Lunedì 26 Maggio 2014

La corsa negli altri 141 Comuni

Elenco completo: tutti i sindaci eletti

Elezioni 2014
(Foto by Beppe Bedolis)

Sono 172 i Comuni bergamaschi nei quali si rinnova l’amministrazione comunale. Già domenica sera erano stati virtualmente 25 sindaci, quelli dei paesi nei quali si era presentata soltanto una lista (26 in totale) e dove il verdetto è diventato scontato una volta raggiunto il quorum del 50% dei votanti più uno. Soltanto uno, Fuipiano Valle Imagna, non ha raggiunto il quorum, cosicché le elezioni sono state annullate. Dunque, sottraendo da 172 i 26 paesi con una lista, Bergamo e i quattro centri con più di 15 mila abitanti (Albino, Dalmine, Romano e Seriate), che trattiamo in articoli diversi, ne restavano 141 con il sindaco da assegnare. Pubblichiamo i risultati in ordine cronologico (in neretto il sindaco). Il primo di giornata è stato Gino Quarteroni a Ornica.

1- ORNICA: Gino Quarteroni (Vivere a Ornica) 56,48%; Alessandro Seghezzi (Rinascimento Ornichese) 43,51%.

2 - MOIO DE’ CALVI: Paolo Agape (Uniti per Moio) 71,87%; Valentino Calvi (Comune insieme) 28,12%.

3 - FIORANO AL SERIO: Clara Poli (Per Fiorano) 79,24%; Virgilio Venezia (Nuovo corso) 20,75%

4 - PIAZZATORRE: Valeriano Bianchi (Per Piazzatorre) 54,39%; Luca Arioli (Vivere Piazzatorre) 45,60%.

5 - AZZONE: Pierantonio Piccini (Progetto comune) 59,93%; Ornella Pizio (Tempo d’impegni) 40,07%.

6 -CUSIO: Andrea Paleni (Tutela e progresso) 51,56%; Giuseppe Verdelli (Uniti per Cussio) 48,43%. Tra i due sei voti di differenza.

7- ISSO: Rocco Maccali (Progetto Isso) 52,07%; Andrea Camozzi (Cresciamo insieme) 47,92%.

8- BRUMANO: Giovanni Manzoni (Il Resegone) 90,41%; Sonia Gregis (Insieme) 9,59%.

9 - BARBATA: Vincenzo Trapattoni (Insieme per rinnovare) 67,57%; Aurelio Fratus (Per una comunità in crescita) 32,42%.

10- CARONA: Giovanni Alberto Bianchi (Uniti per Carona) 62,35%; Mauro Arioli (Crescere in Carona) 17,49%; Franco Musati (Lavoriamo per Carona) 13,30%, Francesco Dordoni (Obiettivo Carona) 6,84%.

11 - COLERE: Benedetto Bonomo (In Comune per rinnovare) 59,62%; Angelo Piantoni (Colere nel futuro) 40,37%.

12 -COLZATE: Adriana Dentella (Per Colzate) 64,44%; Giordano Bonfanti (Impegno comune) 35,55%.

13 - CORNA IMAGNA: Giacomo Stefano Invernizzi (Dire, fare, cambiare) 39,55%; Giancelso Locatelli (Nuovo orizzonti) 32,53%; Carlo Orlandi (Per crescere insieme) 27,91%,

14 - COSTA VALLE IMAGNA: Carlo Francesco Capoferri (Costa comune) 51,77%; Gabriele Capoferri (Insieme per Costa) 48,22%.

15 - FARA OLIVANA CON SOLA: Sabrina Severgnini (Cresciamo insieme) 58,73%; Matteo Seghezzi (Obiettivi comuni) 41,26%.

16 - FORESTO SPARSO: Roberto Ducci (Insieme per Foresto) 61,12%; Fabiana Busatta (Cambiare Foresto) 38,87%.

17 - LALLIO: Massimo Mastromattei (Lallio e poi) 79,19%; Giacono Lodovi (Un paese in comune) 10,40%; Fabio Midali (Un’idea per Lallio) 10,40%.

18 -LUZZANA: Ivan Beluzzi (Continuità e innovazione) 45,27%; Matteo Casali (Formazione per Luzzana) 40,72%; Flavio Marco Ghidelli (Alternativa per Luzzana) 14%.

