Venerdì 06 Luglio 2007

Due bergamaschi al Tour de France

Sono 21 le squadre che partecipano alla 94ª edizione del Tour de France. Ogni formazione ha 9 corridori per un totale di 189. La Francia ha 6 team, seguono Spagna e Italia con 3, Germania e Belgio con due, Danimarca, Stati Uniti, Gran Bretagna, Olanda e Svizzera con 1. Bergamo sarà rappresentata da Paolo Savoldelli (Astana) e Alessandro Cortinovis (Milram).


Le formazioni:
Ag2r Prevoyance (Fra): Christophe Moreau (Fra), Josè L. Arrieta Lujambio (Spa), Sylvain Calzati (Fra), Cyril Dessel (Fra), Martin Elmiger (Svi), John Gadret (Fra), Stèphane Goubert (Fra), Simon Gerrants (Aus), Ludovic Turpin (Fra). 
Agritubel (Fra): Juan Miguel Mercado (Spa), Moises Duenas (Spa), Romain Feillu (Fra), Eduardo Gonzalo (Spa), Nicolas Jalabert (Fra), Benoit Salmon (Fra), Nicolas Vogondy (Fra), Freddy Bichot (Fra), Cedric Hervè (Fra). 
Astana (Svi): Alexandre Vinokourov (Kaz), Andrey Kashechkin (Kaz), Andreas Kloeden (Ger), PAOLOSAVOLDELLI, Antonio Colom (Spa), Maxim Iglinsky (Kaz), Serguey Ivanov (Rus), Daniel Navarro (Spa), Gregory Rast (Svi). 
Barloworld (Gbr): Felix Rafael Cardenas (Col), Alexander Efimkin (Rus), Robert Hunter (Saf), Mauricio Soler (Col), Geraint Thomas (Gbr), GIAMPAOLO CHEULA, ENRICO DEGANO, PAOLO LONGO BORGHINI, Kanstantin Siutsou (Bie). 
Bouygues Telecom (Fra): Thomas Voeckler (Fra), Stef Clement (Ola), Pierrick Fedrigo (Fra), Xavier Florencio (Spa), Anthony Geslin (Fra), Laurent Lefevre (Fra), Jerome Pineau (Fra), Matthieu Sprick (Fra), Johann Tschopp (Svi). 
Caisse d’Epargne-Illes Baleares (Spa): Alejandro Valverde (Spa), Josè Garcia Acosta (Spa), Vladimir Karpets (Rus), Oscar Pereiro (Spa), Francisco Perez Sanchez (Spa), Nicolas Portal (Fra), Xabier Zandio (Spa), David Arroyo (Spa, Josè Ivan Gutierrez (Spa). 
Cofidis-Le Credit par Telephone (Fra): Sylvain Chavanel (Fra), Stephane Augè (Fra), Geoffroy Lequatre (Fra), Nick Nuyens (Bel), Ivan Ramiro Parra (Col), Rik Verbrugghe (Bel), Bradley Wiggins (Gbr), CRISTIAN MORENI, Staf Scheirlinckx (Bel). 
Credit Agricole (Fra): Thor Hushovd (Nor), William Bonnet (Fra), Alexandre Botcharov (Rus), Anthony Charteau (Fra), Julian Dean (Nzl), Patrice Halgand (Fra), Sebastien Hinault (Fra), Dmitriy Fofonov (Kaz), Christophe Le Mevel (Fra). 
Team Csc (Dan): Fabian Cancellara (Svi), Carlos Sastre (Spa), Frank Schleck (Lus), Jens Voigt (Ger), Inigo Cuesta (Spa), Stuart ÒGrady (Aus), Christian Vandevelde (Usa), David Zabriskie (Usa), Kurt Asle Arvesen (Nor). 
