

Treviglio giovane - Consiglieri: Lorenza Natalia Cereda, Ivan Belloni, Francesco Cervi, Davide Crespi, Elisabetta Francesca Crippa, Nicola Errico, Giovanni Martino Ferrari, Alessandro Carlo Frecchiami, Alessandro Giani, Cristiana Ghione, Daniela Greco, Alessandro Mario Gritti, Davide Alberto Pavanelli, Marco Manzoni, Damiana Villa, Ivan Vitali.

Treviglio attiva - Consiglieri: Cristina Ronchi, Erminio Bellini, Emilio Bornaghi, Cristian Caretta, Massimo Casirati, Camilla Cenzon, Maurizio Ferrandi, Alberto Luigi Galli, Cinzia Annamaria Francesconi, Marios Gerakis, Maria Elena Macedo, Renato Miele, Fabrizio Orsini, Luigi Persi, Noè Rota, Bruna Vitali.

Candidato sindaco: Federico Merisi
«Insieme – Merisi sindaco» - Consiglieri: Eugenio Alessandro Manenti,
Giovanni Natale Ravasi, Silvia Aresi, Cesare Barzago, Alice Carioli, Simone Crippa, Nora Finardi, Marco Aurelio Fresia, Louisa Incani, Enrico Molteni, Silvano Mosca, Paolo Pugliesi, Massimo Ranghetti, Pier Cesare Rivoltella, Davide Sonzogni, Pieraldo Temporin.

Italia dei valori - Consiglieri: Filippo Basso Ricci, Andrea Bonfanti, Maria Conti, Eleonora Isaia, Carlo Mancino, Andrea Mantoan, Daniele Martinelli, Mickele Jon Mineo, Carlo Pelino, Giuseppe detto Pino Scarpellino, Cosimo Siclari, Bakr Yahia detto Sami Abou, Francesco Amatulli, Maria Gabriella Bassi, Raffaele Della Porta, Marcella Molteni.

Treviglio democratica - Consiglieri: Paolo Gatti, Tiziana Maria Pia Baldone, Paolo Bresciani, Herinque Michel Luca Merisi, Gaia Plachesi, Francesca Marengo, Marco Garofano, Flavia Zanini, Cesare Intravasia, Noemi Buttinoni, Alma Virgiliola Riganti, Federico detto Chicco Crippa, Ezio Bordoni, Alessandro Frecchiami, Damiano Bussini, Cloridano Spadon.

Alleanza per l'Italia - Consiglieri: Giovanni Rigon, Ennio Ardemagni,
Nicola Baudo, Italo Capitanio, Marzio Domenico Galeotti, Silvano Carlo Galimberti, Lorena Gusmini, Marcantonio Lettieri, Matteo Novati, Bruno Reghenzani, Viviana Rondelli, Alessandro Zodiaco.

Candidato sindaco: Ariella Borghi
Ariella Borghi sindaco - Consiglieri: Daniela Ciocca, Paolo Pirola, Davide Beretta, Antonella Bertazzoli, Marco Cremonesi, Vittorio Erbetta, Maria Adele Giarolo, Angelo Mario Giussani, Roberto Intravaia, Carlo Jamoletti, Francesco Marazzi, Patrizia Molinari, Massimo Sangalli, Gioachino Santagiuliana, Maria Grazia Morini, Brigida Maria detta Brigitta Simone.

Partito democratico - Consiglieri: Francesco Lingiardi, Carla Bonfichi, Dario Aralla, Simona Bussini, Ennio Dozzi, Salvatrice Chiaramonte, Rodolfo Giojelli, Claudia Agostina Comotti, Alberto Montresor, Donatella Finardi, Giuseppe Nicotra, Luisa Belliride Galimberti, Renzo Perazza, Eleonora Riva, Paolo Testa, Sarajaine Sessini.

Sinistra per Treviglio - Consiglieri: Graziano Domenico Quadri, Pier Alessandro Oggionni, Franca Rita Cortesi, Mascia Isabella Dozzi, Stefano Aresi, Enzo Bennardis, Giambattista Bertuletti, Magda Colombo, Claudio Corna, Vincenzo Franco, Vallì Alida Morlotti, Antonio Pizza, Mario Pizzaballa,
Laura Redaelli, Rossella Tiralongo.