19 - PRADALUNGA: Natalina Valoti (Natalina Valoti sindaco) 47,76%; Matteo Parsani (Lega Nord civiche) 36,65%; Luana Carrara (Movimento 5 Stelle) 9,40%; Franco Fiammarelli (Civiltà rurale) 6,17%.

20 - RIVA DI SOLTO: Nadia Carrara (Oltre il paese) 55,29%; Lorenzo Lazzari (Onda nuova) 44,70%.

21 - RONCOLA: Lorena Mazzoleni (Roncola San Bernardo) 56,36%; Camillo Mazzola (Insieme per Roncola) 43,63%.

22 - SANTA BRIGIDA: Carluccio Regazzoni (Insieme per Santa Brigida) 52,91%; Andrea Regazzoni (Giovani per il futuro) 47,08%.

23 - VALBONDIONE: Sonia Simoncelli (Valbondione per tutti) 54,29%; Romina Riccardi (Vivere Valbondione) 36,34%. Walter Semperboni (Walter Semperboni) 9,35%.

24 - ANTEGNATE: Andrea Maria Lanzini (Antegnate futura) 45,22%; Simone Nava (Antegnate in comune) 27,92%; Fabio Boschian (Antegnate democratica) 26,85%.

25 - BIANZANO: Marilena Vitali (Continuiamo insieme) 71,07%; Nerella Zenoni (Libertà cooperazione) 28,92%.

26 - CAZZANO: Sergio Spampatti (Lega Nord) 51,87%; Paolo Carrara (Cazzano Sant’Andrea) 48,12%.

27 - CAROBBIO: Sergio Bonardi (Insieme per cambiare) 39,64%; Giuseppe Ondei (Insieme per la comunità) 35,06%; Bruno Belotti (Civitas) 25,30%.

28 - PEIA: Silvia Bosio (Cittadini attivi Peia) 55,57%; Santo Marinoni (Per Peia) 44,43%.

29 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO: Gianbattista Brioschi (Per una cittadinanza attiva almennese) 66,22%; Giacomo Natali (Lega Nord) 33,78%.

30 - ALMENNO SAN SALVATORE: Gianluigi Brioschi (Almenno viva) 36,10%; Ivano Locatelli (Noi Almenno) 25,96%; Michele Sarchielli (Lega Nord) 24,07%; Luca Manzoni (Almenno incontra) 13,87%.

31 - ALGUA: Pier Angelo Acerbis (Progetto comune) 53,42%; Enrico Sonzogni (Cambiamo insieme Algua) 46,58%.

32 - BARIANO: Fiorenzo Bergamaschi (Cattolici liberali padani) 55,51%; Luigi Castoldi (Vivi Bariano) 44,49%.

33 - ARCENE: Giuseppe Foresti (Insieme per Arcene) 69,65%; Vladimiro Poletti (Lega Nord) 30,35%.

34 - BAGNATICA: Primo Magli (Nuova Bagnatica) 61,40%; Ruggero Intra (Idea comune bagnatica) 38,60%.

35 - BERBENNO: Claudio Salvi (Per Berbenno) 56,39%; Marco Offredi (Insieme per Berbenno) 43,61%.

36 - BARZANA: Teodoro Merati (Dialogo e concretezza) 51,93%; Luca Eliseo Rota (Barzana democratica) 24,47%; Fabrizio Villa (Lega Nord) 23,60%.

37 - ZOGNO - Giuliano Ghisalberti (Lega Nord) 64,31%; Maria Elisabetta Musitelli (Zogno in comune) 35,69%.

38 - ZANICA: Luigi Locatelli (Il Tasso) 38,88%; Graziano Vitali (Insieme per Zanica) 27,98%; Giovanni Battista Rossi (Lega Nord Prima Zanica) 19,67%; Giovanni Baresi (Progetto Zanica) 13,47%.

39 - TRESCORE BALNEARIO: Donatella Colombi (Consensocivico) 49,03%; Loredana Vaghi (Viviamo Trescore) 38,09%; Amintore Fusco (Pro Trescore) 12,88%.

40 - VILLA DI SERIO: Bruno Rota (VillaAperta) 65,84%; Angelo Franchina (Villa Civica) 34,16%.

