Produrre un litro di latte costa 40 centesimi A chi alleva ne danno 29. «34 non basta»
Produrre un litro di latte in Italia arriva a costare in molti casi anche 40 centesimi di euro, ma agli allevatori viene pagato solo 29: questo è un trend fallimentare.