Candidato sindaco: Patrizia Siliprandi
Uniti per Treviglio - Consiglieri: Gianpietro Sangaletti, Francesco Cornelli, Fabio Villa, Franco Lombardi, Luca Matteo Vinciguerra, Filomena Bucconi, Pietro Cariboni, Renato Catarsi, Alice Ghilardi, Daniela Gusmini, Flavio Mamoli, Dario Manchitti, Doriano John Pilenga, Michael Ornaghi.

Per cambiare - Consiglieri: Nausicaa Riganti, Giovanni Ventura, Roberto Morino, Patrizia Rota, Luisa Maria Mayer, Lucio Zambelli, Ornella Mereghetti, Francesca Romana Carminati, Maurizio De Felice, Antonio Zito, Ferdinando Possenti, Angelo Airoldi, Andrea Bruno Tirloni, Marco Lisi, Cesare Manenti.

Per Siliprandi - Consiglieri: Daniele Corbetta, Augusto Astesano, Emilio Lombardi, Roberto Magni, Roberto Sanzio, Imelda Mayer, Claudia Magni, Enrica Ramelli, Francesca Liso, Stefania Pelizzola, Gesuina Faranda, Mirko Ceruti.

Candidato sindaco - Giuseppe Pezzoni
Popolo della libertà - Consiglieri: Elisa Bergamini in Albergoni,
Andrea Cologno, Maria Adelaide Conti in Poggio, Giancarlo Fumagalli, Andrea Mattia Maggioni, Basilio Antonino Magnano, Paolo Melli, Isabella Pala, Gianluca Pignatelli, Gianantonio Ramanzin, Oreste Risi, Loris Scaravaggi, Giuseppe Sghirlanzoni, Natale Simone, Chiara Viglietti, Giuseppina Zoccoli in
Prandina.

Lega Nord Bossi - Consiglieri: Giovanni Anselmo Corsini, Alex Avogadri, Cesare Cattaneo, Alessandro Ciocca, Elisa Ferri, Giulio Ferri, Damiano Giupponi, Francesco Giussani, Davide Gorla, Juri Fabio Imeri, Stefano Pesenti, Maurizio Premoli, Matteo Preziuso, Andrea Remonti, Dario Rossetti, Maria Vanoli.

URGNANO
Guardare oltre
Candidato sindaco: Efrem Epizoi
Consiglieri: Marco Gastoldi, Giovanni Domenico Albani, Iolanda Riseri, Marco Bonfadini, Pietro Saltalamacchia, Cristian Caroli, Valter Cardinetti, Antonio Savio, Emanuela Pezzoli, Luca Bono, Stefano Passera, Luca Giovanni Vescovi.

Lega Nord – Noi cittadini - In campo per Urgnano e Basella
Candidato sindaco. Giuseppe Rossi
Consiglieri: Paolo Bettonagli, Olivo Campana, Monica Vescovi, Luca Togni, Marino Angeretti, Angelo Cristini, Stefano Maffeis, Paolo Mario Natali, Davide Locatelli, Giuseppe Perani, Omar Forlani, Michele Galante.

Pdl – Gioventù di destra - Un sorriso per il futuro
Candidato sindaco: Elena Zanardi
Consiglieri: Claudio Aceti, Luigi Alini, Fabio Ambrosini, Osvaldo Bettoni,  Enrica Mirella Bonfadini, Marcello Ferri, Vincenzo Leone, Luca Nozza, Cristian Provenzi, Gianluigi Rossi, Silvia Rossi, Annalisa Togni.

Progresso in Comune
Candidato sindaco: Silvano Baretti
Consiglieri: Marco Andrea Marini, Savina Ferrario, Mauro Ferri, Annalisa Chiappini, Fulvio Rossi, Antonella Ubbiali, Fulvia Fusi, Bruna Candiani, Gianfranco Losi, Maddalena Legrenzi, Ferruccio Generali e Remo Poloni.