41 - ALZANO LOMBARDO: Annalisa Nowak (Gente in comune) 54%; Camillo Bertocchi (Forza Italia-Lega Nord) 45,99%.

42 - AMBIVERE: Silvano Donadoni (Per Ambivere) 62,64%; Valentina Perico (Lega Nord) 37,35%).

43 - AZZANO SAN PAOLO: Simona Pergreffi (Azzano in testa) 36,51%; Maria Teresa Caglioni (Progetto Azzano) 32,50%; Sergio Suardi (Noi per Azzano) 30,98%.

44 - BERZO SAN FERMO: Luciano Trapletti (Berzo San Fermo oltre il 2000) 60,60%; Enrico Micheli (Rinnovamento civico) 39,40%.

45 - BOLGARE: Luca Serughetti (Lega Nord impegno per Bolgare) 69,76%; Fabio Giacomo Defendi (Spazio Comune) 30,24%.

46 - BONATE SOPRA: Massimo Ferraris (Per Bonate) 43,44%; Loretta Biffi (Impegno comune) 38,09%; Erika Previtali (Cambiare insieme) 16,17%; Alessandro Duci (Nrpi) 2,30%.

47 - BREMBATE: Mario Doneda (Il Comune amico) 40,06%; Gabriella Plati (Verso il futuro) 27,59%; Agnese Lomboni (Il coraggio delle idee) 17,95%; Francesco Bruno (Una sola comunità) 14,40%.

48 - BRIGNANO GERA D’ADDA: Beatrice Bolandrini (Brignano al centro) 39,32%; Enrico d’Adda (Progetto comune Brignano) 32,75%; Valerio Moro (Moro sindaco, Forza Italia per il Nord) 21,10%; Franco Rama (Futuro e tradizione) 6,82%.

49 - BRUSAPORTO: Roberto Rossi (Rinnovamento continuità) 55,25%; Chiara Camilla Valtellina (Verso nuovi orizzonti) 44,75%.

50 - CALCIO: Elena Antonia Cleofe Comendulli (Buongiorno Calcio) 44,20%; Marco Gazzaniga (Direzione Calcio) 41,73%; Giovanna Pagliarini (Insieme per Calcio) 14,06%.

51 - CAMERATA CORNELLO: Gianfranco Lazzarini (Democrazia rinnovamento) 51,91%; Alex Galizzi (Rinnovamento e trasparenza) 48,09%.

52 - CANONICA D’ADDA: Gianmaria Cerea (Proposta in più) 39,23%; Pietro Cerea (Uniti per Unire) 38,51%; Alda Sonzogni Cologni (Noi per Canonica) 22,26%.

53 - CAPIZZONE: Alessandro Pellegrini (Progetto insieme per Capizzone) 50,61%; Andrea Bugada (Per Capizzone) 49,39%.

54 - CARVICO: Sergio Locatelli (Con voi per Carvico) 42,03%; Marco Ghisleni (Ghisleni sindaco-Padani per Carvico-Carvico azzurra) 23,70%; Luigi Panzeri (Insieme per Carvico) 19,72%; Attilio Bolognini (Civica Carvico) 14,53%.

55 - CASAZZA: Sergio Zappella (Orizzonte comune) 51,03%; Angelo Mazzucchi (Continuando per Casazza) 28,10%; Flavio Longa (Casazza in movimento) 20,86%.

56 - CASIRATE D’ADDA: Mauro Faccà (Insieme per Casirate) 54,94%; Stefania Cervi (Il grande albero) 45,06%.

57 - CASTRO: Mariano Foresti (Intesa per Castro) 62,94%; Maurizio Barro (Castro viva) 37,06%.

58 - CAVERNAGO: Giuseppe Togni (Progetto Cavernago) 69,41%; Michela Cairo (Cavernago ÈvViva) 30,59%.

59 - CENE: Giorgio Valoti (Lega Nord) 56,25%; Lorenzo Correnti (Insieme per Cene) 43,75%.

60 - CERETE: Cinzia Locatelli (Cerete futura) 51,17%; Adriana Ranza (Uniti per Cerete) 48,83%.

