Venerdì 22 Marzo 2013

Tutti gli appuntamenti
di sabato 23 marzo

Giornata Fai di primavera e Lilliput. Sabato vitale quello di questo weekend, all'insegna di attività per bambini e di incontri culturali. E non manca la musica.


FESTE

XXI GIORNATA FAI DI PRIMAVERA

Per la XXI Giornata Fai di primavera, luoghi aperti e visite guidate a cura del Fondo Ambiente Italiano. A Bergamo: apertura della sede centrale del Credito Bergamasco in Porta Nuova (oggi ore 9,30-17,30), del complesso delle Grazie lungo viale Papa Giovanni (oggi ore 11-17,30) dell'Istituto Tecnico Commerciale Vittorio Emanuele II in via Lussana (oggi ore 14-17,30). A Cologno al Serio, il Fontanile «La rosa campagna» (oggi dalle 14 alle 18), la Rocca e il Museo della Civilta contadina (oggi dalle 14 alle 18), l'Ospedale Vaglietti (oggi dalle 14 alle 18).


FIERE

LILLIPUT, IL VILLAGGIO CREATIVO
Alla Fiera di via Lunga, 10.a edizione di «Lilliput, il villaggio creativo» in programma fino a domani. Orari: dalle 9,30 alle 19.


INCONTRI

SOCIETÀ SAN VINCENZO DÈ PAOLI
Ore 9, Suore Sacramentine, via Sant'Antonio 14, santa messa e comunione pasquale officiata da don Gianpietro Esposito, per il 69° anniversario di fondazione della società San Vincenzo de Paoli - Conferenza Aziendale Enel «Ennio Cividini» e Nuove Artigrafiche.

DONNE OLTRE LA SCLEROSI MULTIPLA
Alla casa di riposo «Santa Maria Ausiliatrice», via Gleno 49, seminario organizzato dall'Associazione italiana Sclerosi multipla dal titolo «Donne oltre la Sm», ore 16 apertura dei lavori, a seguire interventi di medici e specialisti, ore 17,45 storie di vita vissuta, ore 18,15 conclusioni.

GENITORI RAPPRESENTANTI DI CLASSE: INSIEME PER PROGETTARE
Ore 8,45 istituto Turoldo di Zogno e alle 12 all'IC Albisetti, primarie Locatelli di Terno d'Isola, incontro dal titolo «Genitori rappresentanti di classe: insieme per progettare. Accogliere ed essere accolti nella scuola, trasformare i bisogni e le idee in azioni e progetti».

I SABATI DEL SARPI
Ore 15, aula magna del liceo Sarpi, paizza Rosate, Gian Gabriele Vertova parla su «Salvare l'uomo: la critica biblica al titanismo».

LA COLTIVAZIONE BIOLOGICA
Ore 10, sala Viscontea di piazza Cittadella, incontro organizzato dall'Associazione Amici dell'Orto Botanico sulla coltivazine biologica degli ortaggi per il consumo familiare condotto dall'agronomo Alberto Magri.

MERCATO AGRICOLO E NON SOLO
Dalle 9 alle 13 in Piazzale Alpini, mercato agricolo e non solo con la partecipazione di produttori selezionati di Bergamo e provincia, dei prodotti del commercio equo e solidale e della rete Cittadinanza Sostenibile.

MOVIMENTO DISTRIBUTISTA ITALIANO
Ore 15, sala Galmozzi, via Tasso, seminario con Stefano Zamagni e John Médaille su «Una soluzione ragionevole per uscire dalla crisi». L'incontro è organizzato dal Movimento Distributista Italiano in collaborazione con Amici delle Mura di Bergamo.

RASSEGNA CULTURALE «DOMINA DOMNA»
Ore 10, spazio Polaresco, rassegna culturale al femminile con teatro, musica, cinema, esposizioni, incontri e laboratori. Ore 10, laboratorio di scrittura teatrale «Il prurito nelle mani», ore 19 vernissage della mostra «Organika» di Alice Olimpia Attanasio e Erique LaCorbeille; ore 21 auditorium Teatresco, teatro con Agenzia Recupero Eventi Mancanti; ore 22 musica con Plastic Divas-Absolutely Female.

