Olimpiadi, 4 bergamaschi a Sochi
Confermato anche Fabio Pasini

Sono 4 i bergamaschi che parteciperanno ai Giochi olimpici idi Sochi. Della delegazione italiana fanno parte Fabio Pasini (fondo), Deborah Scanzio (freestyle), Michela Moioli (snowboard) e Nicole Della Monica (pattinaggio).

Olimpiadi, 4 bergamaschi a Sochi Confermato anche Fabio Pasini
Fabio Pasini

Sono 4 i bergamaschi che parteciperanno ai XXII Giochi olimpici invernali di Sochi 2014. La delegazione sarà composta da 113 atleti (quattro in più rispetto ai Giochi di Vancouver 2010). Fra loro anche Fabio Pasini (fondo) confermato al fianco di Deborah Scanzio (freestyle), Michela Moioli (snowboard) e Nicole Della Monica (pattinaggio).

La lista completa è stata ufficializzata lunedì mattina.

Questi nel dettaglio i 113 atleti azzurri:

Sci Alpino:

Luca De Aliprandini, Peter Fill, Stefano Gross, Werner Heel, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Roberto Nani, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Davide Simoncelli, Patrick Thaler, Federica Brignone, Chiara Costazza, Elena Fanchini, Nadia Fanchini, Denise Karbon, Francesca Marsaglia, Daniela Merighetti, Verena Stuffer.

Freestyle:

Markus Eder, Giacomo Matiz, Silvia Bertagna, Deborah Scanzio.

Snowboard:

Mainhard Erlacher, Roland Fischnaller, Tommaso Leoni, Aaron

March, Luca Matteotti, Christoph Mick, Emanuel Perathoner, Omar

Visintin, Corinna Boccacini, Raffaella Brutto, Michela Moioli,

Nadya Ochner.

Sci di Fondo:

Roland Clara, Francesca De Fabiani, Giorgio Di Centa, David

Hofer, Enrico Nizzi, Dietmar Noeckeler, Fabio Pasini, Mattia

Pellegrin, Federico Pellegrino, Debora Agreiter, Elisa Brocard,

Virginia De Martin Topranin, Ilaria Debertolis, Greta Laurent,

Marina Piller, Gaia Vuerich.

Biathlon:

Christian De Lorenzi, Lukas Hofer, Daniel

Taschler, Dominik Windisch, Markus Windisch, Nicole Gontier,

Karin Oberhofer, Michela Ponza, Alexia Runggaldier, Dorothea

Wierer.

Salto: Davide Bresadola, Sebastian Colloredo, Roberto

Dellasega, Evelyn Insam, Elena Runggaldier.

Combinata Nordica:

Armin Bauer, Samuel Costa, Giuseppe Michielli, Alessandro

Pittin, Lukas Runggaldier.

Bob:

Simone Bertazzo, Francesco Costa, Simone Fontana, William

Frullani.

Slittino:

Dominik Fischnaller, Patrick Gruber, Christian Oberstolz,

Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder, Armin Zoeggeler,

Sandra Gasparini, Sandra Robatscher, Andrea Voetter.

Skeleton:

Maurizio Oioli.

Pattinaggio di velocità:

Matteo Anesi, David Bosa, Andrea Giovannini, Mirko Nenzi,

Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida.

Pattinaggio di figura:

Paul Bonifacio Parkinson, Carolina Kostner, Valentina

Marchei, Stefania Berton, Ondrej Hotarek, Anna Cappellini, Luca

Lanotte, Nicole Della Monica, Matteo Guarise, Charlene Guignard,

Marco Fabbri.

Short Track:

Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina

Valcepina, Elena Viviani, Yuri Confortola, Tommaso Dotti,

Anthony Lobello, Nicola Rodigari, Davide Viscardi.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Bergamo
italia
Vancouver
sport
Snowboard
Yuri Confortola
Tommaso Dotti
Nicola Rodigari
Lucia Peretti
Simone Bertazzo
Yvonne Daldossi
Francesco Costa
Giacomo Matiz
Markus Eder
Silvia Bertagna
Simone Fontana
Armin Bauer
Giuseppe Michielli
Lukas Runggaldier
Davide Bresadola
Evelyn Insam
Sebastian Colloredo
Samuel Costa
Anthony Lobello
Arianna Fontana
Cecilia Maffei
Davide Viscardi
Elena Viviani
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Christian De Lorenzi
Alexia Runggaldier
Tommaso Leoni
Stefania Berton
Roland Fischnaller
Raffaella Brutto
Paul Bonifacio Parkinson
Ondrej Hotarek
Nadya Ochner
Matteo Guarise
Luca Matteotti
Marco Fabbri
Lukas Hofer
Markus Windisch
Michela Ponza
Nicole Gontier
Roberto Nani
Michela Moioli
Nicole Della Monica
Maurizio Oioli
Andrea Giovannini
David Bosa
Francesca Lollobrigida
Matteo Anesi
Mirko Nenzi
Emanuel Perathoner
Corinna Boccacini
Verena Stuffer
Nadia Fanchini
Stefano Gross
Roland Clara
Peter Fill
Patrick Thaler
Marina Piller
Manfred Moelgg
Luca De Aliprandini
Ilaria Debertolis
Greta Laurent
Giuliano Razzoli
Giorgio Di Centa
Gaia Vuerich
Francesca Marsaglia
Francesca De Fabiani
Federico Pellegrino
Werner Heel
Christoph Mick
Charlene Guignard
Carolina Kostner
Anna Cappellini
Sandra Robatscher
Sandra Gasparini
Patrick Rastner
Patrick Gruber
Emanuel Rieder
Dominik Fischnaller
Ludwig Rieder
Christian Oberstolz
Armin Zoeggeler
Andrea Voetter
Virginia De Martin Topranin
Deborah Scanzio
Chiara Costazza
Christof Innerhofer
Daniela Merighetti
Davide Simoncelli
Debora Agreiter
Denise Karbon
Dietmar Noeckeler
Dominik Paris
Elena Fanchini
Elisa Brocard
Enrico Nizzi
Federica Brignone
Fabio Pasini
Roma
Ansa