61 - CHIGNOLO D’ISOLA: Samanta Ronzoni (Chignolo futuro e tradizione) 44,55%; Daniele Mazzoleni (Progetto comune) 18,79%; Diego Pippo (Vivi Chignolo) 18,48%; Lucio Marchesi (Terra nostra) 18,18%.

62 - CISERANO: Enea Bagini (Solidarietà e progresso per Ciserano) 64,41%; Angela Perletti (Il gelso-ViverCiserano) 35,59%.

63 - CORTENUOVA: Gianmario Gatta (Arcobaleno futuro per Cortenuova) 58,08%; Romualdo Natali (Cornenuova insieme per cambiare) 41,92%.

64 - COSTA MEZZATE: Silvia Cassis (Progetto comune) 49,89%; Luigi Fogaroli (La gente in paese) 40,55%; Giorgio Viada (Costa bella e nuova) 9,56%.

65 - COSTA SERINA: Fausto Dolci (Diamoci una msno) 54,26%; Luigi Elena (Pensare comune per uno sviluppo sociale e sostenibile) 45,74%.

66 - COVO: Andrea Capelletti (Progetto Covo) 62,79%; Andrea Brembilla (Insieme per Covo) 28,71%; Pietro Facchetti (Creare oggi veri obiettivi per Covo) 8,49%.

67 - CREDARO: Adriana Bellini (Progetto Credaro) 33,21%; Michele Belotti (Lega Nord) 29,65%; Giovanni Francesco Cornago (Credaro sicura) 18,95%; Michael Lochis (Cambia Credaro) 18,18%.

68 - DOSSENA: Fabio Bonzi (Impegno e servizio Dossena) 72,81%; Daniele Consonni (Insieme per Dossena) 27,19%.

69 - ENTRATICO: Fabio Brignoli (Insieme per Entratico) 72,38%; Flavio Valota (Viviamo Entratico) 27,62%.

70 - FARA GERA D’ADDA: Armando Pecis (Fare Fara) 55,41%; Angelo Moleri (Progetto Fara) 44,59%.

71 - BONATE SOTTO: Carlo Previtali (Bonate viva) 55,15%; Livio Mangili (Cuore civico Lega Nord) 44,85%.

72 - FINO DEL MONTE: Matteo Oprandi (Progetto per Fino) 69,84%; Gianpietro Scandella (Fino e la sua gente) 30,16%.

73 - FONTANELLA: Giuseppe Lucca (Fontanella insieme ) 47,67%; Maria Cristina Cattapan (Fontanella bene comune) 38,54%; Mario Gandolfi (Riprendere il cammino) 13,78%.

74 - FONTENO: Fabio Donda (Il basol-Insieme per migliorare) 60,44%; Ramon Pedretti (Fonteno in testa) 39,56%.

75 - GANDELLINO: Flora Fiorina (Uniti nel rinnovamento) 55,56%; Giuseppe Russo (Un progetto in Comune) 44,44%.

76 - GANDOSSO: Alberto Maffi (Insieme per Gandosso) 65,20%; Antonio Porta (Vivere Gandosso) 34.80%.

77 - GHISALBA: Antonio Pezzoli (Per Ghisalba) 39,52%; Gianpietro Rubini (Continuità rinnovamento) 22,24%; Samuele Vegini (Vegini Ghisalba Berghem) 18,63%; Giuseppe Maestri (Partito democratico Ghisalba) 10,68%; Antonio Fenio (Movimento 5 Stella) 8,42%.

78 - GORLAGO: Gianluigi Marcassoli (Gorlago più) 56,66%; Luca Luigi Salvi (Idee in movimento per Gorlago) 43,34%.

79 - GORLE: Giovanni Testa (Uniti per Gorle) 55,02%; Marco Filisetti (La nostra Gorle) 29,52%; Maurizio Parrini (Gente di Gorle) 15,47%.

80 - GRASSOBBIO: Ermenegildo Epis (Per il bene di Grassobbio) 61,04%; Jlenia Rampino (Insieme per Grassobbio giovani per cambiare) 22,28%; Angelo Stefanello (Progetto Grassobbio) 16,68%.

81 - STEZZANO: Elena Poma (Lega Nord-Forza Italia-Vivere Stezzano) 33,32%; Marco Valerio Curioni (Stezzano bene comune) 32,14%; Giorgio Viero (Persone e impegno) 20,45%; Dario Fumagalli (Movimento 5 Stelle) 14,09%.