ALBINO, CORSO SULLA DEMENZA SENILE
Ore 9, auditorium comunale, apertura del corso di formazione per medici, psicologi, educatori e operatori socio-assistenziali con Ivo Cilesi, sullo sviluppo di nuove terapie non farmacologiche per combattere la demenza senile.

CHIUDUNO, VIAGGIO FRA STORIA, ARTE E CULTURA
Ore 15, oratorio, lezione dell'università per anziani con Luciano Ravasio che parla su «Dagli Zanni al Gioppino».

CIVIDATE AL PIANO, INCONTRO PUBBLICO
Ore 14, auditorium delle scuole medie A. Biffi, viale Rimembranze 7, incontro pubblico organizzato dall'associazione no profit F.R.A.N.C.I. dal titolo «Animali e umani che vivono e non vegetano».

GANDINO, LA NUOVA GUIDA STORICO-ARTISTICA
Ore 20,45, Salone Maconi del Centro Pastorale, presentazione della nuova guida storico-artistica del Museo della Basilica, edita da Silvana Editoriale grazie al sostegno della Rete Diocesana dei Musei e Regione Lombardia.

TERNO D'ISOLA, LETTURE SU DANTE
Ore 9,30, auditorium comunale, Società Dante Alighieri propone «Letture su Dante», con una relazione introduttiva su Dante Alighieri e accompagnata da letture delle suo opere.

TREVIGLIO, APERITIVO CON LA SCIENZA
Ore 17, museo Explorazione, piazza Cameroni, incontro con il ricercatore Piero Morandini che parla su «Ogm nuovi e antichi».


MUSICA
 
BERGAMO JAZZ
Ore 17, auditorium di piazza della Libertà, esibizione di Peter Evans Trio composto da Peter Evans alla tromba, John Hebert al contrabbasso e Kassa Overall alla batteria; ore 21 al Teatro Donizetti, piazza Cavour, concerto «Giovanni Guidi Quintet» con Dan Kinzelman (sax tenore, clarinetto), Shane Endsley (tromba), Giovanni Guidi (pianoforte), Thomas Morgan (contrabbasso), Gerald Cleaver (batteria); a seguire esibizione dell'«Hermeto Pascoal Group» con Hermeto Pascoal (tastiere, fisarmonica, flauto basso, strumenti vari), Aline Morena (voce, chitarra, percussioni), Vinicius Dorin (sassofoni, flauto, percussioni), Andè Marques (pianoforte), Itibere Zwarg (basso elettrico, percussioni), Marcio Bahia (batteria), Fabio Pascoal (percussioni).

CANTAUTORI AL DRUSO
Ore 22 al Druso Circus di via Galimberti, tributo a Rino Gaetano con Capofortuna.

IL CHITARRISTA LUCIANO MARZIALI
Ore 21, aula Magna dell'istituto Secco Suardo, via Maj 8, per la rassegna «Lezioni concerto», esibizione di Luciano Marziali.

INCONTRI EUROPEI CON LA MUSICA
Ore 16, sala Piatti, via San Salvatore, continua la rassegna organizzata dall'associazione Musica Aperta con l'esibizione di Katja Markotic (mezzosoprano) e il Quartetto d'archi Cadenza.

ALBINO, MUSICA E TEATRO
Ore 21, chiesa di San Bartolomeo, Gabriele Latenza presenta lo spettacolo teatrale musicale «Come è lunga la notte - Una nuova rinascita. L'Innominato», con la voce narrante di Gabriele Latenza e il Coro polifonico Musikè diretto da Fabio Alberti.

BREMBATE, IL RIGOLETTO CON LINDA CAMPANELLA
Ore 20,30, palazzetto dello sport a Grignano, via Resistenza 2, per la stagione lirica dell'Associazione Amici della lirica «Giulietta Simionato», rappresentazione de «Il Rigoletto» di Giuseppe Verdi, esecuzione integrale in forma scenica con Sergio Bologna, Linda Campanella, Luigi Albani, Alberto Rota e Monica Minarelli e la Piccola Orchestra Lirica diretta da Damiano Carissoni e il Coro Lirico di Bergamo diretto da Fabio Tartari.

