Lunedì 01 Settembre 2014

Domenica calcio dilettanti al via

Su L’Eco i calendari dalla D alla 2ª

Si ritorna in campo

La nuova stagione del calcio dilettanti è ormai alle porte e dunque ecco il calendario della prima giornata dei principali campionati. Su L’Eco di Bergamo di lunedì 1° settembre un inserto speciale con i calendari dei campionati dalla serie D alla Seconda categoria.

Eccellenza

(inizio 7 settembre)

GIRONE B AlzanoCene-Trevigliese, Brembate Sopra-Villa d’Almè, Brusaporto-Desio, Caprino-Casati Arcore, Nibionno-Scanzorosciate, Paina-Mariano, Sondrio-Oggiono, Verdello-Real Milano.

GIRONE C Aurora Travagliato-Palazzolo, Cavenago-Villongo, Crema-Pedrocca, Darfo-Vallecamonica, Orsa Trismoka-Fanfulla, Rezzato-Asola, Rigamonti Castegnato-Grumellese, Sarnico-Orceana.

Promozione

(inizio 7 settembre)

GIRONE B Brianza Cernusco Merate-Arcellasco, Calolziocorte-Bresso, Casateserogoredo-Sovicese, Cinisello-DiPo Vimercatese, Cisanese-Vis Nova Giussano, La Dominante-Pro Lissone, Lissone-Colicoderviese, Pontelambrese-Luciano Manara, Vimercatese Oreno-Biassono.

GIRONE C AlbinoGandino-Stezzanese, Casazza-Sellero Novelle, Ghisalbese-Cologno Frassati, Gavarnese-Vertovese, Zanconti-Romanese, Pagazzanese-Forza e Costanza, Paladina-Ponteranica, Pontirolese-Lemine, Sporting Adda-Sebinia Alto Sebino.

GIRONE E Atletico S. Giuliano-Vignate, Brugherio-Tribiano, Calvairate-Real Qcm, Casalbuttano-Rivoltana, Fara Olivana con Sola-Calcio, Gessate-Luisiana, Paullese-Offanenghese, R.C. Codogno-Sporting LEB, Soresinese-Settalese.

Prima categoria

(inizio 7 settembre)

GIRONE D Acos-Prezzatese, Arzago-Basiano Masate, Azzano Grassobbio-Or. Calvenzano, Badalasco-Monvico, Bergamo Longuelo-Cavenago, Boltiere-Verdellinese, Città di Dalmine-Or. Juventina, Cornatese-Cividatese.

GIRONE E Albano-Carobbio degli Angeli, Brembillese-Castellese, Gorle-S. Paolo d’Argon, Valcalepio-Pradalunghese, Fiorente Colognola-Baradello Clusone, N. Selvino-La Torre, S. Pellegrino-Accademia Valseriana, Zognese-Foresto Sparso.

Seconda categoria

(inizio 7 settembre)

GIRONE A Almè-Pontida Briantea, Amici Mapello-Mozzo, Bonate-Real Borgogna, Brembo-Presezzo, Calusco-Locate, Chignolo-S. Giovanni Bianco, N. Atletic Almenno-Amatori 85, Berbenno-Valle Imagna.

GIRONE B Casnigo-Cenate Sotto, Cene-Nembrese, Clusone-Real Calcinatese, Aurora Trescore-Tribulina Gavarno, Montello-Falco, N. Valcavallina-Real Bolgare, Or. Costa di Mezzate-Gorlago, Villese-S. Lorenzo.

GIRONE C Ares Redona-Amici Mozzo, Arx-United Urgnano, Brignanese-Roncola, Or. Cologno-Vidalengo, Comun Nuovo-Comonte, Loreto-Excelsior, Acov-Osio Sopra, Zanica-Voluntas Osio.

GIRONE E Calcense-Centrolago, Cappuccinese-Solleone Marcolini, Cologne-Montorfano Rovato, Tavernola-Young Boys, Credaro-Paratico, Erbusco-Cortenuovese, La Sportiva-Palosco, Ospitaletto-San Pancrazio.

GIRONE H Castelnuovo-Ombriano Aurora, Fornovo S. Giovanni-Doverese, Libertas Casiratese-Pieranica, Montodinese-Trescore, Offanengo-S. Paolo Soncino, Or. Sabbioni-Scannabuese, Palazzo Pignano-Monte Cremasco, Spinese-Fontanella.

GIRONE S Bellusco-Villanova, Busnago-Inzago, Capriate-Brembatese, Grezzago-Fulgor Canonica, Medolago-Sporting V. Mazzola, Olimpic Trezzanese-Mezzago, Suisio-Colnaghese, Virtus-Oriens.

Terza categoria

(inizio 21 settembre)

GIRONE A Agnelli Olimpia-Antoniana, Curnasco-Cavernago, Interseriatese-Or. Boccaleone, Or. Alzanese-Virtus Or. Petosino, Or. Stezzano-Valserina, Ordival-Bergamo Alta, Sorisolese-Levate.

GIRONE B Amici Antegnate-Pro Mornico, Asperiam-Primula Barbata, Barianese-Misano, Urgnano-Fiorita, Castel Rozzone-Caravaggio, Dalmine-Sabbio, Issese-Mozzanichese.

GIRONE C Filago-Ubialese, Curno-Or. San Tomaso, Futura Madone-Azzano, Ghiaie-Or. Malpensata, Giovanile Trealbe-Ponte, Lallio-Monterosso, Mariano Dalmine-Valtrighe.

GIRONE D Adrarese-Cividino Quintano, Atletico Chiuduno-Entratico, Aurora Sovere-Or. Zandobbio, Grassobbio-Cassinone, N. Torre de’ Roveri-Virtus Lovere, S. Leone-Or. Brusaporto.Riposa: Endine Gaiano.

GIRONE E Amici Or. S. M. Leffe-Villa d’Ogna, Cavlera-Or. Albino, Celadina-Virtus Or. Gazzaniga, Pedrengo-Immacolata Alzano, Poliscalve-N. Orio, Rovetta-Or. Leffe, Riposa: S. Francesco Virescit.

© riproduzione riservata