82 - BOLTIERE: Armida Forlani (Cambia il passo) 37,44%; Osvaldo Palazzini (Per Boltiere) 35,92%; Maurizio Testa (Boltiere prima di tutto) 26,65%.

83 - BRACCA: Ivan Berlendis (Uniti per Bracca) 53,52%; Omar Berlendis (Bracca in comune) 46,48%.

84 - BRANZI: Gabriele Curti (Nuova sorgente) 65,33%; Angelo Scuri (Un progetto per Branzi Tradizione e futuro) 34,67%.

85 - CALVENZANO: Aldo Blini (Amiamo Calvenzano) 50,41%; Matteo Colombo (Lega Nord forza civica) 29,94%; Marco Daniele Ferri (Per Calvenzano il paese che vogliamo) 19,64%.

86 - CASTEL ROZZONE: Giuseppina Giovanna Finardi (Uniti per crescere) 43,38%; Luigi Giovanni Rozzoni (Progetto comune) 26,99%; Adelio Pavesi (Riscopriamo Castello) 19,77%; Nicolo Manzoni(Castello siamo noi) 9,86%.

87 - CASTELLI CALEPIO: Giovanni Benini (Benini sindaco) 37,11%; Fabio Giovanni Perletti (Castelli Calepio cambia ) 32,49%; Flavio Bizzoni (Patto per Castelli Calepio) 30,40%.

88 - GRONE: Gianfranco Corali (Forza Grone) 70,11%; Gigliiola Trapletti (Di donne) 29,89%.

89 - GRUMELLO DEL MONTE: Nicoletta Noris (Lega nord) 45,04%; Natalino Carra (Grumello democratica) 26,78%; Pasquale Sterni (Grumello orizzonte nuovo) 18,09%; Mario Antonio Brignoli (Il nostro paese) 10,10%.

90 - LOVERE: Giovanni Guizzett i (L’Ago di Lovere) 58,49%; Paolo D’Amico (Lovere di tutti) 35,93%; Germano Crisanti (Lovere nuova unitas centrodestra) 5,58%.

91 - MADONE: Luigi Ferreri (Vivi Madone) 70,75%; Aldo Schiesaro (Lega Nord Madone) 29,25%.

92 - MARTINENGO: Paolo Nozza (Con Paolo Nozza sindaco insieme per crescere) 36,80%; Adriana Belotti (Con Adriana Belotti per Martinengo) 34,62%; Maurizio Locatelli (È ora di fare) 20,21%; Francesco Pavoncelli (Pavoncelli sindaco) 8,37%.

93 - MONASTEROLO: Maurizio Trussardi (Gente è paese) 50,76%; Angelo Ghilardi (Insieme per Monasterolo) 49,24%.

94 - MONTELLO: Diego Gatti (Uniti per Montello) 40,40%; Manuele Berbenni (Progetto comune) 26,93%; Celestino Bianchi (Paese comune) 20,51%; Gloria Mazza (Montello rinasce) 12,16%.

95 - MORENGO: Alessandra Ghilardi (Proposta Morengo) 41,84%; Laura Gualandris (Insieme per Morengo) 33,72%; Emilio Ferri (Consenso civico) 24,44%.

96 - MORNICO AL SERIO: Eugenio Cerea (Siamo Mornico) 40,62%; Luca Micheletti (Lega Nord) 38,27%; Enrico Badoni (Vivere Mornico con Enrico) 21,11%.

97 - MOZZANICA: Pino Fossati (Mozzanica che cambia) 66,03%; Emiliano Sassi (Progetto Mozzanica 2.0) 33,97%.

98 - ORIO AL SERIO: Alessandro Colletta (Orio viva) 77,65%; Ulisse Ravelli (Orio indipendente) 22,35%.

99 - OSIO SOPRA: Pier Giorgio Gregori (Osio aperta) 55,26%; Roberto Serra (Lega Nord noi per Osio) 44,74%.

100 - OSIO SOTTO: Edoardo Musitelli (La margherita) 40,55%; Attilio Galbusera (Osio in comune-Lega Nord-La via) 31,41%; Dario Pellegrino (Sì, amo Osio) 14,55%; Paolo Citterio (L’aquilone) 13,48%.

