Lunedì 27 Gennaio 2014

Olimpiadi, 4 bergamaschi a Sochi

Confermato anche Fabio Pasini

Fabio Pasini

Sono 4 i bergamaschi che parteciperanno ai XXII Giochi olimpici invernali di Sochi 2014. La delegazione sarà composta da 113 atleti (quattro in più rispetto ai Giochi di Vancouver 2010). Fra loro anche Fabio Pasini (fondo) confermato al fianco di Deborah Scanzio (freestyle), Michela Moioli (snowboard) e Nicole Della Monica (pattinaggio).

La lista completa è stata ufficializzata lunedì mattina.

Questi nel dettaglio i 113 atleti azzurri:

Sci Alpino:

Luca De Aliprandini, Peter Fill, Stefano Gross, Werner Heel, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Roberto Nani, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Davide Simoncelli, Patrick Thaler, Federica Brignone, Chiara Costazza, Elena Fanchini, Nadia Fanchini, Denise Karbon, Francesca Marsaglia, Daniela Merighetti, Verena Stuffer.

Freestyle:

Markus Eder, Giacomo Matiz, Silvia Bertagna, Deborah Scanzio.

Snowboard:

Mainhard Erlacher, Roland Fischnaller, Tommaso Leoni, Aaron

March, Luca Matteotti, Christoph Mick, Emanuel Perathoner, Omar

Visintin, Corinna Boccacini, Raffaella Brutto, Michela Moioli,

Nadya Ochner.

Sci di Fondo:

Roland Clara, Francesca De Fabiani, Giorgio Di Centa, David

Hofer, Enrico Nizzi, Dietmar Noeckeler, Fabio Pasini, Mattia

Pellegrin, Federico Pellegrino, Debora Agreiter, Elisa Brocard,

Virginia De Martin Topranin, Ilaria Debertolis, Greta Laurent,

Marina Piller, Gaia Vuerich.

Biathlon:

Christian De Lorenzi, Lukas Hofer, Daniel

Taschler, Dominik Windisch, Markus Windisch, Nicole Gontier,

Karin Oberhofer, Michela Ponza, Alexia Runggaldier, Dorothea

Wierer.

Salto: Davide Bresadola, Sebastian Colloredo, Roberto

Dellasega, Evelyn Insam, Elena Runggaldier.

Combinata Nordica:

Armin Bauer, Samuel Costa, Giuseppe Michielli, Alessandro

Pittin, Lukas Runggaldier.

Bob:

Simone Bertazzo, Francesco Costa, Simone Fontana, William

Frullani.

Slittino:

Dominik Fischnaller, Patrick Gruber, Christian Oberstolz,

Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder, Armin Zoeggeler,

Sandra Gasparini, Sandra Robatscher, Andrea Voetter.

Skeleton:

Maurizio Oioli.

Pattinaggio di velocità:

Matteo Anesi, David Bosa, Andrea Giovannini, Mirko Nenzi,

Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida.

Pattinaggio di figura:

Paul Bonifacio Parkinson, Carolina Kostner, Valentina

Marchei, Stefania Berton, Ondrej Hotarek, Anna Cappellini, Luca

Lanotte, Nicole Della Monica, Matteo Guarise, Charlene Guignard,

Marco Fabbri.

Short Track:

Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina

Valcepina, Elena Viviani, Yuri Confortola, Tommaso Dotti,

Anthony Lobello, Nicola Rodigari, Davide Viscardi.

© riproduzione riservata