OSIO SOPRA, MUSICHE DI PASQUA
Ore 20,45, chiesa parrocchiale, per la rassegna «Musiche di Pasqua», esibizione dei Polifonici Gogìs dell'Alta Valle Brembana diretti da Fabrizio Vanoncini.

PONTE SAN PIETRO, LIGASTORY
In serata, Centro La Proposta, via S. Marco, frazione Briolo, tributo a Luciano Ligabue con i Ligastory.

PONTERANICA, BOPO
Ore 21,30, al BoPo, musica con Cherry Bomb: Alessandra Carrara, Giulia Formenti, Eleonora Di Lullo e Elena Ghisleri.

SAN PAOLO D'ARGON, VALCAVALLINA IN MUSICA
Ore 20,45, chiesa parrocchiale, esibizione del coro Santa Cecilia di Berzo san Fermo e del corpo musicale parrocchiale di Casazza, ospite della serata l'associazione «Paolo Belli» lotta alle leucemie.

SOLZA, IL CANTAUTORE TREVISAN
Ore 21,30 al circolo sociale Tamburlano, live con il musicista bergamasco Trevisan. 


SACRE RAPPRESENTAZIONI

PEIA
Ore 21, chiesa parrocchiale di S. Antonio da Padova, l'Associazione Teatro Fratellanza propone il «Compianto della Madonna» di Jacopone da Todi, con Maria Lanza e Gigi Capitanio, regia di Piero Marcellini.


... E DA NON PERDERE...

BOTTONI CHE FATICA
Per tutta la giornata in via XX Settembre di fronte a Unieuro, bancarella di volontariato con manufatti decorati con bottoni, borse, gioielli, idee regalo in favore alla ricerca per la malattia di Charcot Marie Tooth.

TAGLIUNO, SALUMI E FORMAGELLE PER AIUTARE
Dalle 16,30, cortile della banca Coop Basso Sebino di fornte alla chiesa, «Salami e formagelle» vendita di beneficenza a favore dell'orfanotrofio di Raskasovo, a cura della Delegazione Famiglie Bergamasche.

VILLA D'ALMÈ, FESTA BENEFICA PER L'ASSOCIAZIONE «INSIEME PER CRESCERE»
Ore 20,20 al Teatro Serassi, spettacolo musicale dal titolo «Un sogno da realizzare....insieme», per sostenere l'associazione che opera a sostegno del reparto di Neonatologia-Terapia intensiva neonatale dell'Ospedale Bolognini di Seriate.

IN MONDADORI
Dalle 16, alla Libreria Mondadori Borgo d'Oro, via Borgo S. Caterina 19/C, «A mille ce n'è...», dai 3 anni, rivisitazione delle fiabe sonore piu belle e delle principesse piu amate.

LUDOTECA GIOCAGULP
Dalle 9,30 alle 13, apertura della ludoteca Giocagulp in via Don Gnocchi 3, Parco Turani di Redona con gioco libero per tutti i bambini, ore 10,30, laboratorio pasquale.

ALZANO LOMBARDO, GIOCHIAMO IN BIBLIOTECA
Ore 15,30, biblioteca comunale, via Giorgio Paglia 11, pomeriggio in compagnia con i giochi da tavolo.

ALZANO LOMBARDO, I 100 ANNI DELLE ELEMENTARI
Oggi e domani, alla scuola elementare «Luigi Noris», porte aperte per festeggiare i 100 anni della scuola con visite guidate oggi dalle 15 alle 18, domani dalle 10 alle 12 e dalle 15 alle 18. Inoltre mostra fotografica lungo viale Roma, mostra della scuola attraverso i vecchi quaderni e i sussidiari di Oscar Zanchi, ricostruzione di una classe degli anni Trenta e intrattenimenti letterari.

DALMINE, MILLE E UNA STORIA
Ore 11, biblioteca civica di piazza Matteotti, «Le principesse sugli ortaggi», narrazione per bambini da 4 a 10 anni a cura di Associazione delle Ali.

PONTERANICA, PISTA DI PATTINAGGIO
Al centro sportivo comunale di via 8 Marzo, pista di pattinaggio aperta fino al 24 marzo. Orari: feriali 16-18; il sabato 14-18,30 e 20,30-23; domenica 14-18,30.

fa.tinaglia

© riproduzione riservata

Tags