Discovery Channel (Usa): Levi Leipheimer (Usa), Alberto Contador (Spa), George Hincapie (Usa), Egoi Martinez (Spa), Sergio Paulinho (Por), Yaroslav Popovych (Ucr), Thomas Vaitkus (Lit), Benjamin Noval (Spa), Vladimir Gusev (Rus). 
Euskaltel-Euskadi (Spa): Haimar Zubeldia (Spa), Igor Anton Hernandez (Spa), Mikel Astarloza (Spa), Inigo Landaluze (Spa), Ruben Perez Moreno (Spa), Amets Txurruka (Spa), Gorka Verdugo (Spa), Jorge Azantza (Spa), Inaki Isasi (Spa). 
Francaise des Jeux (Fra): Sandy Casar (Fra), Sebastien Chavanel (Fra), Remy Di Gregorio (Fra), Philippe Gilbert (Bel), Thomas Loevqvist (Sve), Mathieu Ladagnous (Fra), Mickael Delage (Fra), Lilian Jegou (Fra), Benoit Vaugrenard (Fra). 
Gerolsteiner (Ger): Robert Foerster (Ger), Markus Fothen (Ger), Heinrich Haussler (Ger), Bernhard Kohl (Aut), Ronny Scholz (Ger), Stefan Schumacher (Ger), Fabian Wegmann (Ger), Sven Krauss (Ger), Peter Wrolich (Aut). 
Lampre-Fondital (Ita): ALESSANDRO BALLAN, DANIELE BENNATI, MARZIO BRUSEGHIN, DANIELE RIGHI, Tadej Valjavec (Slo), Francisco Javier Vila (Spa), PAOLO BOSSONI, CLAUDIO CORIONI, DANILO NAPOLITANO. 
Liquigas (Ita): Manuel Beltran (Spa), Murilo Fischer (Bra), FILIPPO POZZATO, MANUEL QUINZIATO, Charles Wegelius (Gbr), Frederik Willems (Bel), Michael Albasini (Svi), Kjell Carlstroem (Fin), Aleksandr Kuchynski (Bie). 
Milram (Ger): Erik Zabel (Ger), Ralf Grabsch (Ger), Andriy Grivko (Ucr), Christian Knees (Ger), Brett Lancaster (Aus), ALBERTO ONGARATO, Enrico Poitschke (Ger), Marcel Sieberg (Ger), ALESSANDRO CORTINOVIS
Predictor-Lotto (Bel): Cadel Evans (Aus), Robbie McEwen (Aus), Christopher Horner (Usa), Leif Hoste (Bel), Fred Rodriguez (Usa), Mario Aerts (Bel), DARIO DAVID CIONI, Wim Vansevenant (Bel), Johan van Summeren (Bel). 
Quick Step-Innergetic (Bel): Tom Boonen (Bel), Carlos Barredo (Spa), Steven de Jongh (Ola), Juan M. Garate (Spa), Sebastien Rosseler (Bel), Gert Steegmans (Bel), Bram Tankink (Ola), MATTEO TOSATTO, Cèdric Vasseur (Fra). 
Rabobank (Ola): Denis Menchov (Rus), Michael Boogerd (Ola), Bram de Groot (Ola), Thomas Dekker (Ola), Juan Antonio Flecha (Spa), Oscar Freire (Spa), Grischa Niermann (Ger), Michael Rasmussen (Dan), Pieter Weening (Ola). 
Saunier Duval-Prodir (Spa): Iban Mayo (Spa), Fran Ventoso (Spa), David de la Fuente (Spa), Juan Josè Cobo (Spa), Iker Camano (Spa), Ruben Lobato (Spa) Christophe Rinero (Fra), David Millar (Gbr), David Canada (Spa). 
T-Mobile (Ger): Marcus Burghardt (Ger), Mark Cavendish (Gbr) Linus Gerdemann (Ger), Kim Kirchen (Lus), Michael Rogers (Aus), Patrik Sinkewitz (Ger), Bernhard Eisel (Aut), Bert Grabsch (Ger), Axel Merckx (Bel).

(06/07/2007)

r.clemente

© riproduzione riservata

Tags