Lunedì 04 Aprile 2005

Per la Foppapedretti appuntamento in Provincia Il presidente Bettoni incontra atlete e tecnici

Settimana di soli allenamenti, senza impegni ufficiali, per le atlete della Radio 105 Foppapedretti. E domani mattina, martedì 5 aprile, la Società del Volley Bergamo sarà ricevuta dal Presidente della Provincia, Valerio Bettoni. Atlete e Tecnici si recheranno negli Uffici Presidenziali della Provincia di Bergamo, dove riceveranno i complimenti del Presidente per la recente vittoria europea nella Indesit European Champions League e l’incitamento a continuare sulla stessa strada in vista del nuovo traguardo dei Play Off del Campionato Italiano.

Proprio per la fase finale della Findomestic Volley Cup, sono state definite nuove date per i prossimi incontri. A seguito della sospensione, da parte della Lega Pallavolo Serie A Femminile, di tutte le gare dei campionati di Serie A1 e A2 femminile in programma sabato 2 e domenica 3 aprile, dando seguito alla direttiva del Coni di interrompere immediatamente le competizioni sportive in segno di rispetto per l’agonia del Santo Padre, è infatti stato stabilito un nuovo calendario per i play off scudetto.

Le uniche date certe, per ora, sono quelle per la disputa della Gara 3 dei Quarti di Finale non disputata lo scorso sabato, Scavolini Pesaro-BigMat Kerakoll Chieri, che verrà recuperata mercoledì 6 aprile 2005 alle ore 20.30, mentre le Gare 4 tra Monte Schiavo Banca Marche Jesi e Sant’Orsola Asystel Novara e tra Infotel Europa Systems Forlì e Despar Perugia verranno recuperate sabato 9 e domenica 10 aprile.

La Radio 105 Foppapedretti potrebbe dunque tornare in campo domenica 17 aprile (con avversaria ancora da definire dalla sfida tra Chieri e Pesaro) qualora per i Quarti di Finale si rendesse necessaria la Gara 5, mercoledì 13 nel caso, invece, di chiusura dei Quarti alla Gara 4. Anche le date delle Finali subiranno delle variazioni nel caso di chiusura anticipata della serie delle Semifinali. Ecco nel dettaglio le opzioni per i prossimi incontri:

PLAY OFF SCUDETTTO CON GARE 5 PER QUARTI E SEMIFINALI

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 6 aprile ore 20.30

Gara 3 Scavolini Pesaro-BigMat Kerakoll Chieri

Sabato 9 aprile ore 15.30

Gara 4 - Diretta Rai 3

Domenica 10 aprile ore 18.00

Gara 4 (eventuale qualora anche Pesaro-Chieri giungessero a Gara 4)

Mercoledì 13 aprile ore 20.30

Gara 5 Eventuale

SEMIFINALI

Sabato 16 aprile ore 15.30 - Domenica 17 aprile ore 20.30

Gara 1

Giovedì 21 aprile ore 20.30

Gara 2

Domenica 24 aprile ore 18.00

Gara 3

Mercoledì 27 aprile ore 20.30

Gara 4 (eventuale)

Sabato 30 aprile ore 15.30

Gara 5 (eventuale)

FINALE

Mercoledì 4 maggio ore 20.30

Gara 1

Domenica 8 maggio ore 18.30

Gara 2

Mercoledì 11 maggio ore 20.30

Gara 3

Sabato 14 maggio

Gara 4 Finale (eventuale, orario da definire)

Martedì 17 maggio ore 20.30

Gara 5 (eventuale)

PLAY OFF SCUDETTO SENZA GARE 5 DEI QUARTI E CON GARE 5 DELLE SEMIFINALI

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 6 aprile ore 20.30

Gara 3 Scavolini Pesaro - BigMat Kerakoll Chieri

Sabato 9 aprile ore 15.30

Gara 4 Diretta Rai 3

Domenica 10 aprile ore 18.00

Gara 4 (eventuale qualora anche Pesaro-Chieri giungessero a Gara 4)

SEMIFINALI

Mercoledì 13 aprile ore 20.30

Gara 1

Sabato 16 aprile ore 15.30 - Domenica 17 aprile ore 20.30

Gara 2

Giovedì 21 aprile ore 20.30

Gara 3

Domenica 24 aprile ore 18.00

Gara 4 (eventuale)

Mercoledì 27 aprile ore 20.30

Gara 5 (eventuale)

FINALE

Sabato 30 aprile ore 15.30

Gara 1

Mercoledì 4 maggio ore 20.30

Gara 2

Domenica 8 maggio ore 18.30

Gara 3

Mercoledì 11 maggio ore 20.30

Gara 4 (eventuale)

Sabato 14 maggio (orario da definire)

Gara 5 (eventuale)

PLAY OFF SCUDETTO SENZA GARE 5 DEI QUARTI E SENZA GARE 5 DELLE SEMIFINALI

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 6 aprile ore 20.30

Gara 3 Scavolini Pesaro-BigMat Kerakoll Chieri

Sabato 9 aprile ore 15.30

Gara 4 Diretta Rai 3

Domenica 10 aprile ore 18.00

Gara 4 (eventuale qualora anche Pesaro-Chieri giungessero a Gara 4)

SEMIFINALI

Mercoledì 13 aprile ore 20.30

Gara 1

Sabato 16 aprile ore 15.30 - Domenica 17 aprile ore 20.30

Gara 2

Giovedì 21 aprile ore 20.30

Gara 3

Domenica 24 aprile ore 18.00

Gara 4 (eventuale)

FINALE

Mercoledì 27 aprile ore 20.30

Gara 1

Sabato 30 aprile ore 15.30

Gara 2

Mercoledì 4 maggio ore 20.30

Gara 3

Domenica 8 maggio ore 18.30

Gara 4 (eventuale)

Mercoledì 11 maggio ore 20.30

Gara 5 (eventuale)

PLAY OFF SCUDETTO CON GARA 5 DEI QUARTI E SENZA GARA 5 DELLE SEMIFINALI

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 6 aprile ore 20.30

Gara 3 Scavolini Pesaro-BigMat Kerakoll Chieri

Sabato 9 aprile ore 15.30

Gara 4 Diretta Rai 3

Domenica 10 aprile ore 18.00

Gara 4 (eventuale qualora anche Pesaro-Chieri giungessero a gara 4)

Mercoledì 13 aprile ore 20.30

Gara 5 Eventuale

SEMIFINALI

Sabato 16 aprile ore 15.30 - Domenica 17 aprile ore 20.30

Gara 1

Giovedì 21 aprile ore 20.30

Gara 2

Domenica 24 aprile ore 18.00

Gara 3

Mercoledì 27 aprile ore 20.30

Gara 4(eventuale)

FINALE

Sabato 30 aprile ore 15.30

Gara 1

Mercoledì 4 maggio ore 20.30

Gara 2

Domenica 8 maggio ore 18.30

Gara 3

Mercoledì 11 maggio ore 20.30

Gara 4 (eventuale)

Sabato 14 maggio (orario da definire)

Gara 5 (eventuale)

(04/04/2005)

acampoleoni

© riproduzione riservata

Tags