Sabato 16 Aprile 2011

Elezioni in Bergamasca a maggio
Chiuse le liste, al voto 37 Comuni

Si sono chiuse a mezzogiorno di sabato 16 aprile le liste per le elezioni amministrative in programma in 37 Comuni bergamaschi il 15 e 16 maggio. Dei Comuni chiamati alle urne solo Treviglio supera i quindicimila abitanti e potrebbe, quindi, essere chiamato anche al ballottaggio previsto il 29 e 30 maggio.

Ecco i candidati sindaci che si presentano nei principali Comuni al voto.
ALME'

Lista Lega Nord: Ferdinando Stacchetti
Lista «Costruiamoci il futuro»: Valter Fumagalli
Lista «Insieme per Almè»: Luciano Cornago

CARAVAGGIO
Lista «La tua Caravaggio»: Cristina Albrosini
Lista «Sinistra per Caravaggio»: Sebastiano Baroni
Lista Lega Nord: Giuseppe Prevedini
Lista Pdl: Giuseppe Ferri

COLOGNO
Lista «Per Cologno»: Rober Carrara
Lista «Progetto Cologno»: Chiara Drago
Lista «Coalizione libera»: Giovanni Ghidoni
Lista Pdl: Agostino Resmini
Lista Lega Nord: Claudio Sesani

COSTA VOLPINO
Lista «Sinistra per Costa Volpino»: Matteo Bertoni
Lista «Costa Volpino cambia»: Mauro Bonomelli
Lista «Pdl-Anch'io per Costa Volpino-Bonaldi sindaco»: Gianpietro Bonaldi
Lista «Tradizione&Innovazione per Costa Volpino»: Gian Pietro Martinelli
Lista Lega Nord: Pietro Pezzutti

PONTE SAN PIETRO
Lista Lega Nord: Valerio Baraldi
Lista Pdl, Udc e lista «Sicurezza, federalismo e tradizione per Ponte»: Luca Iencarelli
Lista «Idea comune»: Giuseppe Pinuccio Rota
Lista «Noi con voi per cambiare Ponte San Pietro»: Giacomo Rota
Lista «Giuliana Reduzzi»: Giuliana Reduzzi

TREVIGLIO
Lista Pdl e Lega Nord: Giuseppe Pezzoni
Lista Italia dei Valori, Alleanza per l'Italia, lista «Insieme - Merisi sindaco» e lista «Treviglio democratica»: Federico Merisi
Lista Udc, «Treviglio giovane» e «Treviglio attiva»: Luigi Minuti
Lista Pd, lista «Ariella Borghi sindaco» e «Sinistra per Treviglio»: Ariella Borghi
Lista «Per cambiare», lista «Per Siliprandi», lista «Uniti per Treviglio»: Patrizia Siliprandi

URGNANO
Lista «Progresso in comune»: Silvano Baretti
Lista «Guardare oltre»: Efrem Epizoi
Lista «Urgnano viv»a: Giuseppe Rossi
Lista «Pdl - Gioventù di destra - Un sorriso per il futuro»: Elena Zanardi

Tutti i candidati consiglieri lista per lista in tutti i 37 Comuni al voto su L'Eco di Bergamo del 17 aprile

fa.tinaglia

© riproduzione riservata