Marathon Ultra Trail, ecco i vincitori - Foto Bgut, sul podio ci sono Zanotti e Milanesi

Marathon Ultra Trail, ecco i vincitori - Foto
Bgut, sul podio ci sono Zanotti e Milanesi

Podio tutto bergamasco al maschile nella Marathon Ultra Trail, distanza al debutto (42 km, partenza sabato mattina alle 6 da San Pellegrino).

Ha vinto Luca Rota, atleta di Capizzone del team Serim Run, in 4h00’35”, con ampio distacco su Fabio Bonfanti (Runners Bergamo) e Denny Epis). Tra le donne, vittoria per Cristina Sonzogni (E-Rock Team), di San Pellegrino, in 5h01’54. Completano il podio femminile della Marathon la polacca Marta Wenta (Kaszubska Poniewierka) in 5h26’26” ed Elena Sala (Runners Bergamo), 5h30’32”.

Nel Gran Trail Orobie, 42 km con partenza dal passo di Zambla (percorso accorciato per garantire la sicurezza degli atleti, in virtù dell’allarme meteo), ha vinto Stefano Rinaldi (Eolo Kratos Team), atleta di Cassano Magnago, in 3h55’29. Nel Gto femminile, vittoria per la bergamasca Maria Eugenia Rossi (E-Rock Team) in 4h56’29”, seguita da Virginia Oliveri (Salomon Bergteam) in 4h59’44” e Federica Giudici in 5h17’14”.

1° Maria Eugenia Rossi

1° Maria Eugenia Rossi
(Foto by Gian Vittorio Frau)

1. Stefano Rinaldi (Eolo Kratos Team), in 3h55’29”;

1. Stefano Rinaldi (Eolo Kratos Team), in 3h55’29”;
(Foto by Gian Vittorio Frau)

1. Cristina Sonzogni (E-Rock Team) in 5h01’54”

1. Cristina Sonzogni (E-Rock Team) in 5h01’54”
(Foto by Gian Vittorio Frau)

MARATHON ULTRA TRAIL
Uomini: 1. Luca Rota (Serim Run) in 4h00’35”; 2. Fabio Bonfanti (Runners Bergamo), 4h14’00”; 3. Denny Epis (Gruppo Alpinistico Vertovese), 4h14’40”
Donne: 1. Cristina Sonzogni (E-Rock Team) in 5h01’54” [è arrivata solo lei per il momento di donna]

GRAN TRAIL OROBIE
Uomini: 1. Stefano Rinaldi (Eolo Kratos Team), in 3h55’29”; 2. Donatello Rota (Prozis Athletes), 4h02’53”; 3. Matteo Longhi (Runners Bergamo), 4h06’28”.

Franco Zanotti

Franco Zanotti
(Foto by Frau)

Nomi noti per l’Orobie Ultra-Trail, quinta edizione dell’evento che dalle montagne porta di corsa migliaia di atleti nel borgo storico di Bergamo: s’è aperta venerdì sera la gara più corta e rapida, in notturna su e giù dai colli. I 20 chilometri inaugurali, scattati come d’abitudine dal Campo utili con oltre 560 partecipanti, hanno incoronato Franco Zanotti (Gruppo alpinistico Vertovese) in 1h25’47” e Chiara Milanesi (Fò di Pe) in 1h40’42”: ancora una volta, trionfi tutti bergamaschi.

Chiara Milanesi

Chiara Milanesi
(Foto by Frau)

I podi
Uomini 1. Franco ZANOTTI (Gruppo alpinistico vertovese), in 1h25’47”; 2. Roberto Antonelli (Altitude Race), 1h27’01”; 3. Mattia Bertocchi (Dk Runners Milano), 1h27’46”.
Donne 1. Chiara MILANESI (Fò di Pe), in 1h40’42”; 2. Alice Colonetti (Bracco), 1h42’11”; 3. Lara Birolini (E-Rock Team), 1h42’13”.


© RIPRODUZIONE RISERVATA