Mercoledì 17 Gennaio 2007

Champions: Foppachiude con una vittoria

Si è chiusa con l’ennesima vittoria di Play Radio Foppapedretti la fase preliminare della Indesit European Champions League. Saldamente al comando del Pool D, le rossoblu passano alla successiva fase dei Play Off dopo aver battuto, martedì sera nel Palasport di Treviglio, le spagnole del Marichal Tenerife in tre set.

I sestetti di partenza hanno visto in campo Gruen, Secolo, Paggi, Piccinini, Lo Bianco, Poljak e Croce per Play Radio Foppapedretti, Lamas, Visser, Rosner, Fernandez, Tom, Darnel e Lopez per il Marichal Tenerife.

Play Radio Foppapedretti tornerà in campo domenica alle 17.30 al PalaNorda di Bergamo per affrontare la Scavolini Pesaro nel match valido per l’ottava giornata della Findomestic Volley Cup.

Il tabellino:
Foppa-Tenerife 3-0 - (25-15 25-15 25-14)
Play Radio Foppapedretti Bergamo: Ortolani n.e., Gruen 14, Croce (L), Gujska n.e., Barazza, Barun n.e., Secolo 20, Sorokaite n.e., Paggi 7, Piccinini 9, Lo Bianco, Poljak 7. All. Fenoglio
Spar Tenerife Marichal: Rodriguez 3, Dorta 1, Lamas, El Ammari, Visser, Seoane n.e., Rosner 2, Fernandez 14, Tom 6, Darnel 8, Lopez (L). All. Lopez Pinheiro

Arbitri: Philippe Vereecke (Fra) e Ralph Barnstorf (Ger)
Durata Set: 23’, 21’, 20’
Battute Vincenti: Bergamo 12, Tenerife 4
Battute Sbagliate: Bergamo 8, Tenerife 10
Muri: Bergamo 9, Tenerife 3

Spettatori: 1200
Incasso: € 3.800

I prossimi appuntamenti
La fase preliminare della competizione si è chiusa ieri per i 4 raggruppamenti e ha visto il passaggio del turno di dodici formazioni. Tra queste, una organizzerà la Final Four in programma il 24 e 25 marzo e non prenderà parte ai Play Off. Verrà quindi ripescata una delle quarte classificate per completare il quadro del primo appuntamento: i Play Off a dodici squadre, con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta (7 e 14 febbraio).

Per le sei squadre che si qualificheranno, si apriranno le porte della seconda fase dei Play Off (con la medesima formula di andata e ritorno ed eliminazione diretta dei Play Off a 12 squadre - 28 febbraio e 7 marzo) per conquistare l’accesso alla Final Four. Play Radio Foppapedretti conoscerà il nome della prossima avversaria giovedì alle 14.30 quando nella sede del Confederazione Europea di Pallavolo, in Lussemburgo, si svolgeranno i sorteggi.

Le Classifiche dei 4 raggruppamenti
Pool A
1. Dinamo MOSCOW (RUS) 11 (16:6), 2. RC CANNES (FRA) 9 (11:10), 3. Vakifbank Günes S. ISTANBUL (TUR) 9 (12:11), 4. Muszynianka Fakro MUSZYNA (POL) 7 (4:16)
Pool B
1. Vini Monteschiavo JESI (ITA) 11 (17:9), 2. Voléro ZÜRICH (SUI) 9 (12:13), 3. Hotel Cantur LAS PALMAS (ESP) 8 (11:13), 4. DELA Martinus AMSTELVEEN (NED) 8 (8:13)
Pool C
1. Scavolini PESARO (ITA) 11 (15:6), 2. Eczacibasi ISTANBUL (TUR) 10 (13:9), 3. Azerrail BAKU (AZE) 9 (12:10), 4. SVS Post SCHWECHAT (AUT) 6 (3:18)
Pool D
1. Foppapedretti BERGAMO (ITA) 12 (18:3), 2. Spar TENERIFE Marichal (ESP) 9 (12:10), 3. Winiary KALISZ (POL) 9 (11:10), 4. Mladost ZAGREB (CRO) 6 (0:18) 

(17/01/2007)

r.clemente

© riproduzione riservata

Tags