Giovedì 26 Luglio 2012

Atalanta-Lazio alla 1ª giornata
A San Siro contro il Milan nella 3ª

Questa la prima giornata del campionato italiano di calcio di serie A 2012-2013 (andata il 26 agosto, ritorno il 13 gennaio), come stabilito dal sorteggio effettuato in diretta su Sky giovedì 26 luglio: ATALANTA-Lazio, Chievo-Bologna, Fiorentina-Udinese, Genoa-Cagliari, Juventus-Parma, Milan-Sampdoria, Palermo-Napoli, Pescara-Inter, Roma-Catania e Siena-Torino.

Dopo l'esordio in casa contro un'avversaria abbastanza titolata, i nerazzurri di mister Colantuono dovranno sostenere due trasferta di fila (a Cagliari e a Milano contro i rossoneri nella prima sfida stagionale contro una grande), mentre nella quarta giornata se la vedranno al Comunale contro il sempre temibile Palermo. Una partenza dunque non soft per Denis e compagni.

L'Atalanta sfiderà la Roma in trasferta alla 7ª giornata, il Napoli al Comunale nella 10ª e l'Inter, sempre davanti al pubblico amico, nella 12ª, mentre il duello contro i campioni d'Italia della Juventus è in calendario a Torino nella 17ª giornata. Infine, per concludere i match contro le maggiori potenze del torneo, ecco Atalanta-Udinese della 18ª giornata.

SECONDA GIORNATA (2 settembre-20 gennaio)
Bologna-Milan, Cagliari-ATALANTA, Catania-Genoa, Inter-Roma, Lazio-Palermo, Napoli-Fiorentina, Parma-Chievo, Sampdoria-Siena, Torino-Pescara, Udinese-Juventus. 

TERZA GIORNATA (16 settembre-27 gennaio)
Chievo-Lazio, Fiorentina-Catania, Genoa-Juventus, Milan-ATALANTA, Napoli-Parma, Palermo-Cagliari, Pescara-Sampdoria, Roma-Bologna, Siena-Udinese, Torino-Inter.

QUARTA GIORNATA (23 settembre-3 febbraio)
ATALANTA-Palermo, Bologna-Pescara, Cagliari-Roma, Catania-Napoli, Inter-Siena, Juventus-Chievo, Lazio-Genoa, Parma-Fiorentina, Sampdoria-Torino, Udinese-Milan.

QUINTA GIORNATA (mercoledì 26 settembre-10 febbraio)
Catania-ATALANTA, Chievo-Inter, Fiorentina-Juventus, Genoa-Parma, Milan-Cagliari, Napoli-Lazio, Pescara-Palermo, Roma-Sampdoria, Siena-Bologna, Torino-Udinese.

SESTA GIORNATA (30 settembre-17 febbraio)
ATALANTA-Torino, Bologna-Catania, Cagliari-Pescara, Inter-Fiorentina, Juventus-Roma, Lazio-Siena, Palermo-Chievo, Parma-Milan, Sampdoria-Napoli, Udinese-Genoa.

SETTIMA GIORNATA (7 ottobre-24 febbraio)
Catania-Parma, Chievo-Sampdoria, Fiorentina-Bologna. Genoa-Palermo, Milan-Inter, Napoli-Udinese, Pescara-Lazio, Roma-ATALANTA, Siena-Juventus, Torino-Cagliari.

OTTAVA GIORNATA (21 ottobre-3 marzo)
ATALANTA-Siena, Cagliari-Bologna, Chievo-Fiorentina, Genoa-Roma, Inter-Catania, Juventus-Napoli, Lazio-Milan, Palermo-Torino, Parma-Sampdoria, Udinese-Pescara.

NONA GIORNATA (28 ottobre-10 marzo)
Bologna-Inter, Catania-Juventus, Fiorentina-Lazio, Milan-Genoa, Napoli-Chievo, Pescara-ATALANTA, Roma-Udinese, Sampdoria-Cagiari, Siena-Palermo, Torino-Parma.

DECIMA GIORNATA (mercoledì 31 ottobre-17 marzo)
ATALANTA-Napoli, Cagliari-Siena, Chievo-Pescara, Genoa-Fiorentina, Inter-Sampdoria, Juventus-Bologna, Lazio-Torino, Palermo-Milan, Parma-Roma, Udinese-Catania.

UNDICESIMA GIORNATA (4 novembre-30 marzo)
Bologna-Udinese, Catania-Lazio, Fiorentina-Cagliari, Juventus-Inter, Milan-Chievo, Napoli-Torino, Pescara-Parma, Roma-Palermo, Sampdoria-ATALANTA, Siena-Genoa.

DODICESIMA GIORNATA (11 novembre-7 aprile)
ATALANTA-Inter, Cagliari-Catania, Chievo-Udinese, Genoa-Napoli, Lazio-Roma, Milan-Fiorentina, Palermo-Sampdoria, Parma-Siena, Pescara-Juventus, Torino-Bologna.

TREDICESIMA GIORNATA (18 novembre-14 aprile)
Bologna-Palermo, Catania-Chievo, Fiorentina-ATALANTA, Inter-Cagliari, Juventus-Lazio, Napoli-Milan, Roma-Torino, Sampdoria-Genoa, Siena-Pescara, Udinese-Parma.

QUATTORDICESIMA GIORNATA (25 novembre-21 aprile)
ATALANTA-Genoa, Cagliari-Napoli, Chievo-Siena, Lazio-Udinese, Milan-Juventus, Palermo-Catania, Parma-Inter, Pescara-Roma, Sampdoria-Bologna, Torino-Fiorentina.

QUINDICESIMA GIORNATA (2 dicembre-28 aprile)
Bologna-ATALANTA, Catania-Milan, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Chievo, Inter-Palermo, Juventus-Torino, Lazio-Parma, Napoli-Pescara, Siena-Roma, Udinese-Cagliari.

SEDICESIMA GIORNATA (9 dicembre-5 maggio)
ATALANTA-Parma, Bologna-Lazio, Cagliari-Chievo, Inter-Napoli, Palermo-Juventus, Pescara-Genoa, Roma-Fiorentina, Sampdoria-Udinese, Siena-Catania, Torino-Milan.

DICIASSETTESIMA GIORNATA (16 dicembre-8 maggio)
Catania-Sampdoria, Chievo-Roma, Fiorentina-Siena, Genoa-Torino, Juventus-ATALANTA, Lazio-Inter, Milan-Pescara, Napoli-Bologna, Parma-Cagliari, Udinese-Palermo.

DICIOTTESIMA GIORNATA (22 dicembre-12 maggio)
ATALANTA-Udinese, Bologna-Parma, Cagliari-Juventus, Inter-Genoa, Palermo-Fiorentina, Pescara-Catania, Roma-Milan, Sampdoria-Lazio, Siena-Napoli, Torino-Chievo.

DICIANNOVESIMA GIORNATA (6 gennaio-19 maggio)
Catania-Torino, Chievo-ATALANTA, Fiorentina-Pescara, Genoa-Bologna, Juventus-Sampdoria, Lazio-Cagliari, Milan-Siena, Napoli-Roma, Parma-Palermo, Udinese-Inter.

m.sanfilippo

© riproduzione riservata