VALBONDIONE
Nuova Valbondione
Candidato sindaco: Benvenuto Morandi
Consiglieri: Mirco Bonacorsi, Claudio Conti, Arturo Rodigari, Steven Rodigari, Graziella Semperboni, Sabrina Semperboni, Fabio Simoncelli, Camilla Stalfieri, Elda Tognoli.

Valbondione Unita
Candidato sindaco: Dario Chiodelli
Consiglieri: Fulvia Alberti, Andrea Morandi, Ambra Pedrazzoli, Germano Piffari, Erica Rodigari, Fabio Semperboni, Samantha Semperboni, Carola Simoncelli, Pasquale Simoncelli.

VALNEGRA
Uniti per Valnegra

Candidato sindaco: Silvio Manzoni
Consiglieri: Giuseppe Miglio, Aldo Carletti, Alessandro Zonca, Mauro Calvi, Attilio Vezzoli, Claus Midali, Pierpaolo Ghebard, Maurizio Regazzoni, Giovanni Calvi.

Progetto Valnegra
Candidato sindaco: Virna Facheris
Consiglieri: Elena Gherardi, Barbara Giupponi, Lucia Reguzzi, Susanna Arizzi, Paolo Calegari, Gemma Gozzi, Emanuela Panigalli, Aldo Papetti, Corrado Serrati.

VALSECCA
Stella Alpina
Candidato sindaco: Giovanni Bottani
Consiglieri: Leonella Capelli, Barbara Cornali, Cristina Fenaroli, Sergio Antonio Invernizzi, Floriano Locatelli, Sabrina Mazzoleni Ferracini, Francesco Moscheni, Giacomo Moscheni, Caterina Vanoli.

Un futuro per Valsecca
Candidato sindaco: Gian Luigi Rota
Consiglieri: Veronica Locatelli, David Locatelli, Pierre Patrick Vanoli, Cristina Bugada, Marco Sibilla, Antonio Todeschini, Martino Todeschini, Stefania Vanoli.

VERDELLINO
Continuità e progresso
Candidato sindaco: Giuseppe Maci
Consiglieri: Alessandro Ennio Avogadri, Giovanni Bacis, Francesca Bergamaschi, Mauro Cozzi, Rosmina Del Giudice, Francesca Gamba, Luisella detta Lulù Mastio, Mina Mendola, Daniele Piazzalunga, Luca Santapaola, Andrea Seghezzi, Deborah Alessandra Valente.

Famiglia e territorio
Candidato sindaco: Vincenzo Valois
Consiglieri: Fulvio Bruscagin, Walter Campi, Giuseppe Ciociola, Claudio Fontanella, Vincenzo Guarino, Mario Emilio Landini, Sergio Lo Jacono, Walter Pesavento, Paola Antonella Pignatiello, Sibilla Scarpellini, Antonino Splendore, Maria Ternullo.

Pdl – Lega per Verdellino
Candidato sindaco: Claudio Redaelli
Consiglieri: Stefano Chinelli, Daniele Colombo, Aniello Di Giovanni, Gianbattista Esposito, Antonio Favale, Carla Ferrario, Giuseppina Fioretti, Olga Fuoco, Cristina Martinelli, Pierino Pilenga, Francesca Rovaris, Paolo Seghezzi.

VILMINORE DI SCALVE
Per un domani
Candidato sindaco: Guido Giudici
Consiglieri: Carlo Botti, Monica Arrigoni, Mariano Luigi Battaglia, Michela Boni, Rita Capitanio, Luciano Moreschi, Alessandro Morandi, Loris Bendotti,
Amelio Bendotti.

Vilminore giovane
Candidato sindaco: Pietro Orrù
Consiglieri: Luca Tagliaferri, Angela Capitanio, Davide Albrici, Giada Bettoni, Stefano Magri, Aldo Morzenti, Matteo Grassi, Melina Tagliaferri, Antonio Ferrari.

r.clemente

© riproduzione riservata