Martedì 02 Agosto 2011

Serie B: Cittadella-AlbinoLeffe
Il primo match sarà il 27 agosto

È stato stilato il calendario della serie B di calcio 2011-2012. Il primo turno è stato reso noto poco dopo le 13 nella sede della LegaCalcio: l'AlbinoLeffe di mister Fortunato debutterà sabato 27 agosto sfidando in trasferta il Cittadella.

L'allenatore della «Celeste», Daniele Fortunato, ha così commentato il calendario della squadra che dirige: «Il calendario è certamente importante, ma relativamente. Dobbiamo incontrare tutte e 21 le squadre della serie Bwin cercando di fare punti con tutte per raggiungere al più presto la salvezza. Sarà una stagione molto dura e ci sarà da lottare».

Il presidente federale Abete alla presentazione del calendario di serie B a proposito di ciò che serve alla Lega di B in vista della stagione che sta per nascere ha sottolineato che «vanno sciolti nodi, serve chiarezza per la partenza del campionato e faccio riferimento al processo sportivo che si attiverà domani (a proposito del calcio scommesse, ndr), serve chiarezza di risorse legate alla ripartizione dei diritti Tv, servono strumenti per fare impianti e c'è la necessità di avere rapporti diretti e costanti con le associazioni di categoria».

 «C'è la necessità di riprendere competitività a livello internazionale - ha commentato Abete -, la Spagna sta vincendo tutto, anche a livello giovanile. Il mio augurio è che la B sappia fare squadra come ha fatto nell'anno passato. La somma di tanti progetti non fa un progetto comune».

1ª GIORNATA (AND. 27 AGOSTO - RIT. 14 GENNAIO)
ASCOLI-TORINO
BARI-VARESE
BRESCIA-VICENZA
CITTADELLA-ALBINOLEFFE
CROTONE-LIVORNO
EMPOLI-JUVE STABIA
GROSSETO-GUBBIO
REGGINA-MODENA
SAMPDORIA-PADOVA
SASSUOLO-NOCERINA
VERONA-PESCARA

2ª GIORNATA (AND. 30 AGOSTO - RIT. 21 GENNAIO)
ALBINOLEFFE-GROSSETO
GUBBIO-ASCOLI
JUVE STABIA-VERONA H.
LIVORNO-SAMPDORIA
MODENA-BARI
NOCERINA-BRESCIA
PADOVA-REGGINA
PESCARA-EMPOLI
TORINO-CITTADELLA
VARESE-CROTONE
VICENZA-SASSUOLO

3ª GIORNATA (AND. 4 SETTEMBRE - RIT. 28 GENNAIO)
ASCOLI-VICENZA
BARI-ALBINOLEFFE
BRESCIA-EMPOLI
CITTADELLA-PADOVA
CROTONE-JUVE STABIA
LIVORNO-NOCERINA
MODENA-PESCARA
REGGINA-GROSSETO
SAMPDORIA-GUBBIO
TORINO-VARESE
VERONA-SASSUOLO

4ª GIORNATA (AND. 10 SETTEMBRE - RIT. 31 GENNAIO)
ALBINOLEFFE-MODENA
EMPOLI-SAMPDORIA
GROSSETO-VERONA
GUBBIO-REGGINA
JUVE STABIA-BRESCIA
NOCERINA-ASCOLI
PADOVA-BARI
PESCARA-CROTONE
SASSUOLO-CITTADELLA
VARESE-LIVORNO
VICENZA-TORINO

5ª GIORNATA (AND. 17 SETTEMBRE - RIT. 4 FEBBRAIO)
ASCOLI-SASSUOLO
BARI-NOCERINA
CITTADELLA-VICENZA
CROTONE-EMPOLI
LIVORNO-JUVE STABIA
MODENA-GUBBIO
REGGINA-PESCARA
SAMPDORIA-GROSSETO
TORINO-BRESCIA
VARESE-ALBINOLEFFE
VERONA-PADOVA