101- PAGAZZANO: Raffaele Moriggi (Insieme in Comune) 45,25%; Daniele Bianchi (Pagazzano va oltre) 37,32%: Fulvio Cesare Pagani (Nuovo progetto) 17,41%.

102 - PARRE: Danilo Cominelli (Parre c’è) 50,80%; Francesco Ferrari (Lega Nord-Basta euro civica) 49,19%.

103 - PEDRENGO: Gabriele Gabbiadini (Uniti per il cambiamento) 47,56%; Tobia Perini (Insieme per Pedrengo) 28,84%; Francesco Vailati (Progetto comune) 13,42%; Annamaria Zenoni (Pedrengo per tutti) 10,16%.

104 - PIAZZA BREMBANA: Geremia Arizzi (Un monte per) 62,64%; Hans Quarteroni (Bene comune) 37,35%.

105 - POGNANO: Edoardo Marchetti (Lega Nord) 58,96%; Clara Regina Galbiati (Obiettivo comune) 41,03%.

106 - PONTE NOSSA: Stefano Mazzoleni (Ponte Nossa incomune) 78,86%; Diego Boni (Ponte Nossa... sul Serio!) 21,13%.

107 - PONTERANICA: Alberto Nevola (Ponteranica in comune) 54,65%; Cristiano Simone Aldegani (Ncd-Lega Nord) 45,34%.

108 - PONTIDA: Luigi Carozzi (Lega Nord) 42,93%; Fabio Rigamonti (Insieme per Pontida) 33,17%; Gionata Ghilardi (Viviamo Pontida) 23,89%.

109 - PONTIROLO NUOVO: Gigliola Breviario (Uniti per Pontirolo) 58,11%; Diego Barchitta (Ncd-Lega Nord-Forza Italia civica) 41,88%.

110 - PREMOLO: Omar Seghezzi (Progetto Premolo) 51%; Corrado Seghezzi (Cambia Premolo) 48,99%.

111 - PRESEZZO: Paolo Alessio (Presezzo è con te) 70,69%; Lucio Bonalumi (Forza Italia-Lega Nord) 29,30%.

112 - RANICA: Mariagrazia Vergani in Marini (Proposta per Ranica) 59,66%; Giovanni Fumagalli (Progetto comune) 25,75%; Angelo Covelli (Ranica nuova) 14,57%.

113 - RANZANICO: Renato Freri (Insieme per Ranzanico) 40,08%; Sergio Buelli (Continuità e rinnovamento) 39,14%; Corrado Patera (Cambiare si può) 20,77%.

114 - ROGNO: Dario Coloss i (Progetto in comune) 62,55%; Aldo Ponti (Uniti per Rogno) 37,44%.

115 - RONCOBELLO: Andrea Milesi (Uniti per Roncobello) 50,31%; Silvia Sabrina Bertolini in Milesi (Incontri) 49,68%.

116 - ROTA IMAGNA: Giovanni Paolo Locatelli (Con Rota in comune) 71,54%; Carlo Semilia (Rota per Rota) 28,45%.

117 - ROVETTA: Stefano Savoldelli (Obiettivo Rovetta) 75,52%; Mauro Bertocchi (Rovetta ci piace) 24,47%.

118 - SARNICO: Giorgio Bertazzoli (Forza Italia-Lega Nord) 36,14%; Romana Gusmini detta Romy (Sarnico protagonista) 34,78%; Paolo Pietro Arcangeli (Sarnico è tua) 29,07%.

119 - SCANZOROSCIATE: Davide Casati (Impegno comune) 74,77%; Maurizio Algeri (Nuovo impegno) 16,99%; Alan Cassalli (Movimento 5 Stelle) 8,22%.

120 - SCHILPARIO: Claudio Agoni (Crescere insieme) 69,86%; Tiziana Bonaldi (Schilpario domani) 30,13%.

121 - SEDRINA: Stefano Micheli (Impegno comune) 67,61%; Silvano Mario Sonzogni (Lega Nord basta euro) 32,38%.

122 - SELVINO: Diego Bertocch i (Selvino in comune) 68,85%; Paolo Bertocchi (Tradizione futuro) 31,14%.

