Domenica 01 Marzo 2009

Tennis, completato il tabellone
Internazionali di Bergamo al via

Scatta lunedì 2 marzo il torneo vero e proprio degli Internazionali di Bergamo di tennis, che si gioca al palasport di Bergamo e a quello di Gorle (organizza la Olme Sport). Sabato e domenica si sono disputati gli incontri di qualificazione per designare i quattro giocatori che vanno a completare il tabellone a 32 concorrenti che si batteranno per raggiungere la finale dell'8 marzo.
Match clou della prima giornata quello tra il tedesco Bjorn Phau (numero 95 Atp e numero 2 del torneo dopo il francese Fabrice Santoro) e il diciassettenne serbo Filip Krajinovic, dagli addetti ai lavori già pronosticato come un campione del futuro. L'altro incontro di spicco del lunedì mette di fronte il tedesco Benjamin Becker e il trentino di Brusaporto Andrea Stoppini.
Le qualificazioni nel frattempo hanno bocciato il bergamasco Andrea Falgheri, eliminato dal russo Mikhail Ledovskikh.
Ecco tabellone principale (là dove riportiamo «qualificato» si intende che verrà assegnato il posto ai 4 vincitori delle qualificazioni, accoppiamenti che si decidono a tarda ora), risultati delle qualificazioni e programma iniziale.

TABELLONE PRINCIPALE
Santoro (Fra)-Bachinger (Ger), Bracciali-Bogdanovic (Gbr), Rosol (Cec)-Smeets (Aus), Elgin (Rus)-Berrer (Ger), Golubev (Kaz)-Crugnola, Bemelmans (Bel)-Evans (Usa), Kukushkin (Kaz)-qualificato, Marrero (Spa)-Brands (Ger), Stadler (Ger)-qualificato, Dorsch (Ger)-Amritraj (Ind), Snobel (Cec)-K. Beck (Slv), Minar (Cec)-qualificato, Becker (Ger)-Stoppini, Kudryavtsev (Rus)-qualificato, De Chaunac (Fra)-Mayer (Ger), Phau (Ger)-Krajinovic (Ser).

RISULTATI QUALIFICAZIONI
2° turno: Duclos (Can) batte Grigelis (Lit) 7-6 6-3, Cerovic (Cro) b. Sancic (Cro) 6-4 6-1, Prpic (Sve) b. Trevisan 6-2 7-6, Rojer (Aho) b. Viola 6-4 6-2, Motti b. Vanni 6-3 6-4, Menga b. Dell’Acqua 6-4 6-3, Ledovskikh (Rus) b. Falgheri 6-7 6-4 6-2, Brunstrom (Sve) b. Sabau (Rom) 6-1 6-2.
3° turno: Prpic (Sve) b. Rojer (Aho) 6-4 6-4, Duclos (Can) b. Cerovic (Cro) 7-6 4-6 7-6, Menga b. Motti 7-6 6-4, Brunstrom (Sve) b. Ledovskikh (Rus) 5-7 7-6 6-4.
Qualificati al tabellone principale:
Prpic, Duclos, Menga e Brunstrom.

PROGRAMMA 2 MARZO
Palasport Bergamo, ore 10: Dorsch-Amritraj, Elgin-Berrer.
Ore 16: Stoppini-Becker.
Ore 18: Mayer-De Chaunac.
Ore 20,30: Phau-Krajinovic.
Palazzetto Gorle, ore 16: Golubev/Kukushkin-Crugnola/Snobel, Bracciali/Dell’Acqua-Kohlmann/Marx.

IL TORNEO IN DIRETTA
Il torneo, che vedrà semifinali e finale in diretta su Sport Channel (955 di Sky), si può seguire minuto per minuto su internet, tramite il sito www.olmesport.it. Diretta video dei match del palasport e livescore aggiornato a ogni punto.

a.benigni

© riproduzione riservata

Tags