6ª GIORNATA (AND. 24 SETTEMBRE - RIT. 11 FEBBRAIO)
ALBINOLEFFE-SAMPDORIA
ASCOLI-VERONA
BRESCIA-CITTADELLA
EMPOLI-REGGINA
GROSSETO-CROTONE
GUBBIO-VARESE
JUVE STABIA-PESCARA
NOCERINA-TORINO
PADOVA-MODENA
SASSUOLO-BARI
VICENZA-LIVORNO

7ª GIORNATA (AND. 1 OTTOBRE - RIT. 18 FEBBRAIO)
BARI-LIVORNO
CITTADELLA-NOCERINA
CROTONE-VICENZA
EMPOLI-PADOVA
GROSSETO-ASCOLI
GUBBIO-VERONA
MODENA-BRESCIA
PESCARA-ALBINOLEFFE
REGGINA-JUVE STABIA
SAMPDORIA-TORINO
VARESE-SASSUOLO

8ª GIORNATA (AND. 5 OTTOBRE - RIT. 3 MARZO)
ALBINOLEFFE-PADOVA
ASCOLI-REGGINA
BRESCIA-GUBBIO
CITTADELLA-MODENA
CROTONE-BARI
LIVORNO-EMPOLI
NOCERINA-JUVE STABIA
SASSUOLO-PESCARA
TORINO-GROSSETO
VERONA-SAMPDORIA
VICENZA-VARESE

9ª GIORNATA (AND. 9 OTTOBRE - RIT. 10 MARZO)
ALBINOLEFFE - LIVORNO
EMPOLI      - VARESE
GROSSETO    - VICENZA
GUBBIO      - NOCERINA
JUVE STABIA - ASCOLI
MODENA      - CROTONE
PADOVA      - BRESCIA
PESCARA     - CITTADELLA
REGGINA     - BARI
SAMPDORIA   - SASSUOLO
VERONA      - TORINO

10ª GIORNATA (AND. 15 OTTOBRE - RIT. 17 MARZO)
ASCOLI      - SAMPDORIA
BARI        - EMPOLI
BRESCIA     - PESCARA
CITTADELLA  - GROSSETO
CROTONE     - GUBBIO
LIVORNO     - REGGINA
NOCERINA    - MODENA
SASSUOLO    - ALBINOLEFFE
TORINO      - JUVE STABIA
VARESE      - PADOVA
VICENZA     - VERONA

11ª GIORNATA (AND. 22 OTTOBRE - RIT. 24 MARZO)
ALBINOLEFFE - CROTONE
EMPOLI      - SASSUOLO
GROSSETO    - BRESCIA
GUBBIO      - TORINO
JUVE STABIA - BARI
MODENA      - LIVORNO
PADOVA      - VICENZA
PESCARA     - ASCOLI
REGGINA     - VARESE
SAMPDORIA   - CITTADELLA
VERONA      - NOCERINA

12ª GIORNATA (AND. 29 OTTOBRE - RIT. 31 MARZO)
ASCOLI      - MODENA
BARI        - PESCARA
BRESCIA     - REGGINA
CITTADELLA  - VERONA H.
CROTONE     - PADOVA
LIVORNO     - GUBBIO
NOCERINA    - SAMPDORIA
SASSUOLO    - GROSSETO
TORINO      - EMPOLI
VARESE      - JUVE STABIA
VICENZA     - ALBINOLEFFE

13ª GIORNATA (AND. 1 NOVEMBRE - RIT. 6 APRILE)
ALBINOLEFFE - ASCOLI
EMPOLI      - NOCERINA
GROSSETO    - BARI
GUBBIO      - CITTADELLA
JUVE STABIA - VICENZA
MODENA      - SASSUOLO
PADOVA      - LIVORNO
PESCARA     - VARESE
REGGINA     - TORINO
SAMPDORIA   - CROTONE
VERONA H.   - BRESCIA