123 - SOTTO IL MONTE: Maria Grazia Dadda (Vivere Sotto il Monte) 42,79%; Giampietro Ferraris (Uniti per Sotto il Monte) 34,58%; Alan Chiappa (Sotto il monte Giovanni XXIII) 22,62%.

124 - SPIRANO : Giovanni Francesco Malanchini (Lega Nord) 73,94%; Anselmo Recanati (Spirano idea comune) 26,05%.

125 - SUISIO: Giuseppe Casali (Nuovi orizzonti) 65,96%; Clara Ghisleni (Suisio insieme) 34,03%.

126 - TAVERNOLA: Filippo Colosio (Insieme per Tavernola) 70,48%; Sabrina Piccin (Progetto Tavernola) 29,51%.

127 - TELGATE: Fabrizio Sala (Lega Nord) 51,15%; Fabio Massimo Turani (Per Telgate) 48,84%.

128 - TERNO D’ISOLA: Corrado Centurelli (Lega Nord civiche) 39,05%; Simone Lazzaris (Terno bene comune) 25,29%; Gianluca Sala (Vivere Terno) 18,10%; Ferdinando Riccioli (Cittadini per Terno) 17,55%.

129 - TORRE BOLDONE: Claudio Sessa (Insieme per Torre) 41,80%; Guido Spreafico (Per Torre Boldone) 28,88%; Giuseppe Rampolla (Forza Italia-Lega Nord) 11,18%; Alberto Ronzoni (Cittadini di Torre Boldone) 11,12%; Marta Albergoni (Rifondazione comunista) 7%.

130 - TREVIOLO: Pasquale Giovanni Gandolfi (Progetto Treviolo) 48,57%; Fabiano Zanchi (Lega Nord civiche) 40,90%; Stefano Maria Reale (Movimento 5 Stelle) 10,52%.

131 -UBIALE CLANEZZO: Ersilio Gotti (Nuovi orizzonti) 56,20%; Luigi Renato Pesenti (Ubiale Clanezzo) 31,62%; Lazzaro Pellegrinelli (Lega Nord basta euro) 12,17%.

132 - VAL BREMBILLA: Damiano Zambelli (Val Brembilla nel cuore) 59,77%; Carlo Giovanni Salvi (Insieme per Val Brembilla) 31,52%; Andrea Genini (Frazioni contrade unite) 8,70%.

133 - VALBREMBO: Elvio Bonalumi (Insieme per Valbrembo) 31%; Claudio Ferrini (Valbrembo nel cuore) 28,76%; Gianleo Beltramelli Bertrand (Polo civico) 23,09%; Giancarlo Amadei (Valbrembo che cambia) 17,13%.

134 - VERDELLO: Luciano Albani (Forza Italia-Lega Nord) 50,99%; Rita Rovaris (Verdello di tutti) 34,99%; Roberto Boi (Vivi Verdello) 14,01%.

135 - VIADANICA: Angelo Vegini (Per Viadanica) 63,03%; Angelo Volpi (Attivi per Viadanica) 36,96%.

136 - VIGANO SAN MARTINO: Massimo Armati (Il coraggio di condividere il futuro) 52,16%; Oscar Mondini (Noi per Vigano) 47,83%.

137 - VIGOLO: Mauro Mazzon (Insieme per Vigolo) 47,11%; Gabriele Gori (Vigolo vola) 45,67%; Angelo Agnellini (Vivere Vigolo) 7,21%.

138 - VILLA D’ALME’: Manuel Preda (Con la gente 2.0) 39,03%; Enio Cornelli (Progetto cambiamo verso) 32,86%; Paolo Emilio Donghi (Villa prima di tutto) 28,09%.

139 - ZANDOBBIO: Mariangela Antonioli (L’altra Zandobbio) 80,56%; Franco Calegari (Zandobbio paese vivo) 19,43%.

140 - CAPRINO: Annibale Casati (Progetto Caprino) 52,67%; Giovanni Levi (Lega Nord-Altre) 47,32%.

141 - ENDINE GAIANO: Marco Zoppetti (Continuare per migliorare) 57,32%; Corrado Ziboni (Cambia non noi) 42,67%.

© riproduzione riservata