Gelato che (dolce) passione Lunedì si sceglie il migliore

Gelato che (dolce) passione
Lunedì si sceglie il migliore

Venti gelaterie e 8 alunni delle tre scuole alberghiere bergamasche si sfideranno lunedì 4 aprile a colpi di gelato per aggiudicarsi la 4ª edizione del Concorso di gelateria Artigianale, promosso dai gelatieri bergamaschi aderenti ad Ascom.

Il tema scelto per l’edizione 2016 è «La frutta, abbinamenti di sapori e di colori». Teatro della sfida l’Istituto Alberghiero « Serafino Riva» di Sarnico, dove a partire dalle 16 avrà luogo il concorso che terminerà con la cena di gala e le premiazioni. Il tema di quest’anno è indirizzato in particolare allo studio e all’abbinamento di due nuovi gusti di gelato alla frutta; si tratta di un tema molto impegnativo che mette in gioco tutta la creatività e la professionalità dei gelatieri.

I nuovi gusti saranno valutati da una giuria qualificata, presieduta dal maestro Pierpaolo Magni, fondatore della Coppa del Mondo di Gelateria, e composta da Bruno Federico (Ristorante «La Caprese»), Petronilla Frosio (Ristorante «Posta»), Roberto Proto (Ristorante «Il Saraceno») ed Elio Ghisalberti (giornalista enogastronomico). La Giuria attribuirà un punteggio a seconda del gusto, dell’originalità e dell’armonia degli abbinamenti; della consistenza; e dell’aspetto visivo e dei colori naturali

Le venti gelaterie in gara sono:

1. Fior di Panna – Almenno San Bartolomeo

2. Mamma Mia - Antegnate

3. Selz Cafè – Clusone

4. Sweet Anastasia – Curno

5. Sottosopra – Dalmine

6. Gelatissimo – Darfo Boario Terme

7. Melograno – Madone

8. Bar Commercio – Osio Sotto

9. Dolce Sogno – Roncola

10. La Gatteria – Sarnico

11. San Marco – Sarnico

12. Mej – Sarnico

13. La Gatta – Sarnico

14. Lo chef del gelato – Trescore Balneario

15. Gelatiamo – Treviolo

16. La Crem – Vertova

17. L’Oasi – Villongo

18. Il Gioppino – Zanica

19 .La voglia matta – Zanica

20. Artigel – Zanica

Gli alunni e le scuole in gara

1. I.I.S. Serafino Riva di Sarnico : Alfredo Salvoldi, Lorenzo Salvoldi e Federica Tambini

2. I.P.S.S.A.R San Pellegrino Terme: Miriana Cassis, Michele Bielli e Alessandra Roncelli

3. I.P.S.S.A.R. Alfredo Sonzogni di Nembro: Silvia Traina e Camilla D’Amico


© RIPRODUZIONE RISERVATA