14ª GIORNATA (AND. 5 NOVEMBRE - RIT. 14 APRILE)
ASCOLI      - CITTADELLA
BARI        - VERONA
BRESCIA     - SAMPDORIA
CROTONE     - REGGINA
EMPOLI      - ALBINOLEFFE
LIVORNO     - PESCARA
NOCERINA    - GROSSETO
PADOVA      - JUVE STABIA
SASSUOLO    - TORINO
VARESE      - MODENA
VICENZA     - GUBBIO

15ª GIORNATA (AND. 13 NOVEMBRE - RIT. 21 APRILE)
BRESCIA     - ASCOLI
CITTADELLA  - LIVORNO
GROSSETO    - VARESE
GUBBIO      - SASSUOLO
JUVE STABIA - ALBINOLEFFE
MODENA      - EMPOLI
PESCARA     - PADOVA
REGGINA     - NOCERINA
SAMPDORIA   - VICENZA
TORINO      - BARI
VERONA      - CROTONE

16ª GIORNATA (AND. 19 NOVEMBRE - RIT. 28 APRILE)
ALBINOLEFFE - REGGINA
BARI        - SAMPDORIA
CROTONE     - TORINO
EMPOLI      - VERONA
JUVE STABIA - MODENA
LIVORNO     - ASCOLI
NOCERINA    - VICENZA
PADOVA      - GROSSETO
PESCARA     - GUBBIO
SASSUOLO    - BRESCIA
VARESE      - CITTADELLA

17ª GIORNATA (AND. 26 NOVEMBRE - RIT. 1 MAGGIO)
ASCOLI      - BARI
BRESCIA     - ALBINOLEFFE
CITTADELLA  - CROTONE
GROSSETO    - JUVE STABIA
GUBBIO      - EMPOLI
NOCERINA    - VARESE
SAMPDORIA   - MODENA
SASSUOLO    - PADOVA
TORINO      - LIVORNO
VERONA      - REGGINA
VICENZA     - PESCARA

18ª GIORNATA (AND. 3 DICEMBRE - RIT. 5 MAGGIO)
ALBINOLEFFE - NOCERINA
BARI        - CITTADELLA
CROTONE     - SASSUOLO
EMPOLI      - ASCOLI
JUVE STABIA - GUBBIO
LIVORNO     - VERONA
MODENA      - VICENZA
PADOVA      - TORINO
PESCARA     - GROSSETO
REGGINA     - SAMPDORIA
VARESE      - BRESCIA

19ª GIORNATA (AND. 10 DICEMBRE - RIT. 12 MAGGIO)
ASCOLI      - VARESE
BRESCIA     - BARI
CITTADELLA  - REGGINA
GROSSETO    - MODENA
GUBBIO      - PADOVA
NOCERINA    - CROTONE
SAMPDORIA   - JUVE STABIA
SASSUOLO    - LIVORNO
TORINO      - PESCARA
VERONA      - ALBINOLEFFE
VICENZA     - EMPOLI

20ª GIORNATA (AND. 17 DICEMBRE - RIT. 20 MAGGIO)
ALBINOLEFFE - GUBBIO
BARI        - VICENZA
CROTONE     - ASCOLI
EMPOLI      - GROSSETO
JUVE STABIA - CITTADELLA
LIVORNO     - BRESCIA
MODENA      - TORINO
PADOVA      - NOCERINA
PESCARA     - SAMPDORIA
REGGINA     - SASSUOLO
VARESE      - VERONA

21ª GIORNATA (AND. 6 GENNAIO - RIT. 27 MAGGIO)
ASCOLI      - PADOVA
BRESCIA     - CROTONE
CITTADELLA  - EMPOLI
GROSSETO    - LIVORNO
GUBBIO      - BARI
NOCERINA    - PESCARA
SAMPDORIA   - VARESE
SASSUOLO    - JUVE STABIA
TORINO      - ALBINOLEFFE
VERONA      - MODENA
VICENZA     - REGGINA

a.ceresoli

© riproduzione riservata