Lunedì 07 Novembre 2011

I bergamaschi alla maratona di NY
Ecco la classifica dei nostri atleti

Maria Lo Grasso di Bonate Sotto e Renato Giovanni Gatti di Caravaggio sono i protagonisti della Maratona di New York. Il miglior risultato lo ha ottenuto la Lo Grasso, terza delle italiane. Qui l'elenco completo degli atleti bergamaschi con tempi e piazzamenti.

CLASSIFICA FEMMINILE


Il primo numero è riferito al piazzamento rispetto alla classifica generale, il secondo è il tempo realizzato.

67) Maria Lo Grasso, (Bonate Sotto) 3h00'25”,
69) Paola Sanna (Treviolo) 3h00'33”,
324) Simonetta Castelli (Bergamo) 3h18'01”,
699) Romina Pellegrinelli (Casnigo) 3h28'27”,
1190) Ilaria Ceruti (Bergamo) 3h32'29”,
1676) Paola Pierotto (Cene) 3h43'33”,
1803) Maria Giovanna Gotti (Torre Boldone) 3h45'18”,
3083) Cinzia Maffeis (Fiorano) 3h57'50”,
3222) Francesca Longhi (Scanzo) 3h59'00”,
6115) Paola Dossini (Lovere) 4h22'28”,
7387) Rosa Randoni (Osio Sotto) 4h30'24"
8140) Pierangela Ramponi (Treviglio) 4h36'31”,
8615) Sara Togni (Paladina) 4h40'08”,
9223) Cristina Longhi (Bergamo) 4h44'51”,
9243) Arianna Mariani (Ponteranica) 4h45'00”,
12046) Monia Pirola (Mapello) 5h07'54”,
12806) Paola Bognetti (Torre de Roveri) 5h15'07”,
13071) Simona Corna (Ciserano) 5h17'37”,
13527) Carla Scolari (Costa Volpino) 5h24'44”,
14828) Chiara Corna (Ciserano) 5h45'10”,
15564) Paola Lamera (Treviglio) 6h02'50”,
16322) Gigliola Pizzaballa (Treviglio) 6h35'26”,
16859) Samantha Ferro (Telgate) 7h53'12”.

CLASSIFICA MASCHILE
508) Renato Giovanni Gatti (Caravaggio) 2h52'23”,
1614) Michele Fortis (Zanica) 3h06'14”,
2263) Andrea Nozza (Cologno) 3h13'16”,
2622) Walter Bonazzi (Valbrembo) 3h14'15”,
2880) Raffaele Occhiochiuso (Mapello) 3h18'43”,
3609) Stefano Zanchi (Nembro) 3h23'57”,
3139) Michele Barcella (Albino) 3h20'51”,
3769) Bruno Sala (Villa di Serio) 3h25'05”,
3902) Roberto Cassera (Cene) 3h25'53”,
4218) Antonio Michele Coppola (Bergamo) 3h27'45”,
4888) Simone Cioni (Bergamo) 3h31'12”,
4975) Mauro Brignoli (Casnigo) 3h31'47”,
5084) Manuel Rovaris (Castelli C.) 3h32'27”,
5710) Alessandro Ratazzi (Bergamo) 3h35'50”,
5772) Claudio Ongaro (Capriate) 3h36'07”,
7235) Giampaolo Pievani (Bergamo) 3h43'11”,
7267) Massimo Cacciavillani (Gorle) 3h43'24”,
7451) Fabrizio Grena (Gorlago) 3h44'10”,
7687) Mauro Nicoli (Casazza) 3h45'13”,
7070) Cristiano Raccagni (Bagnatica) 3h42'20”,
7774) Maurizio Donadoni (Calusco) 3h45'30”,
8006) Francesco Geneletti (Bergamo) 3h46'32”,
8389) Enrico Carrara (Casnigo) 3h48'14”,
8453) Giovanni Pedrali (Bergamo) 3h48'31”,
8885) Alberto Calegari (Bergamo) 3h50'19”,
9555) Alessio Ventura (Stezzano) 3h52'59”,
9867) Paolo Novelli (Seriate) 3h54'07”,
9960) Carlo Saffioti (Bergamo) 3h53'24”,
11279) Pietro Canova (Bergamo) 3h58'29”,
11303) Michele Spadavecchia (Ponteranica) 3h58'34”,
11331) Angelo Rossi (Sotto il Monte) 3h58'39”,
11345) Walter Mazzola (Sotto il Monte) 3h58'40”,
11364) Roberto Lussana (Bergamo) 3h58'44”,
11533) Luca Ferrari (Clusone) 3h59'12”,
12177) Paolo Locatelli (Bergamo) 4h01'19”,
12230) Ivan Rota (Palazzago) 4h01'33”,
12279) James Pedrini (Treviglio) 4h04'00”,
12587) Marco Manzoni (Treviglio) 4h03'10”,
12588) Ivano Monzio Compagnoni (Castel Rozzone) 4h03'11”,
12837) Fabio Crotti (Seriate) 4h04'15”,
13680) Marco Magni (Capriate) 4h08'04”,
13992) Mario Boccotti (Treviglio) 4h09'26”,
15015) Pietro Scaini (Arcene) 4h13'54”,
15572) Mirko Russo (Osio Sotto) 4h17'05”,
16185) Alessandro Galasso (Gorle) 4h18'51”,
17008) Giuseppe Colleoni (Gorle) 4h22'06”,
17066) Jacopo Lazzari (Grumello) 3h56'18”,
17821) Alessandro Tomasoni (Dalmine) 4h25'25”,
18276) Franco Brembilla (Ponte SP) 4h27'17”,
19012) Omar Hegazi (Bergamo) 4h30'29”,
19147) Giacomo Cancarè (Bergamo) 4h31'16”,
19898) Andrea Zampino (Scanzo) 4h35'10”,
20752) Federico Confortini (Alzano) 4h39'50”,
20803) Tullio Pirola (Presezzo) 4h40'09”,
21624) Giovanni Perucchini (Mapello) 4h44'56”,
22826) Guido Bonacina (Gorle) 4h21'28”,
23189) Sergio Mantovani (Terno) 4h54'03”,
23418) Antonio Pasinetti (Casazza) 4h55'28”,
24724) Vincenzo Capitanio (Treviolo) 5h04'21”,
25258) Vincenzo Ventura (Brembate Sopra) 5h09'08”,
25424) Emilio Previtali (Scanzo) 5h10'44”,
25444) Giuseppe Fontana (Treviglio) 5h24'16”,
25859) Vincenzo Coppola (Bergamo) 5h14'52”,
25948) Cesare Macetti (Cividate) 5h15'46”,
26071) Luciano Cerea (Costa Volpino) 5h17'12”,
26628) Gianfranco Corna (Ciserano) 5h37'42”,
26668) Massimo Fontana (Treviglio) 5h24'16”,
26685) Carolino Torri (Costa Volpino) 5h24'25”,
26844) Giuseppe Pisoni (Canonica) 5h26'22”,
27462) Paolo Galimberti (Chignolo) 5h34'41”,
27495) Antonello Cavagna (Presezzo) 5h33'55”,
27982) Marzio Locati (Arcene) 5h45'10”,
28463) Giuseppe Lebrieri (Caravaggio) 5h55'54”,
28691) Giovanni Fontana (Treviglio) 6h02'52”,
29170) Roberto Giustacchini (Arzago d'Adda) 6h25'42”,
29376) Marco Sanfilippo (Gorle) 6h41'52”.

e.roncalli

© riproduzione riservata